Как защитить любимого кота в летнюю жару

Поделиться в соц. сетях

В летнюю жару домашним кошкам приходится едва ли не хуже, чем людям – они остаются запертыми в квартире на целый день, да и доставшаяся от природы шубка не способствует хорошему настроению. Особенно тяжело приходится коротконосым породам – персам и экзотам, которым сложнее фильтровать горячий воздух.

Ваша задача – обеспечить питомцам комфортные условия для существования.

кот в жару

eskipaper.com

Самый простой совет: установите кондиционер

Рекомендуемая температура помещения – 22-24?С. Уже при 25 животное начинает чувствовать себя некомфортно, становится вялым, сонным, много спит и тяжело дышит с открытым ртом.

Установка кондиционера, конечно, решает проблему, но по карману не всем.

Позаботьтесь о питьевой воде

Не забывайте – у кошки должен быть постоянный доступ к питьевой воде, и, если животное слишком много пьет из-за жары, иногда приходится устанавливать дополнительные мисочки в разных частях квартиры.

Используйте фильтрованную воду, бактерии в ней размножаются медленней, чем в воде из крана (которую вообще давать питомцам не рекомендуется по многим причинам).

Меняйте воду в миске каждый день, желательно несколько раз.

Если кот страдает от жары, но не любит пить из миски, установите небольшой фонтанчик или чаще держите краны открытыми.

кот в жару

lisaebetz.com

Не закрывайте дверь в ванную

Иногда коты сами залазят в ванну с водой или раковину, чтобы охладиться. Кроме того, в ванной обычно прохладнее, чем в остальных комнатах, и коты любят полежать на полу на прохладной плитке.

Положите на пол влажное полотенце

Это отличный способ – намочите полотенце в прохладной воде, выжмите и поместите на пол. Скорей всего, кот сразу же развалится сверху и, наконец, сможет полноценно отдохнуть. Намочите полотенце снова через несколько часов.

Намочите кота…но не руками

Намочив кота влажными руками, вы создадите парниковый эффект и тем самым сделаете только хуже.

Вам снова пригодится влажное полотенце – ненадолго заверните в него кота целиком, стараясь не намочить глаза и уши, и отпустите на свободу. Можно протереть подушечки лап влажными салфетками (используйте детские, не содержащие спирт) и положить небольшую влажную тряпочку на голову кота между ушами.

Конечно, если домашний любимец не против банных процедур, задача упрощается в разы – просто регулярно купайте его и не переусердствуйте с вытиранием.

кот в жару

www.fanpop.com

Не забывайте о циркуляции воздуха!

Это очень важный момент: если в помещении душно и прогрето, увлажнение не только не поможет, но и сделает хуже, т.к. даст дополнительную нагрузку на работу кошачьего сердечка. Особенно это важно в отношении котов с заболеваниями почек – им сочетание горячего воздуха и влажности категорически противопоказано, и может вызвать почечное обострение.

Метод кардинальный: стильная стрижка

Подстричь кота, чтобы помочь ему справиться с жарой – на самом деле неплохая идея. Только ни в коем случае не брейте его налысо, как это ни парадоксально звучит, но шерсть все же защищает от перегрева.

Не забывайте регулярно вычесывать кота, чтобы убрать лишний подшерсток.

кот в жару

weheartit.com

Планируйте поездку заранее

Если нужно совершить длительный переезд на машине и животное придется взять с собой, старайтесь выезжать рано утром или поздно вечером.

Возьмите с собой переноску, постелите в нее влажное полотенце, обязательно захватите питьевую воду.

Ни в коем случае не оставляйте кота в закрытой машине даже ненадолго – перегрев не заставит себя ждать.

Опасайтесь теплового удара

Признаки теплового удара у кота:

  • Вялость, слабость, повышенная сонливость.
  • Обмороки.
  • Рвота или понос.
  • Учащенное дыхание.
  • Покраснение глаз.
  • Высокая температура.

кот в жару

www.pets4homes.co.uk

Если вы наблюдаете несколько признаков и уверены, что с любимым животным не все в порядке – не затягивайте с поездкой в клинику или вызовом врача на дом. Только не забудьте предварительно охладить его самостоятельно, завернув во влажное полотенце и перенеся в прохладное затененное место.

Будьте внимательны к своим животным, а они ответят на это лаской и благодарностью. Может быть, у вас есть свои методы по защите кота от летней жары?

Заглавное фото с сайта: www.fanpop.com