Как вычесать кошку и остаться без царапин

Поделиться в соц. сетях

Что вычесывать котов обязательно нужно понимают многие – так и квартиру от лишнего мусора убережете, и животному не придется в очередной раз срыгивать шерсть на ваш любимый ковер.

Но как сделать это правильно знают не все. Да и что тут странного, если, едва завидев ножницы и расческу, милый пушистый комочек превращается в воплощение зла и пытается нанести дорогому хозяину смертельные увечья.

Приучайте с раннего возраста

вычесать кошку

www.farmandfleet.com

Длинношерстных котов вычесывают очень часто – через день или даже каждый день в период линьки. Короткошерстным кошкам, вопреки распространенному мнению, расчесывание так же необходимо, но достаточно одной процедуры в неделю-две.

Чтобы кот реагировал на расчесывание спокойнее, превратите эту процедуру в привычку. Вычесывайте малыша с раннего возраста, успокаивая ласковыми словами и периодически награждая угощениями за примерное поведение. Только не переусердствуйте – если угощение станет привычным, кот будет требовать его снова и снова.

Выбирайте правильные средства

вычесать кошку

www.beinnein.com

Вам понадобится:

  • Расчески с мелкими и широкими зубьями.
  • Щетка-пуходерка.
  • Щетка-варежка.
  • Ножницы с закругленными кончиками.
  • Шампуни и спреи по уходу за шерстью.

Выбирайте щетки с мягкой натуральной щетиной, пластик электризует волоски и не вычесывает их должным образом.

Будьте ласковы и терпеливы

вычесать кошку

sweetfurr.blogspot.com

Не набрасывайтесь на сонную кошку с радостным криком «Ух, наконец-то я тебя вычешу!». Покормите животное, погладьте его, поиграйтесь с любимой игрушкой, если кошка чрезмерно активна и пытается схватить вас за руку или погрызть расческу.

Когда убедитесь, что пушистое чудо пребывает в спокойном и довольном настроении, приступайте к процедуре.

Вычесывание кота от «а» до «я»

вычесать кошку

www.otaypetvets.com

Обычно коты спокойно переносят расчесывание спинки и шеи, но начинают возмущаться при попытках прикоснуться к их драгоценному животику.

  • Сначала приподнимайте шерстью расческой с крупными зубьями, после приступайте к вычесыванию, используя более мелкую.
  • Если вы обнаружили под шерстью колтун и понимаете, что он слишком старый и расчесать его невозможно – придется срезать. Для этого используйте ножнички с закругленными зубчиками (их еще называют детскими). Это очень важно – обычными маникюрными щипчиками запросто можно повредить нежную кожу!
  • Приподнимите колтун с помощью расчески и аккуратно срежьте его.
  • Спинка вычесывается от хвоста к холке, воротник и грудь – к голове, живот – по направлению к хвосту.
  • Будьте осторожны со «штанишками», если шерсть на них слишком длинная, возможно лучшее обстричь вокруг анального отверстия.
  • После расчесывания уберите выпавшие волоски, используя специальную массажную щетку. Или просто намочите руки и проведите ими по шерсти несколько раз.

Если животное имеет свободный доступ на улицу, при расчесывании внимательно осматривайте шерстку на наличие паразитов. Обнаружив клеща – аккуратно снимите его, подцепив заднюю часть пинцетом и «выкрутив» его из тела кошки. При наличии блох, обработайте кошку специальным шампунем.

Что делать, если кошку рвет шерстью

вычесать кошку

www.warrenphotographic.co.uk

Даже при регулярном правильном расчесывании кошку иногда может рвать – это нормально и совсем не опасно. Гораздо хуже, если шерсть скопится в желудке и забьет кишечник.

Для регулярного избавления от шерсти посадите траву для кошек: при поедании она щекочет горло и стенки желудка, вызывая рвотный рефлекс.

Существуют специальные пасты от рвоты: их рекомендуют давать коту в течение одной-двух недель в каждый период линьки. Так же для длинношерстных котов, часто рвущих шерстью, производятся специальные корма премиум-класса.

Что такое шампунь от колтунов

вычесать кошку

www.reddit.com

Почему шерсть вообще спутывается? Потому что естественное статическое электричество заставляет волоски притягиваться друг к другу и, соответственно, образуются колтуны.

Шампунь от колтунов содержит антистатик. Он покрывает волоски тонкой невидимой пленкой, которая позволяет им скользить, но не спутываться. В итоге шерсть выглядит ухоженной и не нуждается в частом расчесывании.

Использовать такой шампунь рекомендуется один раз в месяц.

Этот загадочный зверь фурминатор

вычесать кошку

www.worldforpets.com.au

В последнее время модная расческа «фурминатор» все чаще появляется на прилавках зоомагазинов. На первый взгляд это обычная расческа, внешне напоминающая бритву – толстая резиновая ручка и один ряд мелких металлических зубчиков.

Секрет в конструкции лезвия с большим количеством прорезей:

  • Он удаляет подшерсток, не задевая остевой волос.
  • Не выдергивает волоски, а значит – не причиняет боли и дискомфорта коту.

Инструмент разработан профессиональными грумерами. Это не реклама – просто попробуйте и удивитесь, сколько шерсти удастся вычесать.

Метод радикальный: короткая стрижка

вычесать кошку

chuckanddons.com

Почему бы и нет? Коту летом не так жарко, шерсть не путается и не сбивается в комки, вычесывать не надо, убирать волоски по всей квартире не надо… Здорово! Да еще и кот напоминает миниатюрного льва с пышной гривой и кисточкой на хвосте, чем очень веселит гостей.

Подстригая кота, будьте осторожны – ни в коем случае не стригите слишком коротко и уж точно не брейте. Как ни парадоксально, но шерсть защищает от жары, перегрева и ожогов, а значит, просто необходима.

Прислушивайтесь к настроению вашего животного и не надоедайте ему с косметическими процедурами слишком сильно. Взаимопонимание – вот основа долгих счастливых отношений.

Заглавное фото с сайта: www.farmandfleet.com