Как приучить щенка ходить в туалет на улице

Поделиться в соц. сетях

Впервые попав в дом, малыш напуган и, конечно, оставляет лужи на каждом шагу. Ни в коем случае не спешите ругать щенка, его воспитание зависит только от вас! Приучать щенка ходить в туалет на улице необходимо с первого же дня его появления в семье, так что начнем.

щенок туалет

howtopottytrainpuppy.net

Установите режим

Щенков нужно кормить три раза в день и это обязательно должно быть одно и то же время. Выходной, праздник или вселенская лень не должны позволить вам нарушить распорядок дня! Именно он – основа послушания.

Итак, с временем определились. Теперь запомните: выводите собаку на улицу через 20-30 минут после каждого приема пищи.

А кроме того…каждый час в течение дня.

Нет, это совсем не слишком часто, малыш еще не может себя контролировать и именно с такой регулярностью, скорей всего, будет оставлять лужи.

Лайфхак: установите будильник на телефон, чтоб не забыть о выгуле.

Отправляясь на прогулку, каждый раз произносите команду «гулять» или подобную.

 щенок туалет

freepuppiesfinder.blogspot.com

Наймите няню

Если вы отсутствуете целый день, щенок не будет терпеть и ждать выгула. Тем более, что пока еще он не знает о правилах поведения.

Обязательно попросите кого-нибудь кормить и выводить малыша днем. И его график выгула при этом должен совпадать с вашим!

Водите малыша в одно и то же место

Со временем вы разнообразите прогулки, но сейчас маршрут должен совпадать из раза в раз. Выберите одно место возле дома, подальше от детских площадок, прогулочных зон и проезжей части и всегда отправляйтесь именно туда.

Внимание: выход во двор на 5 минут каждый час не заменяют полноценную прогулку!

 щенок туалет

www.hellawella.com

Хвалите и поощряйте

Собаке, и особенно такой маленькой, не всегда достаточно словесной похвалы, так что запаситесь лакомством, чтобы хвалить за каждую лужу, оставленную в правильном месте.

Ласковый голос тоже не помешает. Попробуйте обучить щенка команде «пи-пи», или «туалет», или выберите любое другое подобное кодовое слово. Это значительно облегчит вам жизнь в долгой автомобильной поездке, когда собаке придется сделать свои дела быстро.

Не наказывайте

Даже при регулярных выгулах щенок все равно будет оставлять лужи дома в первые дни или недели адаптации. Ни в коем случае не ругайте его за это и даже не думайте тыкать носом в лужу, объясняя, что он не прав.

Щенок понимает что хозяин недоволен, но не понимает почему, и уж тем более не связывает боль и обиду с мокрым пятном на ковре. В худшем случае он осознает за что его ругают и в дальнейшем…постарается спрятать улики или умудрится оставить лужу за шкафом, что никак не способствует обучению.

 щенок туалет

www.akc.org

Ограничьте ночное пространство

На уровне инстинктов у собак заложено правило – не ходить в туалет там, где спишь. Поэтому уложите щенка в коробку с мягким дном и высокими бортиками, откуда он не сможет выбраться. Подойдет даже детский манеж! Скорей всего, этого будет достаточно, чтобы малыш терпел до утра или хоть постарался делать свои дела подальше от места сна.

Не экономьте на уборке

Как только щенок оставил лужу на полу – вытрите ее и хорошенько помойте участок пола моющим средством. Важно полностью уничтожить запах, чтобы в следующий раз пес не посчитал это место идеальным для туалета.

 щенок туалет

www.cesarsway.com

Следите за сигналами

Если малыш стал нервным, крутится на месте, роет ямку, скулит возле двери, немедленно собирайтесь гулять! Да, даже если сигнал будильника еще не сработал. Похвалите его и не забудьте дать угощение, чтобы пес понял – тут его понимают и он всегда может сходить в туалет на улице, а не дома.

Не делайте двойную работу

Вы можете встретить интересный метод – сначала приучать щенка ходить на газету, после передвинуть ее ближе к двери, и так до тех пор, пока газета не окажется прямо возле выхода из помещения. Только затем предлагается учить его туалету на улице.

Это интересная теория, но зачем делать двойную работу, если можно сразу начать обучение «взрослому» поведению?

щенок туалет

www.cutestpaw.com

Давайте закрепим

Итак:

  • Выходить каждый час.
  • Прислушиваться к сигналам.
  • Не наказывать, а поощрять.
  • Соблюдать распорядок.

На самом деле, ничего сложного! Собаки – умные животные и очень быстро участся понимать что от них хотят. Не ленитесь объяснять и подсказывать, всегда прислушивайтесь к любимому животному, и обучение не займет у вас много времени!

Заглавное фото с сайта: www.hellawella.com