Как сшить платье для кошки своими руками

Поделиться в соц. сетях

Домашнее платье для кошки

Прежде чем перейти к описанию работы, следует ответить на вопрос: «Для чего кошке домашнее платье?» Ведь многие действительно искренне не понимают необходимости пошива одежды для животных. Более того, нередко на телеканалах можно встретить серьезных ученых, обстоятельно доказывающих, что в живой природе звери адаптированы к любым катаклизмам, и одежда им в тягость. Если применять эти научные данные к дикому зверю, сравнительно недавно одомашненному, то так оно и есть. К примеру, лисенку зимой в квартире действительно жарко. Поэтому даже домашнюю лису зимой лучше держать в уличном вольере или хотя бы почаще выпускать на балкон. Но декоративные кошки мерзнут даже при той температуре, которая комфортна для человека без одежды, так как температура их тела выше. А сфинксы еще и не имеют должной защиты от холода – шерсти. Можно ли сравнивать их с лисой? Поэтому одежда необходима домашнему любимцу. Но она должна быть удобной. Ведь как бы котик не мерз, а в одежде ему непривычно, хотя разные кошки по-разному относятся к нарядам. Месье Шарль, для которого мы будем сегодня шить домашнее платье, правильно подобранную одежду носит с удовольствием и не капризничает. 

Универсальная выкройка 

платье для кошки

У кошек, как у людей: почти вся одежда кроится на основе базовой выкройки. Чтобы ее построить, нужно снять основные мерки:

1. Обхват шеи. Измеряется там, где должен быть ошейник.
2. Длина спины - от шеи (холки) до хвоста. Вся кошачья одежда должна быть не длиннее этой мерки, за исключением праздничных нарядов, в которых животное не будет самостоятельно передвигаться.
3. Обхват груди. Для измерения нужно обхватить сантиметром торс питомца под передними лапами.

платье для кошки
4. Длина туловища - расстояние между передними и задними лапками. 
5. Обхват лапы у основания.
6. Обхват живота у задних лап - именуется у кошек талией.

платье для кошки
Необходимые материалы:

1. Мягкая ткань. Размер зависит от габаритов животного. Приблизительный расчет можно сделать, умножив длину спины на обхват груди. Если изделие шьется не из эластичной ткани, то нужно прибавить 2-3 см к каждой детали на свободное облегание и подгибку. Для стройного петерболда, весом коло 3 кг, мы взяли отрез 40*80 см. 
2. Ножницы.
3. Тесьма или другой декор для отделки.

платье для кошки

4. Резинка для горловины, если планируется шить домашнее платье свободного покроя. Или пуговицы для застежки, если модель будет узкой. 
5. Швейная машинка и нитки.

Порядок работы

Для того чтобы построить свою выкройку по предложенному образцу, нужно сначала снять мерки. Затем мерку «длина спины» разделить на 10. Полученное число будет равно размеру клетки. Далее, на листе бумаги следует сделать разлиновку и, руководствуясь рисунком, построить по клеткам боковину и нижнюю часть. После чего останется только выкроить 2 боковины и одну нижнюю часть, а затем сшить.

платье для кошки

В представленном примере боковины цельнокройные. Только верхняя часть, расположенная у шеи, имеет небольшой разрез, отделанный косой бейкой из цветного ситца. 

Можно также сделать подгонку выкройки. Корректировка под индивидуальные параметры осуществляется, сходя из основных мерок, - это обхват груди, длина спины и обхват талии. 

платье для кошки

Помните: домашнее платье для кошки не должно быть утягивающим, так как оно будет стеснять движения животного, особенно если ткань не слишком эластичная. Но оно также не должно быть слишком свободным, так как животное может в нем запутаться. 

Перечеркнутые фотографии показывают, как делать не нужно. Это типичная ошибка новичков. Все хотят роскошное платье, вместо унылой маечки, но использовать другую модель для домашней одежды нельзя. Пышная роскошь годится только для торжественного случая, при условии, что питомец не будет передвигаться самостоятельно. 

платье для кошки

платье для кошки

Если очень хочется украшений, то лучше всего использовать аппликации. В крайнем случае можно пришить небольшие бантики или крохотные цветочки. 

Быстрая выкройка

Самый простой способ сшить платье для любимца – использовать в качестве основы носок, рукав или штанины брюк. Если ткань не обтрепывающаяся, то и шить не придется. Даже если края требуют обметки, вполне можно обойтись без швейной машинки.

Для изготовления домашнего платья в этом случае понадобятся: носок, ножницы и иголка с ниткой. 

Порядок работ: отрезаем переднюю часть, где обычно помещаются пальцы, и вырезаем два небольших отверстия для передних лап в зоне пятки. Носки из микрофибры, как правило, не требуют обметывания, поэтому лучше всего использовать именно их. Тем более что они теплые и мягкие. Быстрая выкройка идеальна для маленьких и подрастающих котят сфинкса. 

платье для кошки

Если вам кажется, что кошка не захочет носить одежду, даже удобную, то вы ошибаетесь. Впрочем, дворовый сибирский кот в ней действительно не особенно нуждается. Но декоративная кошка, особенно в межсезонье, когда в квартире прохладно, будет благодарна заботливой хозяйке, сшившей ей домашнее платье. 

Ссылка на фотографии: http://www.ex.ua