Как посадить кота на диету

Поделиться в соц. сетях

Если не только ноги, но и живот вашего кота касается пола  это отличная причина посадить его на диету.

Да, толстый кот выглядит очаровательно, но на этом положительные стороны заканчиваются. На другой чаше весов – проблемы со здоровьем и регулярные посещения ветеринара. Оно вам надо?

Почему так важно посадить любимого кота на диету?

чем кормить кота

photos.kingnerdgod.com

Проблема ожирения коснулась примерно половину американских кошек. В остальном мире ситуация не так плачевна, но факт остается фактом – коты продолжают толстеть, а вина в этом целиком и полностью лежит на хозяевах.

Лишний вес ведет к:

  • Астме.
  • Проблемам сердца.
  • Сокращению срока жизни.

Умышленно портить жизнь любимому животному? Ну уж нет! Пришла пора с этим бороться!

Лишний вес или легкая полнота?

чем кормить кота

indianapublicmedia.org

Идеальный вес кошки зависит от возраста, пола и породы, а также индивидуальных особенностей, таких как количество мышечной ткани.

Средний вес взрослой кошки составляет примерно 3-5 кг, самцы больше самок. Если вес вашего любимчика превышает норму примерно на 20% – это можно приравнять к ожирению.

Есть и другие способы определить «нормальность» кота. Например, талия должна быть видна при взгляде сверху, а ребра – прощупываться без особых усилий.

Начнем с диеты

чем кормить кота

blog.asiantown.net

Некоторые люди считают, что кошачья миска всегда должна быть заполнена, а уж там кот сам определит сколько ему нужно съесть. Глупости! Большинство пушистых любимцев будут жевать, пока еда не закончится. Какое там чувство насыщения.

Впрочем, если вы хотите бесплатный пушистый очиститель для пола – это верный путь.

чем кормить кота

wallpaperpixel.com

Установите график кормления и придерживайтесь его всегда. Большинству взрослых котов достаточно двух приемов пищи в день. Если предпочитаете готовый корм, обратите внимание на упаковку – там должна быть указана норма одного приема пищи в граммах.

Кошки любят постоянство и могут отреагировать на изменение привычного режима  с недовольством. Терпение, только терпение! Не обращайте внимание на этот милый требовательный взгляд. Будьте последовательны и все получится.

чем кормить кота

wallpaperpixel.com

Консервы премиум-класса – отличное решение. Они содержат правильное количество питательных компонентов и сбалансированы. Избегайте сухого корма, он создан для удобства владельцев, а не кошек.

Будьте осторожны: резкие изменения могут вызвать стресс, депрессию и проблемы с пищеварением. Если хотите значительно урезать норму питания, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Начните работать!

чем кормить кота

lacarmina.com

Без физических упражнений не обойтись и, конечно, вам не удастся запихнуть кота на беговую дорожку. Начните с малого: купите когтеточку и объясните как ей пользоваться.

Это может показаться мелочью, но нет. Для кота-лежебоки, привыкшего к вальяжному перемещению между диваном, миской и лотком, любая активность будет иметь значение.

Игры – лучшие упражнения

чем кормить кота

ravepad.com

Самый простой способ помочь коту поддерживать здоровый образ жизни – играть с ним. Даже несколько минут в день помогут.

Постарайтесь заинтересовать толстяка новыми игрушками и увидите как он сам требует активности от вас! Не обязательно тратить все сбережения, самодельная мышка или недорогая лазерная указка тоже подойдут.

Еще проще завести вторую кошку и увидеть как они займут друг друга. Это отличный вариант для людей, пропадающих на работе большую часть дня.

Возьмите толстяка на прогулку…или плаванье

чем кормить кота

acadiansoul.wordpress.com

Кошки на поводке все еще встречаются редко, но правда в том, что многим породам очень нравится такой вид занятия.

Это отличная идея, но может понадобиться время, чтобы кот привык к поводку и начал чувствовать себя свободно.

Как ни странно, плаванье – не самая ужасная идея. Некоторые породы кошек, как абиссинские или бурмы, обожают плавать, и с удовольствием проводят время в ванной.

чем кормить кота

duhmerica.wordpress.com

Помочь любимому толстяку похудеть – не простая задача. Он будет противиться нарушению привычных устоев изо всех сил, и вам придется собрать в кулак всю волю, чтобы достичь цели. Будьте последовательны и помните, что главное – его здоровье и отличное самочувствие. Со временем все получится!

Заглавное фото с сайта: blog.asiantown.net