Путешествие на машине с собакой: основные рекомендации

Поделиться в соц. сетях

Сезон летних поездок к морю остался позади, но впереди еще осенние путешествия на шашлыки и зимние новогодние праздники. И, если вы думаете об этом с приятным предвкушением, то у вашего питомца все может быть с точностью наоборот. Некоторые собаки ненавидят путешествия на машине, что неудивительно, ведь их хозяева просто не позаботились о правильной подготовке.

Не повторяйте чужих ошибок, сделайте поездку на машине с собакой максимально комфортной для вас обоих.

Подготовьте все необходимое

 собака за рулем

www.boredpanda.com

В большинстве стран собак перевозят только в вольерах или специальных креслах с ремнем безопасности, похожих на детские автокресла. К сожалению, у нас найти нечто подобное довольно проблематично, и, если вам это не удастся, придется ограничиться мягкой подстилкой.

Лучше всего взять ту, к которой собака привыкла дома, она обладает «родным» запахом и дарит чувство безопасности.

Кроме того, вам понадобится: пара любимых собачьих игрушек (не берите пищащие, успеете пожалеть об этом сотню раз), миски для еды и воды, питьевая вода в бутылках, сухой корм или консервы, поводок, намордник, влажные салфетки для очистки лап после прогулки.

Соберите аптечку

 собачка в машине сумка-переноска

molotilo.com

Вот примерный список медикаментов:

  • Средства от укачивания. Не рекомендуем выбирать самостоятельно, обратитесь за назначением к врачу.
  • Активированный уголь на случай пищевого отравления.
  • Анальгин для понижения температуры.
  • Валокордин или корвалол на случай перегрева.
  • Перекись и бинт на случай ран.

Это минимальный набор, скорей всего, вам понадобятся дополнительные средства. Не забудьте обработать собаку от блох и клещей за 10-14 дней до поездки.

Начните с малого

собака в багажнике 

www.cesarsway.com

Первым путешествием на машине ни в коем случае не должна стать поездка к ветеринару, иначе собака может возненавидеть дорогу на многие годы.

Не торопите ее, дайте обнюхать машину и сидение, позвольте побродить вокруг. Совершите короткую поездку, по ее окончанию похвалите питомца за хорошее поведение и наградите его лакомством.

Прислушивайтесь к поведению собаки

 веселые собачки в машине

dogsaholic.com

Последний прием пищи перед долгим путешествием должен быть хотя бы за 3-4 часа, иначе в дороге питомца может укачать с непривычки.

Непосредственно перед поездкой выгуляйте собаку, дайте ей сходить в туалет и набегаться. Пусть пес устанет, тогда ему меньше захочется шалить в машине.

Чутко прислушивайтесь к поведению животного, но реагируйте только на серьезное беспокойство. Если вы станете успокаивать его при малейшем выражении раздражения, скорей всего, пес так и не начнет вести себя хорошо.

Избегайте долгих переездов

 кокер спаниель в машине

www.safebee.com

Запомните: максимальное время дороги без остановок должно составлять не более 4 часов. Обязательно дайте собаке пройтись, напоите ее водой, не жалейте времени на игры и общение.

Ни в коем случае не оставляйте собаку одну в запертой машине в душный день, это очень опасно! Если вам нужно выйти более чем на 5 минут, привяжите питомца к ближайшему дереву и не выпускайте из поля зрения.

И несколько важных советов

  • Перед долгой дорогой повесьте на ошейник бирку с указанием вашего имени и номера телефона. Просто на всякий случай.
  • Не приручайте собаку к высовыванию головы из окна. Это выглядит мило, но может быть опасно.
  • Будьте терпеливы, даже если вашему любимцу требуется слишком много времени для привыкания. Любая поездка – стресс.

Не пугайтесь количеству рекомендаций! Большинство собак любят путешествия и переносят их с удовольствием. И как же иначе, ведь любимый хозяин совсем рядом.