Приучаем питомца к туалету без проблем

Поделиться в соц. сетях

Приучение к туалету – наиболее важный вопрос для хозяев щенков. Для заводчиков вопрос приучения к туалету не бывает актуальным, поскольку щенки находятся с мамой и во всем копируют ее поведение. Иногда заводчики приучают щенков к пеленке, но для хозяина процесс приучения щенка становится обязательным.

приручение к туалету

Как приучить к туалету щенка?

Как правило, мама приучает щенков к правилам поведения. Но хозяевам маленького щенка следует знать несколько особенностей:

- первое время не оставляйте щенка надолго одного;
- расстелите газеты или одноразовые пеленки в местах, где чаще всего находится питомец;
- не ругайте щенка за лужи, поскольку это затянет обучение;
- приучайте к одному месту.

Необходимо следить за щенком после сна и после еды.

приручение к туалету

Трех месячный щенок способен сигнализировать о своих потребностях. Основные симптомы, на которые следует обратить внимание:

- беспокойство;
- обнюхивание своего места и углов;
- повизгивание;
- присаживание.

Если совпадает несколько симптомов, несите щенка в лоток. Возможно, придется переставить лоток на другое место, то которое более понравилось питомцу. Может случится так, что щенок не сразу поймет, что от него просят, тогда вы можете оставить его «запах» в лотке. Такой прием необходим для подрощенных щенков, и если в доме есть другие питомцы.

Крупный щенок

Если щенок крупной породы, то приучение к лотку пустая трата времени.

приручение у туалету

Питомец скоро вырастет и его придется переучивать. В этом случае эффективнее сразу приучать маленького любимца к прогулкам на свежем воздухе. Для прогулок необходим поводок, если щенок совсем маленький, то подойдет ринговка. Контролируя передвижение щенка, вы сможете задавать нужное направление. В этом случае щенок быстро усвоит, где нужно гулять и где нужно ходить в туалет.

Важно! Взрослую собаку необходимо выгуливать три раза в день. Щенок не способен терпеть интервал между выгулами более 3-4 часов.

приручение к туалету

Выводить собаку рекомендуется после обязательной вакцинации.

Щенки легко адаптируются к новому месту и просто обучаются, достаточно терпеливо и методично направлять щенка в лоток или выводить на улицу

Фотографии с сайта: dropmefiles.com