Как научить щенка команде рядом

Поделиться в соц. сетях

Мы учим щенка некоторым командам просто развлечения ради, но «рядом» – чуть ли не самое важное, что он должен запомнить.

Эта команда может спасти ему жизнь и уберечь от многих опасностей, она позволяет хозяину проявить заботу и контролировать движения собаки. Конечно, стопроцентной гарантии нет, но правильная дрессировка с раннего возраста способна творить чудеса. Так все же, как научить щенка команде «рядом»?

Начать с раннего возраста

дрессировка щенка

spenglercounseling.com

Вы можете бояться спустить щенка с поводка, но начать заниматься с малышом гораздо проще, чем со старой собакой.

Суть в том, что щенок гораздо еще нерешителен и боится отойти от человека на большое расстояние.

Постарайтесь начать тренировки раньше, чем малыш поймет, что слушаться не обязательно.

Выбор команды

дрессировка щенка

indiabright.com

Начните с выбора слова, которое будете использовать в дальнейшем.

Некоторые предпочитают использовать имя щенка, это неплохая идея, но она может привести к путанице. Популярны выражения «ко мне» и «рядом», но помните – нужно выбрать только одно и придерживаться его в дальнейшем.

Вы можете использовать имя щенка и команду вместе. Имя привлечет его внимание, а команда объяснит, что именно вы от него хотите.

Начало

дрессировка щенка

cuteimages.net

Обучать щенка в большом открытом пространстве (посреди улицы или парка) – плохая идея. Лучше начать во дворе частного дома или закрытого скверика, где вы сможете обезопасить малыша от возможных проблем.

Отпустите его с поводка и начните звать. Говорите спокойным уверенным голосом, произносите слово четко, не повторяйте команду много раз подряд.

дрессировка щенка

www.candis.co.uk

Одним людям помогает спокойная приглашающая поза, другие предпочитают хлопать в ладоши перед ногами, а третьи используют в качестве зова пищу. Когда щенок придет, похвалите его и дайте лакомство.

Помните: терпение и еще раз терпение.

Награда

 дрессировка щенка

www.mrwallpaper.com

Похвалить щенка и выдать угощение крайне важно, ведь только так он поймет, что дорога к вам стоила затраченных усилий. Позаботьтесь о запасе его любимого лакомства и выдавайте небольшими порциями.

Удивительно, но не все щенки так уж интересуются вкусняшками. Вам лучше знать, чем его заманить и как высказать поощрение.

Что делать нельзя

дрессировка щенка

inanutshell.ca

Никогда не наказывайте собаку, если она приходит не сразу! Да, если вы час кричите в никуда, а щенок бегает и резвится, а только наигравшись решает к вам подойти, кажется, что задать трепку – отличная идея. Ни в коем случае!

Ему было весело и хорошо, он радовался и играл, потом решил подойти к хозяину и…крики? Ругань? Все, что он запомнит – его позвали и наругали. Вы правда думаете, что он захочет подойти еще раз?

В экстренной ситуации

дрессировка щенка

www.mrwallpaper.com

Независимо то того, насколько хорошо ваше воспитание, бывают ситуации, когда щенок не слушается.

Если вам кажется, что малыш движется в неправильном направлении, не бегите за ним! Он будет убегать еще быстрей. Попробуйте изменить ситуацию. Побегите ОТ него и малыш тут же бросится вас догонять, воспринимая ситуацию как забавную игру.

Будьте спокойны и уверены, рано или поздно все начнет получаться!

Заглавное фото с сайта: www.candis.co.uk