10 пород собак для квартиры

Поделиться в соц. сетях

Мечтаете о собаке, но переживаете, что жилплощадь слишком мала и животному будет тесно? Не волнуйтесь! Мы подобрали 10 лучших пород собак для квартиры. Они не мечтают об охоте, службе и беготни во дворе. Главное – теплая подстилка и похвала от любимого хозяина.

1. Английский бульдог

английский бульдог

www.youtube.com

Небольшая компактная собака с короткими лапами, забавным широким носом и обвисшими щеками – отличный вариант для самой маленькой квартиры. Обладает характером английского джентльмена: консервативный, аристократичный и немного флегматик. Если вам лень лишний раз выйти на прогулку, бульдог будет счастлив и с удовольствием проваляется весь день на диване.

2. Ши-тцу

 собака ши-тцу

shihtzucity.com

Традиционные китайские собачки – веселые, приветливые, очень нежные по отношению к человеку. Занимают мало места, активны, но для игр вполне хватит пространства квартиры. Легко дрессируются, быстро привыкают к лотку и могут вообще не выходить на улицу. Единственный недостаток – длинная шерсть, требующая особого ухода.

3. Королевский спаниель

 королевский бульдог

wikipedia.org

Королевский-кинг-чарльз-спаниель – вот полное название этой ласковой и дружелюбной породы. Спокойная, но не флегматичная, очень послушная и преданная человеку собака отлично приспосабливается к любым условиям и с одинаковым энтузиазмом готова бегать на прогулке или сидеть дома вместе с любимым человеком.  Благодаря отличному характеру, простому уходу и небольшому весу (от 3 до 6 кг) сейчас становится очень популярной.

4. Немецкий дог

 немецкий дог

www.akc.org

Нет, вы не ослышались, эта собака так же ленива, как и огромна. Вес дога достигает 90 кг, а рост не менее 70-80 см, так что подготовьте большую лежанку, но в остальном волноваться не стоит. Больше всего он любит спать или просто лежать, а еще отлично ладит с детьми. Это дружелюбная, умная и красивая собака. Чего еще желать?

5. Чихуахуа

 собака чихуахуа

bowwowtimes.com

Если собака помещается в сумочке, она отлично поместится и в квартире! Вес чихуахуа от 500 г до 3,5 кг, так что она не займет много места. Это ласковое животное с устойчивой психикой, иногда может быть ранимым и обидчивым. Очень нежно относится к хозяину, может раздражать громким лаем, но это только вопрос воспитания.

6. Мопс

 собака мопс

wikipedia.org

Ох уж эти огромные глаза и забавное фырканье! Ладно, это не главное в собаке, но признайте, мопсы очаровательны. Рост около 30 см, вес 4-8 кг и абсолютное нежелание лишний раз выходить на улицу. Мопсы обожают валяться на кровати и есть, но склонны к полноте, так что им понадобятся физические упражнения. Да, обычной прогулки будет достаточно.

7. Бишон фризе

 бишон фризе

www.warrenphotographic.co.uk

Французская белоснежная красавица небольшого размера – всего 15-30 см в холке, но сколько в ней энергии и оптимизма! Бишон фризе часто держат в квартире, эти собаки быстро привыкают к лотку, но нуждаются в прогулках на свежем воздухе для расхода своей неумной энергии. А еще они очень красивые.

8. Китайская хохлатая

 китайская хохлатая

bradentonfamilycounseling.com

Некоторые считают их некрасивыми, и зря! Они выглядят грациозно, изящно и очень необычно. А еще буквально боготворят хозяина и подстраиваются под его темп жизни. Нет настроения играть? Не беда! Китайская хохлатая пролежит с вами весь день, а в другой раз будет бегать и резвиться. Отличный характер и удивительное послушание.

9. Бостон терьер

 бостон терьер

www.akc.org

Милый внешний вид, компактные размеры и высокий интеллект. Немного упрямы, так что нуждаются в дрессировке с самого детства. Отличный вариант для квартиры – они редко лают, так что соседи не будут злиться на шум, а короткая шерсть бостон терьера почти не линяет и не требует особого отношения.

10. Йоркширский терьер

 йоркширский терьер

www.dogfactsforkids.com

Симпатичный, послушный и компактный – разве этого не достаточно, чтобы назвать йорка идеальной собакой? И самое главное, почти полное отсутствие шума! Йоркширский терьер быстро приспосабливается к ситуации, отлично ладит со всеми членами семьи и не променяет возможность поспать на коленях хозяина ни на какие прогулки.

Не забывайте, даже самая послушная и покладистая порода нуждается в прогулках на свежем воздухе, активных играх и внимании. Особенно это важно для ленивых собак, мопса и бульдога, которые редко проявляют инициативу в активных играх. И самое главное – забота и любовь.

Заглавное фото с сайта: wikipedia.org