12 раздражающих поступков владельцев собак

Поделиться в соц. сетях

Жаль, что пес не может говорить, иначе бы он обязательно пожаловался на ваше поведение! Иногда хозяева даже не представляют, как сильно действуют на нервы некоторые поступки. Проблем с послушанием легко избежать, если следовать советам. Каким? Читайте далее.

Мы собрали для вас 12 привычек, типичных для многих неопытных владельцев собак. Избегайте их, чтобы установить контакт и наладить теплые отношения с «другом человека». Спорим, хоть раз вы совершали некоторые из них?

1. Пристальное наблюдение

поступки владельцев

 

www.windowsmode.com

Вы думаете, что долгий пристальный взгляд означает дружелюбие, но собака воспринимает его как вызов! Видели когда-нибудь охоту на белку или кошку? Сосредоточенный осмотр цели мало похож на дружелюбие, не так ли?

Ладно, ваш пес может никак не среагировать на такое поведение, хотя и радости не испытает, а вот с чужой собакой лучше не шутить. Сделайте так: посмотрите прямо в глаза на несколько секунд, отведите взгляд в сторону и дайте ей приблизиться первой. Зачем лишний раз вызывать агрессию?

2. Объятия

 поступки владельцев

canineplanet.net

Обезьяны обнимают друг друга, демонстрируя любовь, у собак же поставленные на плечи лапы означают попытку доминировать. Неудивительно, что слишком тесный захват вызывает беспокойство, особенно если проявление нежности исходит от постороннего человека или ребенка. Иногда простое поглаживание гораздо приятнее.

3. Крик

 собака и человек

shop033.com

Крик – это агрессия, злость и попытка навредить, но уж никак не воспитание. Дрессировщики знают, что крики не приносят пользы, а только запугивают собаку и настраивают против себя.

Гораздо эффективней работает изменение тона голоса. Спокойный и серьезный тон означает: «Эй, я хочу привлечь твое внимание», а веселый и беззаботный: «Ты молодец. Давай играть». Просто регулируйте тон и прислушивайтесь к реакции собаки, чтобы добиться нужного эффекта.

4. Поддразнивание

 собака бежит

theorlandoscene.com

Некоторые поступки детей, например, дерганье собаки за уши и хвост, слишком много игр с лазерной указкой, передразнивание лая или передвижение миски во время еды действительно действуют на нервы! Избегайте этого, если не хотите получить неравного и дерганого питомца.

5. Слишком много времени в одиночестве

собака смотрит

kong.uldev.co

Это один из самых важных пунктов, пожалуйста, обратите на него внимание!

Собака считает вашу семью своей стаей и очень некомфортно чувствует себя в одиночестве. Если приходится оставлять ее одну на целый день, и некого попросить проведать днем, постарайтесь уделить общению как можно больше времени вечером – сводите на прогулку, поиграйте, обучите новым командам.

Если этого не делать, последствия будут печальны – ужасное поведение, психологические расстройства, чрезмерная активность или, наоборот, постоянная депрессия.

6. Слишком много собак 

 собаки бегут

pinimg.com

Представьте, что вас закрыли в переполненном лифте и заставляют веселиться и играть. Не самая радостная перспектива? Та же ситуация происходит и с популярными парками, где одновременно выгуливаются сотни собак каждый вечер. Некоторые из них агрессивны, другие раздражают, а третьи просто путаются под ногами и мешают спокойно играть.

Постарайтесь найти более свободную площадку или изменить время ежедневной прогулки на менее популярное.

7. Прерванный сон

 собака спит

resimkoy.net

Эй, а вам бы это понравилось? Даже самых спокойных псов раздражает внезапное пробуждение. Особенно оно действует на нервы пожилым собакам, чей сон глубже, а слух хуже.

Нет ничего лучше естественного пробуждения, но если вариантов нет – просто действуйте мягче, спокойней и терпеливее.

8. Странные собаки

 собаки бегут

www.muleorations.com

Почему-то некоторые хозяева считают, что все собаки по определению обожают других собак. Поэтому и предлагают друзьям приводить любимых домашних питомцев в гости, а после удивляются, когда их пес не прыгает от восторга.

Защищать территорию – нормальный инстинкт любого пса. Если же вы твердо решили, что без дружбы не обойтись – держите животных на поводке, дайте им привыкнуть друг к другу и поощряйте сладостями.

9. Изменение расписания

 собака лежит

4ever.eu

Все собаки без исключения предпочитают порядок и постоянство! Прогулка и питание в одно и то же время, постоянное место для сна и неизменное положение миски. Постарайтесь не менять режим без крайней необходимости и приучите себя вставать пораньше в выходные.

10. Короткий поводок

 собаки много

amazonaws.com

Чрезмерное натяжение поводка не только делает собаку более раздражительной, но и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Пусть он всегда остается свободным, будто его и нет. Если нужно изменить направление движения, сделайте это мягко и не забудьте похвалить любимца.

11. Непостоянство

 собака смеется

boredpanda.com

Разрешаете собаке прыгать на вас по возвращению с работы, но ругаетесь, когда она прыгает на гостей? Подкармливаете со стола во время праздника и запрещаете приближаться близко в обычные дни? Это большая ошибка! Правило должно быть неизменным, старайтесь быть последовательным в действиях и командах.

12. Агрессивное приветствие

 собака и человек

amazonaws.com

Присаживаетесь на колени, смотрите собаке в глаза, протягиваете руку? Поздравляем! Вы только что совершил все возможные ошибки! Поза ассоциируется с подготовкой к атаке у хищников, пристальный взгляд схож с охотой, а протянутая рука – это посягание на личное пространство. Постарайтесь выжить!

Позвольте ей сделать первый шаг: подойти, обнюхать, потрогать. Если все сделать правильно, то, может, удастся даже погладить.

Ну что, узнали себя? Надеемся, наш материал поможет избежать многих ошибок в дальнейшем и стать немного ближе к любимой собаке. 

Заглавное фото с сайта: boredpanda.com