ТОП 10 самых популярных пород кошек

Поделиться в соц. сетях

CatFancier`sAssociation – одна из самых известных организаций по разведению и изучению кошачьих пород. Каждый год она предоставляет список самых известных представителей семейства мурчащих в мире. Как думаете, кто вошел в него на этот раз? Знаете, кто из них самые дружелюбные?

1. Персидская кошка

персидская кошка

www.catloversdiary.com

Вот уже 30 лет занимает вершину рейтинга, что неудивительно. Разве это ласковое пушистое чудо может оставить кого-нибудь равнодушным?

Персидская кошка живет только в квартире и не выходит на улицу. Очень привязывается к хозяину, обладает мягким покладистым характерам, дружелюбна по отношению к другим животным и незнакомым людям. Она нежна, ласкова и интеллигентна.

2. Экзотическая короткошерстная кошка

экзотическая кошка

purrfectcatbreeds.com

Если вам нравятся персы, но раздражает длинная шерсть, обратите внимание на экзота. Он обладает всеми преимуществами персидских кошек – мягким характером и преданностью человеку, но при этом не разбрасывает шерсть по квартире и не нуждается в особом уходе.

Кроме того, экзот всегда не прочь поиграть и сохраняет активность до самой старости. Кто знает, может когда-нибудь он таки достигнет вершин рейтинга?

3. Мейн-кун

мейн-кун

simplycatbreeds.org

Дикая внешность этой кошки удивительным образом сочетается с мягким характером и игривостью котенка. Это одна из старейших пород США и официальный представитель штата Мэн.

Этот большой добряк обладает отменным здоровьем, отлично плавает и всегда ладит с маленькими детьми. Мейн-кун очень красиво смотрится и всегда приковывает внимание гостей. А еще он хороший охотник.

4. Рэгдолл

кошка рэгдолл

venomxbaby.deviantart.com

В переводе с английского – «тряпичная кукла», и это все объясняет. Рэгдолл нужно внимание и ласка, она готова следовать за хозяином повсюду, часами сидеть на коленях и выслушивать рассказ о его проблемах. Чего еще хотеть?

У нее отличный характер, нежный мягкий нрав и приятная внешность. Она готова переезжать с места на места, путешествовать на поводке и в машине, что угодно, лишь бы хозяин был рядом! Редко встретишь кошку с такой «собачьей» преданностью.

5. Британская короткошерстная

 британская короткошерстная

www.pinterest.com

Сама популярная кошка в Великобритании и не только там. Сильного, умного и независимого британца называют «домашним животным для бизнесменов» – он неплохо переносит одиночество и не лезет на руки без причины.

Активный и энергичный, но при этом вежливый и интеллигентный. Обладает огромным чувством собственного достоинства. Никогда не станет портить мебель или висеть на шторах…если, конечно, вы не умудрились сильно ему насолить.

6. Абиссинская кошка

абиссинская кошка

www.picturepurrfect.com

Часто занимает вершины рейтингов «самая умная» и «самая активная». Действительно обладает высоким интеллектом, очень любознательна, обожает забираться на самые высокие места в доме и исследовать все, до чего доберется.

Абиссинская кошка ничего не боится – ей нравится вода, она знакомится с гостями и ладит с другими животными, даже с собаками. За дикой внешностью скрывается высокий интеллект и отличный характер.

7. Американская короткошерстная

американская короткошерсткая

jenis2kucingg.blogspot.com

«Золотая середина» в мире кошек: не слишком навязчивая, но и не одиночка, не слишком активная, но и не лежебока, средний размер, недлинная шерсть и выразительные глаза.

Отличное здоровье, некапризный характер и минимум проблем в содержании – американская короткошерстная кошка отлично ладит со всеми членами семьи и находит общий язык с маленькими детьми.

8. Сфинкс

кошка сфинкс

animals-library.blogspot.com

Эти необыкновенные кошки внешне напоминают инопланетян. У них огромные глаза, очень теплая бархатистая кожа и полное отсутствие стыда, когда речь заходит о требовании внимания.

Серьезно, сфинксы – одни из самых наглых и требовательных кошек в мире. Они хотят быть рядом с человеком. Они любят человека. Они готовы постоянно напоминать ему об этом. Прекрасный вариант для аллергиков и всех, кто нуждается в преданном друге.

9. Сиамская кошка

сиамская кошка

www.catfactsforkids.com

Самый настоящий экстраверт – она хочет находиться в центре внимания, принимать участие во всех событиях и знать все, что происходит в доме.

Одна из самых болтливых кошек в мире, обладательница громкого мелодичного голоса, она же одна из самых ласковых. Вы готовы уделять кошке тонну внимания и получать столько же любви в ответ? Не медлите, заведите сиамца!

10. Девон рекс

 девон рекс

www.devonrex.org.pl

Огромные нереальные глаза, уши-локаторы и короткая волнистая шерсть – девон обладает уникальной внешностью и не менее удивительным характером. Как их только не называли: «кошки-эльфы», «кошки-пудели» и даже «обезьянки в костюме кошки», что, кстати, соответствует правде – девоны отлично прыгают и с легкостью забираются на шкафы.

Благодаря собачьей преданности и высокому интеллекту девон-рекс занимает заслуженное место в этом списке.

Эти породы встречаются чаще всего, но другие не менее удивительны и интересны. Как выбрать идеальную кошку для себя? Все просто! Никакие рейтинги не помогут, когда вы увидите идеального котенка и поймете: это она!

Заглавное фото с сайта: animals-library.blogspot.com