ТОП 8 пород собак для аллергиков

Поделиться в соц. сетях

Многие люди ошибочно считают источником аллергии собачью шерсть, тогда как на самом деле опасность представляют белки, содержащиеся в слюне и кожных выделениях животного.

Некоторые породы содержат меньшее количество этого белка чем остальные, поэтому рекомендованы людям, чувствительным к аллергену. Помните: абсолютно безопасных животных не существует, а реакция на ту или иную породу у каждого человека индивидуальна.

Также риск аллергии помогает снизить правильный уход.

Что ж, хорошие новости: аллергикам не обязательно отказывать себе в удовольствии жизни со щенком!

аллергия на собак

 www.urdogs.com

Поговорим об аллергии

Итак, что вам нужно знать:

  • Опасна не сама шерсть, а кожные выделения и слюни.
  • Ошибочно считается, что все гладкошерстные породы подходят аллергикам, но это не так. Собаки с короткой шерстью линяют круглый год, и очистить короткую жесткую щетину с мебели и одежды очень сложно.
  • Не рекомендованы агрессивные собаки, которые много лают, и породы, пускающие слюни (например, бульдоги).
  • Маленькие породы предпочтительней больших.

Иногда одна и та же собака гипоаллергенной породы идеально подходит одному человеку и вызывает болезненную реакцию у другого.

аллергия на собак

www.whollyhealthync.com

С аллергией шутить нельзя. Начинаясь с насморка, слез и неприятной кожной реакции она может привести к ужасным последствиям, в том числе и анафилактическому шоку.

Поэтому даже если вы выбрали щенка породы, рекомендованной всеми врачами на свете, не поленитесь провести с собакой некоторое время до принятия окончательного решения о совместном проживании. Также договоритесь с заводчиком о возвращении щенка, если он вам не подойдет.

Породы собак для аллергиков

1. Пудель

собака пудель

www.pinterest.com

Эта умная, ласковая и игривая собака не линяет и лишена перхоти. Отличный вариант как для большой семьи с маленькими детьми, так и для одинокого человека.

Пудели абсолютно лишены агрессии и никогда не укусят человека. Они сильные, крепкие и неприхотливые в уходе. Всегда открыты для игр и исследования, быстро обучаются командам. Это единственная порода в мире с 4 вариантами размера: большой пудель достигает 60 см в холке, а той – всего 25 см.

2. Йоркширский терьер

йоркширский терьер

en.wikipedia.org

Как и пудель, практически не линяет и не выделяет перхоть. Максимальный вес йорка всего 3 кг, но даже не думайте считать его «диванной собачкой». Он прекрасный охотник, защитник и компаньон!

Очень подвижный и игривый, легко находит общий язык с детьми, абсолютно бесстрашен. Для удобства аллергиков длинную шерсть йорка можно подстричь, оставив забавный хвостик на макушке. Благодаря отличному характеру, обаятельной внешности и безопасности йоркширский терьер считает одной из самых популярных пород в мире.

3. Китайская хохлатая

китайская хохлатая

www.warrenphotographic.co.uk

«Голое» тело, огромные уши, покрытые шерстью, выразительные глаза, стройная фигура – эта собака похожа на существо с другой планеты! Удивительно, но в одном помете могут рождаться как абсолютно лысые малыши, так и полностью покрытые шерстью.

Это очень дружелюбная порода, сильно страдающая в одиночестве. Ласковая, игривая и послушная. Очень эмоциональна, хорошо чувствует настроение человека, любит быть в обществе других людей. Быстро обучается. Бесшерстные хохлатые нуждаются в бережном обращении – летом не помешает увлажняющий и солнцезащитный крем, а зимой теплый комбинезон.

4. Бишон-фризе

собака бишон-фризе

www.petpaw.com.au

Это маленькая собака (от 15 до 30 см в высоту) со снежно-белой кудрявой шерстью и мягким подшерстком.

Обладает веселым непоседливым характером, любит игры и прогулки, отлично чувствует себя как в частном доме, так и в квартире. Бишон-фризе могут быть приучены к лотку, но все равно нуждаются в свежем воздухе. Низкое содержание белка в слюне, отсутствие линьки и отличный характер делает ее идеальной породой для маленьких детей.

5. Португальская водная собака

португальская водная собака

www.petsme.org

Порода получила распространение после того как одна из ее представительниц поселилась в Белом Доме – Барак Обама выбрал португальскую водную собаку для своей дочки аллергика.

Это активный и спортивный питомец, обожающий плаванье. Первоначально порода была рабочей, сейчас считается компаньоном. Легко находит общий язык с человеком, быстро привыкает к посторонним. Умная, сильная и красивая собака.

6. Цвергшнауцер

собака цвергшнауцер

mydoghome.com

Это активные собаки с сильно развитым инстинктом добытчика и охранника. Они обожают быть в центре внимания и всегда готовы постоять за хозяина.

Очень любознательны, предпочитают долгие прогулки и много игр, так что не подойдут домоседам. Не сильно жалуют незнакомцев, но хорошо относятся к маленьким детям.

7. Мальтезе

собака мальтезе

www.wisegeek.com

Отличительная особенность – роскошная длинная белая шерсть, которая практически не линяет и не имеет подшерстка.

Мальтийские болонки нуждаются в регулярном расчесывании, чтобы шерсть не сбивалась в колтуны, но в остальном не доставляют проблем. Они ласковые, тихие и спокойные, любят жить в квартире и не особо нуждаются в активности, так что подходят домоседам и пожилым людям.

8. Левретка

собака левретка

www.mccullagh.org

Она же итальянский грейхаунд. Эта миниатюрная собака с короткой шерстью отлично подходит не только аллергикам, но и всем, кто хочет получить максимум удовольствия от общения с животным при минимуме забот.

Покладистый характер, дружелюбие, отсутствие необходимости в частом вычесывании и мытье, преданности и игривость – вот только часть преимуществ породы.

Как уменьшить риск

Покупка гипоаллергенной собаки – это только половина дела. Теперь важно регулярно соблюдать простые правила, чтобы уменьшить риск аллергической реакции:

  • Купайте животное каждую неделю, чтобы смыть ороговевшие чешуйки кожи.
  • Используйте только специальные шампуни для собак.
  • Обеспечьте правильное сбалансированное питание с достаточным количеством жиров, чтобы собака меньше линяла.
  • Регулярно мойте миски для еды и игрушки.
  • Избавьтесь от ковров, в которых может скапливаться аллерген.
  • Всегда мойте руки после общения с животным.

аллергия на собак

dogsaholic.com

Отнеситесь к выбору собаки серьезно и всегда соблюдайте правила по уходу, чтобы ваше общение было комфортным. Надеемся, что этот материал может вам найти идеального четверолапого друга.

Заглавное фото с сайта: mydoghome.com