У собаки болят зубы — лечим у стоматолога

Поделиться в соц. сетях

 

 

Собака не может кусать? Скулит, когда начинает кушать? Трет лапой морду? Всё это верные признаки того, что у собаки болит зуб и пора посетить ветеринарного стоматолога. Причины и профилактику болезней ротовой полости животных вы найдете в этой статье.

Характерными признаками для посещения дантиста станут: неприятных запах из пасти, кариес на зубках, изменение цвета зуба и зубной камень, который в большинстве случаев является первопричиной воспалительных процессов в пасти животного.

собака зубы

amazonaws.com

Почему болят зубки

Многие собаководы знают о бактерицидном свойстве слюны четвероногого друга. Пока собаченка здорова и правильно питается, заболевания ротовой полости мало грозят. Собакам дают твердую пищу, чтобы тренировать челюсти и очищать зубы от налета. К примеру, уши говяжьи для собак – это натуральное лакомство отлично справляется с этими задачами, ещё и питательно. Но если кормить «запрещенными» продуктами – печенюшками, булочками, кексами – тогда риск появления кариеса и зубного камня у собак увеличивается в разы. Самые распространенные причины заболеваний пасти:

  • кормление мягкой пищей (каши, супы, консервы);
  • кормление сладостями и мучными изделиями;
  • несоблюдение гигиены полости рта (чистка зубов);
  • дефицит минеральных веществ;
  • наличие кариеса и зубного камня;
  • травмы зубов и челюсти.

Виды заболевания зубов у собак

Болезни зубов и десен у зверушек почти не отличаются от человеческих. Вот только виновник в их появлении не питомец, а хозяин. Частые стоматологические проблемы собак:

  • зубной налет и зубной камень (появляется от остатков пищи);
  • ушиб, вывих и перелом зуба (возникают при кусании твердых предметов, нанесении сильных ударов по морде);
  • кариес;
  • воспаление пульпы (пульпа – жизненный источник зуба, состоит из кровеносных, лимфатических сосудов и нервов) – возникновению сопутствует любой фактор, чаще травма и несвоевременное лечение;
  •  периодонтит (воспаление твердой оболочки зуба).

К частым заболеваниям пасти также относятся воспаление десен и языка из-за механического повреждения, то есть уколы, разрезы, удары. Реже встречаются стоматиты – воспаление слизистых оболочек рта собаки из-за проникшей инфекции.

собака зубы

system.netsuite.com

Лечим зубки

Лечебные манипуляции полностью зависят от состояния зуба, поэтому сказать однозначно, как лечить собаке зубы, затруднительно. Обычно врач предлагает удаление зубного камня и налета с помощью ультразвука. Процедура простая и безболезненная, не требует наркоза. Однако погрузить собаку в сон нужно при выраженной агрессии и сильном беспокойстве.

Если повреждение зуба средней степени, предложат пломбирование и восстановление формы. К сожалению, наркоз необходим, так как звуки бормашины и другие манипуляции доктора испугают собаку.

При запущенных формах зуб пытаются сохранить. Если же повреждение обширное и не подлежит терапевтическому лечению, тогда предлагают удалить собаке зуб.

собака зубы

kingwestvets.com

Профилактика болезней ротовой полости у собак

Как и люди, собаки нуждаются в регулярной чистке зубов – это первое правило здоровых зубок вашего питомца. Важно, чтобы собака употребляла грубую пищу: сухой корм, хрящи. Либо покупайте в зооаптеках специальные косточки для чистки зубов и жевательные игрушки. А лучше дайте уши говяжьи для собак – они высушены без химии, состоят из соединительных тканей и хрящевой, насыщены витаминам и микроэлементами, имеют идеальную структуру, чтобы собака тренировала свой челюстно-лицевой аппарат. Как бы ни хотелось «угостить» любимца сладеньким – не делайте этого. При обнаружении зубного камня отведите зверушку на прием к дантисту.

Помните: белоснежные зубки у четвероного друга – это правильное питание, активная жизнь, гигиена ротовой полости и проведение санации полости рта не реже, чем 2 – 3 раза в год. Стоматология для собак так же важна, как и для человека. Подарите пушистому любимцу долгую и здоровую жизнь!

Заглавное фото с сайта: kingwestvets.com