Знакомьтесь! Лабрадор ретривер – самая популярная порода в мире

Поделиться в соц. сетях

Всегда счастливый, веселый и дружелюбный лабрадор – идеальная собака для семьи. Неудивительно, что уже много лет она считается самой популярной в мире.

Давайте знакомиться

Лабрадор – крепкая собака среднего размера. Родиной считается восточное побережье Канады.

лабрадор ретривер

 www.allbigdogbreeds.com

Есть три версии происхождения названия:

  • Первые представители породы были черными и получили имя в честь горной породы «лабрадорит».
  • Предки современных собак появились на острове Лабрадор.
  • Имя породе дали португальцы – в переводе с их языка это слово означает «труженик».

У первой и третьей версий есть шанс, вторая – в корне неправильная.

лабрадор ретривер

commons.wikimedia.org

Лабрадоры действительно очень трудолюбивы и часто используются в роли поводыря и спасателя. Они не лучшие сторожа – при встрече незнакомца, скорее, зацелуют его до смерти, чем выразят недоверие.

Несмотря на добродушность, умны и легкообучаемы. Быстро запоминают команды, всегда открыты новому, иногда немного ленивы. Среди недостатков – навязчивость и склонность к обжорству.

лабрадор ретривер

wallbeast.com

Средняя продолжительность жизни: 10-12 лет.

Вес: 25-45 кг.

Рост в холке: 55-57 см.

Портрет

 лабрадор ретривер

digipraim.com

Крепкое туловище, широкая грудная клетка и прямая линия спины. Хвост толстый у основания и сужающийся к кончику, средней длины.

Передние лапы ровные и прямые. Задняя часть хорошо развита. Лапки округлые и компактные.

Череп широкий, морда крупная. Челюсти мощные, средней длины. Уши висячие, прилегают к голове.

Глаза выразительные, коричневого или орехового цвета.

Идеальный хозяин для лабрадора

 лабрадор ретривер

sofreakincute.com

Собаки этой породы очень любят жизнь в большой шумной семье, где смогут получить должное количество внимания. Они открыты для игр и исследований. Обожают прогулки по пляжу и плаванье, с удовольствием отправятся с хозяином на пробежку.

Они с восторгом относятся к любым совместным занятиям и всегда полны оптимизма, только не заставляйте их скучать! Лабрадоры плохо переносят одиночество и очень тоскуют по общению.

Особенности характера

 лабрадор ретривер

www.8pawsup.com

Очень эмоциональные. Полный восторг, абсолютный ужас, раздирающая душу грусть и безграничная любовь. Громко реагируют на все события, высказывают мнение по поводу и без, обожают быть в центре внимания. Нуждаются в постоянной физической и умственной активности.

Умные. Быстро запоминают команды и всегда понимают что от них хотят. В молодом возрасте лабрадору нужен хотя бы час тренировок в день, позже это цифра уменьшается, но не намного.

лабрадор ретривер

scf.usc.edu

Любящие. Им нравятся взрослые члены семьи и дети, они очень рады гостям и отлично находят общий язык с другими животными. Он хотят обниматься, общаться и чувствовать заботу. Одиночество? Нет, спасибо.

Игривые. Мячик, косточка, плаванье, бег и любые другие активности. Молодые лабрадоры помешаны на играх, взрослые немного спокойнее, но тоже не против порезвиться.

Обучение и тренировка

 лабрадор ретривер

www.hdwallpaperscool.com

Как вы уже знаете, тренировки должны занимать не менее часа для молодой собаки (лучше два) и немного меньше времени для взрослой.  Каждый день.

Развлечь лабрадора нетрудно – выведите его на улицу, предложите игрушку и дальше он справится сам. Идеальное решение для занятых людей – покупка второй собаки. Вместе им никогда не будет скучно.

лабрадор ретривер

www.dogwallpapers.net

Они отличные охотники, так что наличие в доме мелких грызунов и птиц может стать проблемой.

Лабрадоры могут жить в квартире, но в частном доме чувствуют себя счастливее. В обоих случаях важно регулярно выпускать этот комок энергии на улицу.

Уход и питание

Кроткая густая шерсть не нуждается в особом уходе. Достаточно вычесывать собаку несколько раз в неделю и купать по мере необходимости. Если корм сбалансирован, богат на витамины и жиры, шерсть будет сыпаться меньше.

 лабрадор ретривер

thecutestofthecute.tumblr.com

Лабрадоры немного грязнули – они обожают поваляться в опавшей листве или нырнуть в лужу, они не брезгуют залезть лапами в болото и запихнуть любопытный нос в попавшуюся на пути яму. Так что купание может стать постоянным занятием. Используйте специальные шампуни.

Большинство ветеринаров рекомендуют кормить собак специализированными влажными и сухими кормами премиум-класса. Если хозяин решает переводить животное на натуральный корм, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно составить меню. Оно должно включать мясо, овощи, крупы и витамины.

лабрадор ретривер

www.wallpaperinfinite.com

Лабрадоры неприхотливы в еде и не знают чувства меры.

А вы знали?

  • Лабрадоры ретриверы много лет служили помощниками рыбаков в Ньюфаундленде,  Канада. Преимуществами считалось трудолюбие, хороший характер и короткая шерсть, быстро высыхающая после снега и льда.
  • В Великобритании их долго использовали в качестве охотничьих собак.
  • Лабрадоры ретриверы работают в таможне, охране, службе спасения и обнаружения наркотиков и взрывчатки. Они собаки-полицейские, военные и инспекторы.
  • Эта порода чаще других используется в качестве поводыря для слепых и маловидящих людей. Часто лабрадоры помогают реабилитироваться людям, пострадавшим в авариях и терактах.

Лабрадор ретривер – умная, игривая и ласковая собака. Его сердце открыто для любви, он обожает детей и абсолютно предан хозяину. Разве можно устоять перед его обаянием?

Заглавное фото с сайта: www.allbigdogbreeds.com