Все виды ожереловых попугаев

Поделиться в соц. сетях

Ожереловый попугай – красивая птица среднего размера. Хвост длинный, перья насыщенного зеленого цвета с небольшими вкраплениями других цветов. У самцов на шее находится яркая полоса, напоминающая ожерелье или галстук.

Этот вид попугаев ценится за дружелюбие, неприхотливость, небольшой размер и хорошую обучаемость. В среднем они запоминают около 60 слов, хотя некоторые особи выучивали и 200-250. Разные классификации насчитывают от 12 до 16 видов ожереловых попугаев.

Ожереловый попугай Александра или большой   

большой ожереловый попугай       

commons.wikimedia.org

Получил название в честь Александра Македонского, чьи воины завезли этот вид птицы в Европу из азиатского похода. Был популярен в Древнем Риме, где содержался в серебряных и золотых клетках и зачастую стоил дороже раба.

Самый большой из ожереловых попугаев достигает в длину 45-48 см. Перья насыщенного травянисто-зеленого цвета, на крылья бардовые пятнышки, на задней части головы едва заметное голубое пятно. Ожерелье начинает проявляться к третьему году жизни самца, становится яркого розового цвета, галстук черный. Клюв крупный, насыщенно красный.

Обитает на юго-востоке Азии, на Шри-Ланке и Андаманских островах.

Ожереловый попугай Крамера

ожереловый попугай крамера

commons.wikimedia.org

Мало того, что это единственный вид попугаев, обитающий одновременно на двух континентах – в Азии и Африке, так он еще и пытается захватить Европу и США! Дело в том, что в больших городах птицы, улетевшие от хозяев, образовали собственную диаспору и уже считаются вредителями хозяйства.

Длина тела около 36-42 см. Как и у больших попугаев, ожерелье розового цвета, а галстук черный. У самочек ожерелье отсутствует. Вокруг глаз – выразительные оранжевые кольца, клюв красный с темным подклювьем.

Естественная среда обитания – Индия, Китай,  часть Африки ниже Сахары, но выше зоны влажных лесов.

Гималайский ожереловый попугай

гималайский ожереловый попугай

orientalbirdimages.org

Длина тела около 40 см, хвост достигает 23 см в длину. Основной цвет перьев – зеленый, но голова  и шея серая с голубоватым отливом, на шее присутствует темный галстук. На крыльях яркие красные полосы, клюв красный.

В отличие от предыдущих двух видов, живет в горах, на высоте около 2700 м над уровнем моря. Распространен от севера Индии до Вьетнама.

Китайский ожереловый попугай

китайский ожереловый попугай

www.uniprot.org

Длина тела 40-45 см, хвост около 28 см. Как и у других видов, основной окрас зеленый, но лоб черный, а голова серо-синяя. У самцов клюв красный с черным подклювьем, у самочек клюв полностью черный. По бокам головы проходит широкая темная полоса от нижней части клюва.

Обитают на юго-западе Китая, в восточном Тибете и на острове Хайнань.

Изумрудный ожереловый попугай

изумрудный ожереловый попугай

bird-stockphotos.photoshelter.com

Чуть меньше собратьев, длина тела около 30 см, хвост до 13 см. Голова и спина сине-серые, основной окрас зеленый, ожерелье также насыщенного зеленого цвета. Хвост яркий, синий, с выразительными желтыми кончиками. У самочек клюв черный, у самцов – красноватый с коричневым подклювьем.

Вид распространен в Шри-Ланке.

Розовогрудый ожереловый попугай

розовогрудый ожереловый попугай

ceb.wikipedia.org

Эти попугаи все еще плохо поддаются разведению, чаще всего отлавливают и пытаются продавать уже взрослых особей. На фоне других видов они выглядят дикими и медленней обучаются.

Длина тела 35 см, хвост 22 см. Перья темно-зеленого цвета, зоб, брюшко и грудь розовые. Голова серо-голубая с яркой перевязью и темным галстуком. Как и у изумрудных, самочки отличаются от самцов цветом клюва – он черный, а не красноватый с темным подклювьем.

Обитает в Индокитае, на острове Ява, Калимантан и ближайшим к ним.

Голубиный попугай

голубиный попугай

orientalbirdimages.org

Длина тела 35 см, хвост 24 см. У самцов шея, голова, верх спины и нижняя часть туловища насыщенного серого цвета, низ спины голубовато-зеленый. На шее два ожерелья – черное и зеленое. У самочек голубовато-зеленые крылья и голубоватый оттенок надхвостья. И у самочек, и у самцов красное надклювье с темным подклювьем.

Распространены в Юго-Западной Индии.

Сливоголовый ожереловый попугай

сливоголовый ожереловый попугай

www.pbase.com

Большинство предыдущих видов обладают резким, даже раздражающим голосом, но только не этот. Мелодичное пение, веселый характер и быстрое привыкание к людям – основные причины его популярности для домашнего содержания.

Считается одним из самых красивых видов ожереловых попугаев благодаря цвету перьев – насыщенный зеленый с оливковым отливом. Голова и шея вишневая с голубым, а на крыльях яркие красные полосы, ожерелье темное. Клюв желтый. У самочек клюв красный, голова серая, низ спины желто-зеленый.

Естественная среда обитания – Непал, Бутан, Пакистан, Южный Китай и Шри-Ланка.

Длиннохвостый или нитехвостый попугай

длиннохвостый нитехвостый попугай

www.arkive.org

Длина тела около 40 см, хвост 25 см. Бока головы и затылок красные, широкая черная полоса от клюва до щек. У самцов красный клюв с бурым подклювьем, у самочек клюв темный, а цвет головы более яркий.

Обитают в Индонезии, Малайзии, Сингапуре.

Заглавное фото с сайта: orientalbirdimages.org