Лакомства для вашей собаки

Поделиться в соц. сетях

Хозяева хвостатых и лающих любимцев никогда не могут устоять перед милой, попрошайничеймордашкой. Очень часто лакомством становится любая вкусняшка, находящаяся под рукой. А знаете ли вы, что некоторые, обожаемые питомцем, продукты наносят вред здоровью животного, а частое их употребление приводит к хроническим заболеваниям? В этой статье, мы расскажем, какие продукты стоит исключить, и чем баловать четвероногого друга.

лакомство для собаки

www.personal.psu.edu

Вредные лакомства для собак с нашего стола

Пожалуй, первое место в этом списке отдадим костям. Ведь это естественно, что собака грызет кость. Как же её употребление может навредить? А вот как – тонкие куриные кости легко пробивают стенки желудка, с последующим его гниением и разложением. Результат: оперативное вмешательство. К этой же категории относятся кости других птиц. Свиные и говяжьи дают собакам только в качестве поточить зубки. Следите, чтобы питомец не растрощил крупную кость и не проглотил кусочки. Они не усваиваются и вызывают брожение.

лакомство для собаки

www.melovemypet.com

Шоколад, выпечка и другие сладости. Неоднократно поднималась тема о вреде сладкого на организм животного, однако, хозяева упорно продолжают баловать собаку ядом. В шоколаде, кроме какао, содержатся вещества, которые в большом количестве вызывают сердечные приступы, судороги и даже смерть питомца. Зачем же рисковать его жизнью? Выпечка и конфеты кроме быстро развивающегося кариеса вызывают ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, жировые бляшки на стенках сосудов и диабет.

Сосиски, копчености, колбасы. Деликатес для людей – вред для собак. Содержание глутамат натрия и прочих опасных добавок не приемлемо для пищеварительной системы собак. Порционное поступление в организм питомца, приводит к расстройству ЖКТ, дистрофии печени и, как следствие, тяжелому состоянию, которое плохо поддается лечению. К этой же категории относится жирная пища.

Чипсы, сухарики, кукурузные снеки. Если эта еда - яд для здорового человека, только подумайте, какой непоправимый ущерб она наносит животному! Кроме развития язв и гастрита, из-за приправ у собаки ослабевает или вовсе пропадает обоняние.

Полезные вкусняшки для собак

После перечня столь привычных для людей и критически опасных для домашних любимцев продуктов, мы подобрали вам список абсолютно безвредных и полезных лакомств доступных каждому.

лакомство для собаки

thescrumptiouspumpkin.com

Галетное печенье – давно зарекомендовавшее себя угощение. Активно используется в качестве поощрения при дрессировке. Некалорийное, обезжиренное и вкусное – просто и полезно.

Сушеная говядина. Полезная собачья вкусняшка. Её можно приобрести в магазине или приготовить самому. Укрепляет десна, очищает зубной налет, улучшает работу ЖКТ. 

Овощи и фрукты. Попробуйте предложить собаке морковь, яблоки, арбуз, тыкву, огурцы и прочие. Ни в коем случае не давайте виноград, лук и изюм – это отрава для животного. В малых количествах предлагайте сырой картофель и бобовые. Помидоры только спелые.

Творожные шарики. Очень простое блюдо для собак. Купите обезжиренный творог и слепите шарики. Для длительного хранения положите в морозилку.

Говяжье желе. Выварите говяжью или свиную ногу, добавьте чуть-чуть желатина и поставьте остывать. Эдакий холодец порежьте на кубики и порционно балуйте собаку. Не только вкусно, но и полезно. Добавлять соль и перец нельзя!

Вооружившись этой информацией, вы научитесь правильно и полезно угощать любимца.

Будьте здоровы и сыты!

Заглавное фото с сайта: www.personal.psu.edu