Котенок чихает? Без паники!

Поделиться в соц. сетях

Маленький котик выглядит таким слабым и беззащитным, что зачастую хозяева начинают трубить тревогу по поводу и без. Если котенок чихает, не паникуйте! Давайте разберемся с симптомами и последствиями.

котенок чихает

www.sfchronicle.com

Самая распространенная причина

Чаще всего чихание провоцирует пыль, попавшая в маленький нос. Если котенок только что лазил под шкафом, успокойтесь и дайте ему прийти в себя. Возможно, чихание пройдет само собой.

Удивительно, но коты подвержены аллергии

И это вторая по популярности причина чихания.

Аллергическую реакцию может вызвать:

  • Пыльца цветов.
  • Парфюм хозяев.
  • Табачный дым.
  • Обычная пыль.
  • Бытовая химия.

Попробуйте найти причину самостоятельно, заменив моющие средства на гипоаллергенные и проветрив помещение. Если это не сработает – придется обращаться к ветеринару за помощью.

котенок чихает

1funny.com

Возможно малыш подавился

Если пища застряла в дыхательных путях или, что еще хуже, котенок съел инородный предмет (бусинку, шарик, пуговичку или другое), он постарается избавиться от проблемы с помощью чихания или кашля. Осторожно, не всегда животному получается сделать это самостоятельно.

Осторожно! Чихание может быть причиной заболевания

Чихание котенка – симптом некоторых заболевания, среди которых:

  • Инфекция дыхательных путей. Среди других симптомов может быть учащенное дыхание, слезящиеся глаза и температура.
  • Токсоплазмоз. Характеризуется нарушением дыхательной функции. Это кошачье заболевание очень опасно для беременных женщин, т.к. есть риск передачи инфекции плоду.
  • Астма. Иногда развивается благодаря затяжной аллергии.
  • Заболевания зубов и десен. Это редкая проблема, но не упомянуть о ней нельзя. Больной зубик или гноящаяся десна также могут стать причиной постоянного чихания.
  • Сердечные черви. Редкое заболевание, возникающее из-за укусов большого количества москитов. Может вызвать сердечный приступ.

 котенок чихает

everyoneisgay.tumblr.com

Успокойтесь, большинство из этих проблем трудно не заметить. Они сопровождаются не только чиханием, но и общим ухудшением самочувствия, проблемами с дыханием, кашлем, отказом от пищи.

Самое главное: не затягивайте и обращайтесь к ветеринару при первых же симптомах, пока малыша еще легко спасти.

Вспомните о вакцине

Еще одна причина странного поведения котенка – реакция иммунной системы на недавно сделанную вакцинацию. Чаще всего оно проходит само собой за несколько дней.

Если вы пропустили сроки и не сделали вовремя ревакцинацию, котенок также может начать чихать и проявлять признаки недомогания.

котенок чихает

gwamicp.hol.es

Что делать если котенок чихает кровью?

Срочно обращайтесь к врачу! Кровь явно не сигнализирует о чем-то хорошеем и надеяться, что все пройдет само собой не стоит!

Что делать дальше?

Итак, если чихание затяжное, вам придется обратиться к врачу. Он выявит заболевания и пропишет лечение или обнаружит источник аллергии.

В дальнейшем:

  • Тщательно убирайте помещение и избавьтесь от возможных аллергенов.
  • Не пропускайте даты вакцинации.
  • Реагируйте на проблему вовремя.

 котенок чихает

wallpaperscraft.com

Запомните: если котенок или взрослый кот часто чихает, если его поведение изменилось, если вы замечаете тревожные симптомы, не тратьте время! Сажайте малыша в переноску и отправляйтесь к врачу. Самостоятельно диагностировать астму или инфекционное заболевание у вас не получится, а в случае некоторых заболеваний на счету каждый час.

Желаем вашим любимым четверолапым друзьям крепкого здоровья и отличного самочувствия. 

Заглавное фото с сайта: everyoneisgay.tumblr.com