10 самых дружелюбных пород кошек

Поделиться в соц. сетях

Принято считать, что собаки ласковые и преданные, а кошки эгоистичные и независимые. Сколько можно! Некоторые усатые красавицы всей душой привязываются к хозяину и не мыслят дня без лежания на коленках у кого-нибудь из членов семьи. Мы подобрали 10 самых дружелюбных пород кошек, способных развеять стереотипы о строптивом характере.

1. Сфинкс

кошка сфинкс

www.pinterest.com

Кажется, отсутствие волос сполна компенсируется дружелюбным сладким характером. Сфинкс одинаково рад видеть членов семьи и незнакомцев. Эта кошка не знает значения слов «личное пространство» и «навязчивость», она просто хочет быть рядом!

Сфинкс встречает хозяина после работы и ходит за ним по квартире, чтобы не пропустить что-нибудь важное. Он любит сидеть на коленях у человека и спать с ним под одеялом. А еще он очень теплый.

2. Бурманская кошка

бурманская кошка

purrfectcatbreeds.com

Бурма получила прозвище «кошка-собака» за невероятное дружелюбие, бесстрашие и сильную привязанность к хозяину. Очень активная и игривая порода, сохраняет веселый нрав до самой старости.

С радостью принимает ласки посторонних людей, дружит со всеми домашними животными, в том числе и собаками. Хорошо чувствует настроение хозяина, старается не навязывать свое общество, а просто быть рядом.

3. Абиссинская кошка

абиссинская кошка

purrfectcatbreeds.com

Порода становится все более популярной, благодаря удивительному характеру. Абиссинские кошки готовы дружить со всеми независимо от возраста, пола, размера и количества лап. Они чуткие, умные и очень любопытные.

А еще всегда готовы поиграть, любят забираться на самые высокие места в доме и, в отличие от большинства других пород, обожают играть с водой.

4. Сингапурская кошка

сингапурская кошка

photoity.com

Эта красавица весит всего 3 кг, зато сколько в ней энергии! Встречает хозяина после работы, сует свой нос во все сумки и шкафчики, прибегает по первому зову и искренне обижается, когда ей кажется, что внимания слишком мало.

Сингапура может быть слишком навязчивой. Да, пожалуй, она очень навязчива. Но зато ласкова и дружелюбна! Это кошка-компаньон, рядом с которой невозможно чувствовать себя одиноким.

5. Сиамская кошка

сиамская кошка

www.catfactsforkids.com

Экстраверт, не мыслящий жизни без внимания окружающих. Всех окружающих! Она дружит с взрослыми, детьми, соседями и собаками. Иногда привязывается к одному члену семьи и ревностно оберегает его от общения с другими домашними.

Одна из самых болтливых пород в мире, обладает собственным мнением по любому вопросу и всегда рада его высказать. Может быть шумной, но на заботу и внимание всегда отвечает взаимностью.

6. Сомалийская кошка

сомалийская кошка

www.reddit.com

Обладательница роскошной длинной шерсти и неуемной энергии. Нежиться на солнышке и спать на коленях? Нет, это не для нее! Обожает игры, купание, охоту и любит большие семьи с маленькими детьми.

Может быть излишне ревнива, не любит, чтоб драгоценный хозяин заботился о другом животном. Но этот недостаток сполна компенсируется отличным настроением, которое она дарит каждый день.

7. Бомбейская кошка

бомбейская кошка

www.vetstreet.com

Блестящая черная шерсть и огромные глаза делают ее загадочной, почти мистической, но это впечатление обманчиво! Это ласковый урчащий комочек, ее мысли и чувства – открытая книга, а самая большая мечта – это внимание.

Серьезно, она будет ходить за вами по квартире или просто сидеть рядом и смотреть взглядом того самого котенка из «Шрека», пока не получит свою порцию ласки.

8. Рэгдолл

кошка рэгдолл

www.metaphoricalplatypus.com

Название говорит само за себя, «тряпичная кукла» флегматична и всегда позволяет гладить себя и тискать. Переложите ее на колени, погладьте животик, возьмите на руки – она и не подумает сопротивляться.

Тихий мягкий характер и абсолютная преданность делает эту породу идеальной для семей с шаловливыми детьми. Она не очень любит активничать, разговаривает нежным сладким голоском и обожает объятия.

9. Бирманская кошка

бирманская кошка

www.catbreedselector.com

Стоит ли удивляться вежливому интеллигентному характеру, если эта кошка веками была любительницей королей и аристократов? Сдержанная, ласковая и очень добродушная, она будто сочетает в себе все лучшие черты.

Не очень разговорчивы, обладают мягким, похожим на воркование, голосом. Не против поиграть, но больше любят просто спать и нежиться во всеобщем внимании.

10. Экзотическая кошка

экзотическая кошка

www.metaphoricalplatypus.com

Посмотрите на эту вечно удивленную круглую мордочку с приплюснутым носом и огромными глазами! Разве можно устоять перед ее обаянием?

В отличие от большинства кошек в этом списке, экзоты не очень любят незнакомцев и шумную компанию. Зато по отношению к близким они – самые ласковые создания, каких только можно представить.

То, что какая-нибудь порода не вошла в этот список, совершенно не говорит о ее злом нраве или плохом характере! Каждая кошка может быть нежной, ласковой и преданной при должном внимании…или нет.

Заглавное фото с сайта: www.metaphoricalplatypus.com