Питание при мочекаменной болезни у кошек

Поделиться в соц. сетях

Пушистый или гладкошерстый, породистый чемпион или просто дочка нашла возле подъезда и принесла этот маленький комочек с черными глазками. Но жизнь без них уже невозможна. Наши любимые Мурки и Маркизы заставляют нас улыбаться и дарят нежное мурлыканье каждый вечер. Но каждый из них - это личность со своим характером, с претензией на внимание к себе, со своими привычками и требованиями.

 

Сказать, что кошки являются членами семьи - это всё равно, что не сказать ничего. Дом где есть кошка - это дом этой кошки. Что за магия есть у этих животных? Что за сила, которая подчиняет и покоряет нас в их взгляде? Много веков кошек признают как животных связанных с мистикой и способных лечить людей.

 

Между кошкой и её хозяином всегда существует энергетический обмен. Даже в обычном поглаживании по шерстке скрыты ниточки энергетической связи. Так кошки способны забирать у нас плохое настроение, болезненное самочувствие, душевные тяжести и депрессию. А взамен отдавать не просто тепло, а положительно заряженную сбалансированную энергию, которая способна снять головную боль, уменьшить боль в ногах, снять мышечный спазм, успокоить нервную систему, нормализовать давление. На многое способна ещё милая пушистая кошечка.

 

Но, к сожалению, и у котов могут возникнуть проблемы в здоровье.

 

кошка ест

kotmurka.ru

 

Мочекаменная болезнь у котов

 

На сегодняшний день эта болезнь просто бич среди всех болезней кошек. Почему она возникает и откуда берётся уже давно выяснили ветеринары, но тем не менее рост заболеваемости среди животных всё больше растёт и растёт. Причины мочекаменной болезни кроются в плохом несбалансированном питании, в дешёвом корме, в употреблении котом некачественного сырого мяса и рыбы.

 

Так же очень важно, чтобы у котов всегда стояла чистая вода для питья. Малоподвижный образ жизни и ожирение также плохо сказываются на их здоровье. Если всё таки диагноз «мочекаменная болезнь» был поставлен вашему любимцу, то в первую очередь нужно полностью пересмотреть питание вашего кота или кошечки. Очень важна диета при мочекаменной болезни у котов.

 

обжора кот

www.kiscats.ru

 

Питание во время болезни

 

Чем же кормить кота при мочекаменной болезни?-первый вопрос, который возникает на приеме у ветеринара. Для этого надо знать какой вид камней образовался в мочевых протоках вашего маленького друга. Чаще всего это или оксалаты (соли щавелевой кислоты) или стуривиты (фосфаты). От этого будет зависеть и питание во время болезни. Если виной болезни стали оксалтные нарушения в солевом обмене, то диета будет направлена на поддержание показателя pH в моче на уровне от 6,8 до 7,2 для растворения уролитов.

 

Корм для котов при мочекаменной болезни по этому типу должен включать в рацион морковь, вареные яйца. При струвитном нарушении баланса питание подбирается так, чтоб предотвращать образование струвитов, восстановить нормальную плотность. Справится с этим может снижение потребления минералов. В корм животному необходимо ежедневно ввести отварное мясо, рис, сыр.

 

диета кошекvashipitomcy.ru

 

Питание котов при мочекаменной болезни должно быть диетическим. Нужно полностью исключить из рациона животного жирную свинину, рыбу, консервы, кислые продукты, жирные, острые. Давать только чистую кипяченую воду.

 

Питание котов после перенесенной мочекаменной болезни

 

Чем кормить кота после мочекаменной болезни? Если хоть раз ваш любимец перенес МКБ, то на всю последующую жизнь рацион кота должен подбираться с учетом того, что может возникнуть рецидив. Диетическое питание, дорогой сбалансированный корм, постоянное присутствие в поилке чистой кипяченой воды- вот обязательные факторы, которые предотвратят и не позволят больше возникнуть этому грозному заболеванию у вашего кота.

 

Заглавное фото с сайта fishki.net