Мочекаменная болезнь у котов, симптомы и лечение

Поделиться в соц. сетях

 «Мы в ответе за тех, кого приручили...», это изречение хотя бы раз в своей жизни слышал каждый, у кого когда-либо был любимый питомец. Но не все осознают, что кроме нежности и заботы, коту любой породы, нужен правильный уход, от которого напрямую зависит состояние здоровья животного.

 

Это связано с тем, что нарушение в питании, физиологические особенности, малоподвижный образ жизни питомца, может привести к серьезному недугу - мочекаменной болезни у котов.

 

 кот Ахилл

 

Так называемый ветеринарами "уролитиаз" (воспалительный процесс в мочевыводящих путях), является самым распространенным заболеванием у животных. Чаще всего ему подвержены коты и кошки в возрасте от года до шести лет. Из-за физиологической особенности (S-образный изгиб уретры), коты от этого недуга страдают чаще, чем кошки.

 

Из-за чего возникает заболевание

 

Причин возникновения недуга несколько, и для профилактики заболевания, о них нужно знать:

 

- нарушение минерального и белкового обмена в организме домашнего питомца, является самой распространенной причиной образования мочекаменной болезни у котов, поэтому важно правильно кормить животное, соблюдая баланс в рационе и дозировке сухих кормов;

- незначительное поступление жидкости в организм животного или повышенное содержание солей в воде;

- несоблюдение гигиены питомца, кот просто может задержать на длительное время мочеиспускание из-за грязного лотка;

- животные, находящиеся в зоне риска возникновения заболевания: коты больше подвержены недугу, нежели кошки, кастрация животного в раннем возрасте, малоподвижный образ жизни питомца, ранее перенесенные инфекции, ожирение.

 

ожирениеpetlike.me

 

Развивается заболевание постепенно, и поэтому на первых стадиях болезни, может проходить практически незаметно. Поэтому хозяину необходимо постоянно присматриваться к поведению питомца, которое может подсказать начальные признаки мочекаменной болезни у кота. Этот недуг очень мучительный для животного, а уретральная обструкция может привести к летальному исходу. Поэтому важно знать основные симптомы заболевания, чтобы вовремя оказать помощь любимому питомцу.

 

Симптомы заболевания

 

Основные симптомы мочекаменной болезни у котов проявляются образованием крови в моче животного, болезненным мочеиспусканием и его нарушением, выраженным в частых бессистемных позывах, малом объеме выделяемого с содержанием мелкого песка. У животного поднимается температура тела, оно становится вялым и отказывается от приема пищи.

 

Из-за затрудненного отхождения мочи, живот у питомца увеличивается в объеме и начинается процесс интоксикации организма. Если положение не исправить, через несколько дней кот может погибнуть. Поэтому важно следить за состоянием животного и вовремя обратиться за ветеринарной помощью.

 

Этапы течения мочекаменной болезни у животного

 

Весь процесс развития заболевания можно подразделить на четыре этапа:

 

1. Появление кристаллического осадка в моче.

2. Процесс мочеиспускания животного становится болезненным и продолжительным по времени, в некоторых случаях в содержимом лотка можно заметить кровяные выделения.

3. Питомец вялый, отказывается от приема пищи, при мочеиспускании может жалобно мяукать от испытуемой боли. Животное не может лечь на живот, при пальпации которого, можно легко обнаружить уплотнение в мочевом пузыре.

4. Это самый тяжелый этап течения болезни. Мочеиспускание у кота отсутствует, частая рвота, приводящая к обезвоживанию организма животного, может вызвать судороги всего тела.

 

Важно не допустить развитие третьего и четвертого этапа и вовремя оказать помощь животному.

 

Лечение мочекаменной болезни у котов

 

В зависимости от стадии развития болезни, ветеринарным врачом и назначается лечение животного. В основном оно сводится к удалению из мочеиспускательного канала закупорки при помощи катетеризации или, в особо тяжелых случаях, извлечения камней хирургическим способом.

 

Далее, следуют мероприятия для стабилизации общего состояния питомца, которые могут включать применение внутривенной капельницы (одиножды или на протяжении 4 дней), приему антибиотиков, мочегонных и снимающих воспаление медикаментозных средств, а также общеукрепляющих витаминных препаратов.

 

Выбор способа как лечить мочекаменную болезнь у кота, зависит от тяжести течения болезни. В случае когда камни в мочевом пузыре животного большого размера не обойтись от оперативного вмешательства, а это требует значительных затрат на реабилитацию питомца и настойчивости хозяина.

 

Поэтому важным условием здоровья любимого домашнего животного - это внимательное отношение к нему и применение профилактических мер, блокирующих проявление болезни.

 

любящий хозяин кота

3milliondogs.com

 

Заглавное фото с сайта www.spb.kp.ru