Алекс – самый умный попугай в мире

Поделиться в соц. сетях

Многие люди знают, что крысы, шимпанзе и дельфины – очень умные животные. Они же не сомневаются в интеллекте собак, рассказывая своим питомцам новости за день и обучая командам. Тем не менее, уровень развития попугаев почему-то считается очень низким – мол, летает себе птичка, чирикает что-то, да и ладно.

Американская ученая Ирэна Пепперберг доказала, что мы сильно недооцениваем пернатых, и умудрилась воспитать самого умного попугая в истории.

Знакомьтесь: серый жако Алекс

умный попугай

scienceblogs.com

Алекс был куплен в обычном зоомагазине в возрасте чуть меньше года. Он относится к виду жако (больше читайте в этой статье). Это попугай среднего размера, с длиной тела около 40-50 см, крупным загнутым клювом, выразительными глазами с желтой окантовкой и коротким хвостиком.

Большинство жако хорошо поддаются обучению, запоминают до 200-300 слов, с легкостью подражают звукам телефона и телевизора. Но Алекс переплюнул их всех.

Вернемся к началу истории: попугай был назван в честь программы (AvianLanguageExperiment– языковой эксперимент попугаев) и первоначально работа велась в Аризонском университете. Когда появились первые результаты и о птице узнал весь мир, научная группа ездила в Гарвард и Брайнс.

Сложно поверить чего удалось достичь

умный попугай

interviewly.com

Алекс не просто хорошо подражал человеческой речи, он отлично понимал что от него хотят и отвечал на поставленные вопросы.

При словарном запасе всего в 150 слов (что не так уж много для жако), он умудрялся объяснять свои желания, различал предметы по форме, цвету и материалу и с 80% точностью объяснял разницу между ними.

Это звучит удивительно, ведь прежде проявления чувств и четкого осознания своих желаний удавалось достичь только у приматов. Но Алекс знал, что ему надо. Например, однажды он несколько раз повторил «Хочу орех!», но когда не получил ожидаемого угощения произнес медленно и по буквам: «Хочу О-Р-Е-Х» так, будто удивился непониманию.

умный попугай

awesci.com

Он знал несколько букв, произносил «Хочу уйти», когда уставал от исследований и «Извини», когда чувствовал, что разочаровывает хозяйку.

По мнению Ирэны, Алекс обладал интеллектом двухлетнего ребенка. Правда, и по уровню эмоций и капризов оставался наравне с малышом.

Как проходил эксперимент

умный попугай

alexfoundation.org

Не будем утомлять вас научными данными, расскажем в двух словах.

В основе работ Ирэны лежал принцип «треугольника». Работает он так: в комнате находится попугай и два человека. Один (учитель) обращается с вопросом к птице и напарнику, разговаривая с ними на равных. Второй человек, отвечая на вопросы, является одновременно примером поведения и вариантов ответов, и конкурентом попугая.

Прощание с Алексом

умный попугай 

www.africangreyparrot.org

В неволе жако живут около 50 лет, но, к сожалению, Алекс прожил всего 31. Однажды утром его нашли мертвым, что стало огромным шоком как для экспериментаторов, так и для общественности. За две недели до этого Алекс был на обследовании и оказался совершенно здоров. По официальным данным причиной смерти стал сердечный приступ, который мог возникнуть в результате наследственности.

Говорят, перед сном Алекс сказал хозяйке: «Будь хорошей. Я люблю тебя».

У Ирэны есть еще несколько попугаев-учеников, но ни один из них не может сравниться по способностям с Алексом.

умный попугай

alchetron.com

Если вы мечтаете о покупке умного попугая, обратите внимание на жако. Они действительно считаются способными и очень болтливыми, хотя могут доставлять неудобства из-за создаваемого шума.

Это не единственный вариант – все крупные попугаи считаются умными и разговорчивыми. Так что изучите больше информации об ара, амазонах и какаду, чтобы выбрать идеальную птицу для своей семьи.

Заглавное фото с сайта: alexfoundation.org