Вязаная кофточка для кошки крючком, спицами

Поделиться в соц. сетях

Кофточка для кошечки – тепло, удобно и красиво!

Вот и наступила осень с ее прохладным ветром, морозным утром и дождливым днем. Кошечка, которая все лето прогуляла в саду, стала все чаще забегать в дом погреться. Посидит, поскучает и просится на улицу, а спустя часик – снова в дом.

А впереди зима, значит, пришло время связать для кошки что-то тепленькое. Вариант со свитером отбросила сразу. Даже представить не могу, как я свою Клониш в него запихивать буду. Поэтому остановилась на кофточке – одевать удобно и снимать легко.

Итак, нам нужна выкройка кофточки для кошки, и мы снимаем мерки:

- расстояние от хвостика к основанию шеи – длина изделия 29 см;
- от шеи к предплечью – линия проймы 10 см; 
- объем грудки за передними лапками и объем животика – ширина кофточки 32 см;
- обхват передней лапки у основания – пройма 14 см;
- обхват шеи – горловина 22 см.

кофточка для кошки

Если вы вяжете и у вас много остатков, то можно не покупать пряжу специально, а использовать ту, что есть. Так как моя любимица черная, и яркие цвета ей не идут, я выбрала темно-зеленую пряжу - 60 г, 20 г темно-синей, 10 г салатной и 10 г бежевой.

Итак: 

- пряжа для кофты 100 г шерсть Ализе Кашмир;
- спицы на леске №4;
- спицы для носков 4 шт.

Чтобы красиво сочетать несколько цветов пряжи, лучше подобрать несложный орнамент. Я выбрала достаточно простенькие узоры: основной узор – лиц. гладь (лицевая сторона вяжется лиц. петлями, изнаночная – изн.), и два орнамента.

кофточка для кошки

Набираем 75 п. темно-зеленой пряжей и вяжем 3,5 см резинкой 1х1. 

Необходимо животик кошки оставить открытым, поэтому продолжаем вязать методом укороченных рядов. Таким способом спинка кофточки будет немного длиннее, а изделие ровно ляжет по фигурке животного.

Для того чтобы получить округлое полотно, вяжем средние 35 петель, отложив по обе стороны 20 петель, а в конце каждого провязанного ряда подхватываем в работу по 1 петле.

кофточка для кошки

Таким способом вывязываем 40 рядов, пока все петли изделия не окажутся в работе. 

Вводим нить салатного цвета для узора по схеме 1. Делим ее на несколько частей для удобства работы с орнаментом.

кофточка для кошки

Продолжаем вязать 12 рядов темно-зеленой пряжей, затем вводим в работу бежевую нить для второго орнамента. Вяжем по схеме 15 рядов – 6 см. 

Еще 2 р. основной нитью, и мы подошли к линии под передними лапками кошечки. Нам нужно сделать отверстие для проймы. 

По меркам животного спинка кофточки немного шире, чем внутренняя часть. Поэтому, средние 31 п откладываются для спинки, по 12 п для проймы и будущих рукавов, и крайние 10 петель для внутренней части изделия.

Оставленные петли для проймы можно перенести на вспомогательную спицу или булавку. А затем снова их набрать на рабочую спицу и продолжать вязание. Но я решила, что булавка мне будет мешать, и провязала 12 отложенных для проймы петель дополнительной желтой нитью. Снова перенесла их на левую спицу и продолжила вязать этот же ряд пряжей основного цвета до места следующей проймы, 12 петель которой так же провязала сначала дополнительной нитью, затем - основной.

кофточка для кошки

Оставшиеся 10 см до линии горловинки вяжем, как отмечено на выкройке - сокращая в каждом втором ряду петли, оставленные для проймы: 10 лиц. п., 2 вместе лиц, 8 лиц., 2 вм. лиц., 31 лиц, 2 вм. лиц., 8 лиц., 2 вм. лиц., 10 лиц. Изнаночный ряд вяжем без сокращения. Таким способом вывязываем 10 рядов, пока сократим все отмеченные для проймы 12 петель. 

Возвращаемся к пройме: вытягиваем дополнительную нить, подхватываем освободившиеся петли равномерно на 3 спицы. 

Вяжем рукава кофточки круговыми рядами. Последние два ряда провязываем платочной вязкой и закрываем работу. Точно так же делаем второй рукав.

кофточка для кошки

Оставшуюся 51 петлю горловинки довязываем 3,5 см резинкой 1х1. 

Чтобы полотно кофты не закручивалось внутрь, просто обвяжем полочки 1 р. изнаночных петель, оставляя на одной полочке петли для пуговиц.

При желании можно вшить замочек.

Вот и все - кофточка для кошки готова!

кофточка для кошки

Удачная примерка, а значит, можно собираться на прогулку!

кофточка для кошки

кофточка для кошки