Профилактика и лечение зубов у собак

Поделиться в соц. сетях

kak-lechit-sobake-zuby

 

Понять, что у собаки болит зуб, просто — животное не может кусать, отказывается от еды, трет лапой морду, а также скулит, когда начинает кушать. Все это верные признаки того, что пора посетить ветеринарного стоматолога. 

 

Почему у собак портятся зубы

Болезни зубов и десен у домашних питомцев практически не отличаются от человеческих. Вот только виновник в их появлении не животное, а хозяин. Частые стоматологические проблемы собак:

  • зубной налет и зубной камень — появляется от остатков пищи;
  • ушиб, вывих и перелом зуба — возникает при кусании твердых предметов, нанесении сильных ударов по морде;
  • кариес;
  • воспаление пульпы (жизненного источника зуба, состоящего из кровеносных, лимфатических сосудов и нервов) — возникновению сопутствует любой фактор, чаще травма и несвоевременное лечение;
  • периодонтит (воспаление твердой оболочки зуба).

 

К частым заболеваниям пасти также относятся воспаление десен и языка по причине механического повреждения (уколы, разрезы, удары). Реже встречаются стоматиты — воспаление слизистых оболочек рта собаки из-за проникшей инфекции.

 

Многие собаководы знают о бактерицидном свойстве слюны четвероногого друга. Пока собака здорова и правильно питается, заболевания ротовой полости ей мало грозят. Но если кормить домашнего питомца «запрещенными» продуктами (печенье, булочки, кексы), риск появления кариеса и зубного камня у собак увеличивается в разы. Самые распространенные причины:

  • кормление исключительно мягкой пищей (каши, супы, консервы);
  • кормление сладостями, мучными изделиями;
  • несоблюдение гигиены полости рта (отсутствие чистки зубов);
  • дефицит минеральных веществ;
  • наличие кариеса и зубного камня;
  • травмы зубов и челюсти.

 

Как лечить зубы

Неприятный запах из пасти, кариес на зубках, изменение цвета зуба и зубной камень, который в большинстве случаев является первопричиной воспалительных процессов в пасти и организме животного — каждый из симптомов это повод для обязательного визита к врачу.

 

Лечебные манипуляции полностью зависят от состояния зуба. Так что сказать однозначно, как лечить собаке зубы, сможет только врач, проведший непосредственное обследование. Обычно ветеринар предлагает удаление зубного камня и налета с помощью ультразвука. Процедура простая и безболезненная, не требует наркоза, кроме случаев выраженной агрессии, сильного беспокойства.

 

Если повреждение зуба средней степени, ветеринар предложит пломбирование и восстановление формы. К сожалению, в этом случае наркоз необходим, так как звуки бормашины и другие манипуляции доктора испугают собаку. При запущенных формах зуб попытаются сохранить. Если же повреждение обширное и не подлежит терапевтическому лечению, тогда предложат удалить собаке зуб как такой, что не подлежит лечению. Удаление осуществляется под наркозом.

 

Как предупредить проблемы с зубами

Несколько профилактических мероприятий помогут вам сохранить белоснежные зубки четвероногого друга:

  • как и люди, собаки нуждаются в регулярной чистке зубов — это первое правило здоровых зубок вашего питомца;
  • важно, чтобы собака употребляла грубую пищу (сухой корм, хрящи) или грызла специальные косточки для чистки зубов и жевательные игрушки, купленные в ветеринарной клинике, магазине;
  • как бы ни хотелось «угостить» любимца сладеньким — не делайте этого;
  • при первых признаках беспокойства, обнаружении зубного камня (бывает разного цвета) сразу же ведите домашнего питомца на прием к ветеринару.

 

Правильное питание, активная жизнь, гигиена ротовой полости и проведение санации полости рта не реже, чем 2 – 3 раза в год — гарантия успеха. Помните, стоматология для собак так же важна, как и для человека. Подарите пушистому любимцу долгую и здоровую жизнь!

 

Статья по теме Нужны ли прививки собакам