Караул! Кошка-вегетарианка или как правильно вырастить траву

Поделиться в соц. сетях

Ваша кошка грызет траву на прогулке и регулярно атакует домашние растения? Не волнуйтесь, она не сошла с ума и отлично знает что делает. Как и в случае с собаками, не стоит ругать и наказывать, нужно разобраться в причинах поведения и обеспечить домашнюю любимицу всем необходимым.

Почему кошка грызет траву

кошка ест траву

www.reddit.com

Некоторые считают, что так животные восполняют недостаток витаминов в организме и в этом есть доля правды – в молодой траве на самом деле содержатся микроэлементы и другие полезные вещества. Но кошке об этом известно мало, она не считает статьи в интернете и уж точно не переживает о правильной диете. Так что же тогда?

Основная причина поедания травы – очистка желудка и кишечника от остатков тяжелой пищи.

Попадая в желудок, травинки щекочут слизистую и вызывают рвотный позыв. Вы спросите, какая тяжелая пища может быть у домашней кошечки, ни разу не пробовавшей уличных мышей и объедки? А как же шерсть, которую кошка слизывает во время умывания? Большая часть выходит естественным путем, но немного всегда остается в желудке, накапливается и вызывает неприятные ощущения. Вот тогда и приходит на помощь обычная уличная травка.

Скажите «нет» поеданию домашних растений

кошка ест траву

lifeonthebalcony.com

Принято считать, что кошки достаточно умны, чтобы есть только полезную или хотя бы неопасную для себя пищу. Конечно, в большинстве случаев это так, но как же любопытство и желание попробовать все на вкус? Некоторые коты грызут домашние цветы во время игры или чтобы насолить хозяевам.

Большинство безобидных на вид комнатных растений очень опасно для котов.

  • Алоэ вызывает диарею.
  • Герань способствует нарушениям пищеварения.
  • Плющ вызывает отек гортани.
  • Переедание самшита может оказаться смертельным.

кошка ест траву

www.deviantart.com

Будьте осторожны, по возможности поместите цветы с горшками вне зоны досягаемости животных и регулярно проводите воспитательные работы, запрещая коту атаковать растения.

Если слова не помогают, попробуйте разложить рядом с цветами немного шкурок мандарин, все коты терпеть не могут цитрусовые.

А как же травка со двора?

кошка ест траву

www.youtube.com

Мы уже говорили, что в поедании уличной травы нет ничего плохого, но только если речь идет о травке, растущей во дворе вашего частного дома или дачи.

В больших городах поедание травы может оказаться очень опасным – мало того, что выхлопные газы повсюду, так еще и противники уличных животных периодически распыляют всякую химию. Нет уж, лучше не рисковать!

Решено! Растим сами

Шаг 1. Приобретите все необходимое

Вам понадобятся семена, горшок и грунт.

кошка ест траву

blog.hartz.com

Лучше всего для проращивания подходят семена злаковых: овес, пшеница, рожь или ячмень. Проведите эксперимент, засадив разные семена в разные горшки, чтобы посмотреть какой вид съедается быстрее.

Приобретая горшок в цветочном магазине, обращайте внимание на широкие и невысокие – их труднее перевернуть, а небольшие бортики не усложняют доступ кошки к траве. Можно использовать любые пластиковые контейнеры или баночки от йогурта.

В качестве грунта подойдет как земля со цветочного магазина или дачи, так и ватные шарики, марля, опилки.

Конечно, можно купить готовый набор в зоомагазине, но он обычно стоит чуть дороже.

Шаг 2. Приступаем к посадке

кошка ест траву

makingjiggy.com

  • Засыпьте землю в горшок небольшим слоем, не более 5-8 сантиметров.
  • Полейте ее теплой водой.
  • Выложите сверху толстый слой семян.
  • Присыпьте сверху землей на 1 см и полейте водой.
  • Накройте горшок пленкой (не очень плотно).

Когда появятся первые ростки, а обычно это бывает день на 5-7, уберите пленку. Не забывайте регулярно поливать ваш миниатюрный огород, но не переусердствуйте, заливая водой слишком сильно.

Шаг 3. Наслаждайтесь урожаем

кошка ест траву

www.whydocatseatgrass.com

Когда травка достигнет 5-10 сантиметров в высоту, предложите ее кошке. Не забудьте сразу же засадить второй горшок, чтобы трава всегда была в свободном доступе.

Вместо земли можно использовать вермикулит – в таком случае траву не придется регулярно поливать. Технология такая же, как и с обычным грунтом. Следите, чтобы слой был не слишком большим и не достигал бортиков, в таком случае кошка не будет его разбрасывать.

Травка для кошки – это гарант безопасностей ваших домашних растений и отличное средство для поддержания хорошего самочувствия усатого любимца. Ничего сложного, ведь правда же?

Заглавное фото с сайта: www.reddit.com