Первая одежда для животных

Поделиться в соц. сетях

А Вы часто видите на улице животных в одежде? Может быть Ваша собака обладает весьма внушительным гардеробом? Далеко не каждый человек знает историю появления моды для животных. Кто был первооткрывателем? Каким животным впервые посчастливилось одеть теплую шубку на улицу? Какая она - мода для наших любимцев? Следующая информация будет не только весьма полезна для Вас, но и интересна, ведь всегда хочется узнать больше о четвероногих друзьях!

Первая одежда для животных

Думаете, несколько сотен лет у одного гениального дизайнера появилась мысль разнообразить стиль своей собачки, с этого и пошла мода? Вовсе нет. История уходит в далекие IV-V века до нашей эры. Тогда на боевых собак надевались мощные доспехи, сделанные из кожи и металла. В качестве чего служила такая дополнительная тяжесть?

• доспехи всячески защищали тело животного в сражении;
• добавляли особое внушение и мощность виду животного.

мода для животных

Можно сказать, что даже в то время одежда носила не только практичный, но и декоративный характер. Но никаких отголосок моды здесь, конечно же, не было.

Оригинальные идеи художников-модельеров

Японский художник-модельер Якио Като сделал особый вклад в мир моды для животных. Именно он когда-то сшил попону для своей любимой собаки. На тот момент он даже не думал, что теперь сможет зарабатывать этим делом внушительные деньги. Но когда к жене модельера в гости пришли подруги, восторгу и умилению не было никаких границ. В 1981 году Като был просто "завален" заказами" одежды для животных. Теперь Като разработал небольшой комплект, который будет не только радовать глаз людей, но и дарить максимальный комфорт и тепло животным. В комплект входили:

1. теплые комбинезоны разных цветов;
2. попоны;
маленькие башмачки.

мода для животных

Като понял, что бизнес приносит большой доход, потому стал уделять шитью все свое время. Дважды в год дизайнер показывал миру новые модели одежды, а вскоре начал продажу всевозможных предметов для ухода за шерстью, мебели и посуды. Конечно, теперь он работал не сам, а вместе с опытными ветеринарами. Они подсказали, как разработать идеальный состав, которым будут пропитываться ткани. Одежда не вредила собакам, а всячески помогала, отпугивая комаров и блох, не вызывала неприятных ощущений и дискомфорта. 

Так в Токио появился первый дом собачьей моды.

Другая версия возникновения моды для животных

Также бытует мнения, что первооткрывателями стали англичане в XVIII веке. Компания "Goyard" была весьма озадачена тем, что холодные климатические условия не дают животным возможности получить удовольствие от прогулки. А некоторые чопорные англичане в то время считали, что неприлично выводить на улицу голую собаку. Изначально на животных были замечены самодельные балахоны и накидки. Тогда компания решила, что следует уделить гардеробу питомцев более пристальное внимание и подарить им заботу.

мода для животных

В 1892 году специалисты показали миру каталог собачьей одежды. С этого момента мода для животных стала стремительно развиваться, практически каждый второй англичанин имел эксклюзивные костюмчики для своего питомца.

Как изменилась ситуация в наши дни?

Мы не будем рассуждать об огромном разнообразии одежды для животных и перечислять все виды, наверняка, Вы сами знаете, что нужно Вашему питомцу в первую очередь. Сейчас в любом городе можно найти магазины с такой одеждой, также на досках объявлений в интернете можно обнаружить множество выгодных предложений. 

Хочется заметить лишь то, что мода на животных пошла настолько далеко, что сейчас даже такие известные бренды, как Louis Vuitton, Gucci и Burberry, выпускают одежду для четвероногих друзей!