Маленькие домашние собаки

Поделиться в соц. сетях

В народе бытует такое мнение: «как вы относитесь к собаке, кошке или какому-нибудь другому животному, таковы вы на самом деле.

И в большинстве случаев-это сущая правда. Иметь в доме собаку, это ли не счастье? А сколько любви и преданности вы получите взамен!

Да, злые люди собак не держат, а если и держат, то только в меркантильных целях.

Если вы решили, что в доме должна быть собака, выбирайте комнатную, маленькую собачку. В этом немало плюсов и, прежде всего - любовь, верность и, конечно, характер.Такие собачки практически не пахнут, не линяют. Если нет времениих часто выгуливать, приучите к лоточку или одноразовой пеленке. И продолжительность жизни таких собачек больше, чему собак больших. Мы расскажем о нескольких из них. А вы выбирайте.

Померанский шпиц

Эти пушистые создания были обожаемы коронованными особами и титулованными дворянами еще в 17-м веке, а то и раньше. На некоторых античных зданиях можно увидеть изображения именно этих собачек, или очень похожих на них. Хотяшпицы обладают ;нежной; внешностью, они выносливы, крепки и преданы своим хозяевам. Если нужно защитить хозяина, они это сделают не задумываясь. Померанские шпицы дружелюбны, активны и достаточно умны (дрессируются быстро). У них густая и пушистая шерсть, маленькие стоячие ушки и забавный хвостик. Они немного напоминают плюшевых мишек. Ночистятся шпицы быстро, и у вас не будет никаких проблем с этим. Обожают общаться и любят, когда их хвалят и балуют вкусностями.

померанский шпиц

www.greenfieldpuppies.com

Померанские шпицы любят играть с детьми 3-5 лет. Кстати, они – прекрасные компаньоны в играх. Если шпиц находится рядом с малышом, в нем просыпаются свойства охранника. Дети обычно отвечают им тем же. Не стоит относиться к этим собакам с равнодушием и проявлять грубость, так как они это воспринимают как обиду. Если вы будете их любить, заботиться о них и относиться к ним ласково, получите прекрасного друга.

Чихуахуа

Говорят, что у этой маленькой собачки большое сердце. Чихуахуа являются самой маленькой, пожалуй, породой собак в мире. Несмотря на размеры, они достаточно сильны физически и живут до 18 лет. Есть собачки с короткой шерстью, а есть и с длинной. Оттенки самые разные. Их одомашнили давно. Они имеют высоту в холке до 25 см и весят, примерно 2-3,5 килограмма. Свое название собачка получила по названию штата Чиуауа. Именно там, в непроходимых джунглях у диких племен индейцев их нашли еще в самом начале 19-го века европейские исследователи. Говорят, что собаки течичи (их предки) - очень почитаемые коренными мексиканцами священные животные.

Чихуахуа

https://dogappy.com

Чихуахуа – одна из самых умных собак в мире, она все понимает и мало чего боится. В моменты опасности может бесстрашно напасть на обидчика. Ревниво относится ко всем, кто претендует на их хозяина. Имеет большие добрые глаза, может обидеться по разным причинам, но преданна донельзя. Чихуахуа – прекрасный компаньон и будет слушаться хозяинабеспрекословно. Может ходить в лоток, если нет возможности ее выгуливать. Но гулять чихуахуа обожает, поэтому лучше всего находить время для совершения со своим питомцем прогулок на свежем воздухе.

Карликовый пинчер

Эта порода была выведена в 19-м веке в Германии. Карликовый пинчер своенравен, самостоятелен, но быстро начинает понимать хозяина, и почти всегда обожаем всеми членами семьи. Но, если вы воспитаете его правильно, из него может вырасти превосходный друг. Набирайтесь терпения, если хотите его дрессировать.

карликовый пинчер

www.greenfieldpuppies.com

У карликового пинчера крепкое телосложение и отменное здоровье. Ухаживать за карликовым пинчером не так сложно, но не перекармливайте. Кормите его по часам не более 3-х раз в день. Он жуткий попрошайка (особенно у детей и гостей).

Китайская хохлатая

Китайских хохлатых существует два вида: голые, бесшерстные собачки и паудерпуф, покрытые шерстью. Весят китайские хохлатые около 5-6 кг. Они достаточно активны и жизнерадостны. Обожают своих хозяев и ревнуют к остальным. Их можно по праву считать символом преданности и верности.

Китайская хохлатая

www.akc.org

История породы берет свое начало в Африке, в частности, их прямые предки были хорошо известны в Древнем Египте. Также похожие собаки водились и в Мексике под именем шоло, но, что самое удивительное, в Европу китайская хохлатая была завезена именно из Китая, отсюда произошло и название породы. Древние египтяне считали голых хохлатых тотемными и им преклонялись, как божествам, воплощениям заботы. Согласно легенде, порода голой хохлатой, найдя ребенка, который замерзал, скинула шерсть и укрыла малыша. Благодарные родители, в знак признательности собачке, забрали в дом. Бог долго наблюдал за всем этим и привязал навечно к людям.

Китайская хохлатая

www.akc.org

Эти собачки обладают грациозностью и изяществом. Они аристократичны и быстро завоевывают симпатии.

Живут китайские хохлатые около 10 лет. Если в доме собачка такой породы, вам скучно не будет. Она хорошо чувствует настроение хозяина и буквально способна снимать у человека стресс. Если вы хотите побыть в уединении, собачка способна сопереживать и не будет навязываться и требовать к себе внимания. Если вы хорошо ее воспиаете, она будет беспрекословно подчиняться. Это прекрасный друг.

Австралийский шелковистый терьер

Хотя эти собачки выглядят милыми и безобидными, на самом деле – это самые настоящие терьеры. Они ловко могут поймать и убить крысу и защитить хозяина, если ему грозит опасность. Они веселы и дружелюбны и могут стать прекрасными компаньонами.

Австралийский шелковистый терьер

www.mascotarios.org

Австралийский шелковый терьер требует к себе внимания и не переносит равнодушия (может даже обидеться). Его легко дрессировать, и делает это он с удовольствием. Но если он выходит на улицу, то не прочь погонять голубей и кошек. Не стоит баловать своего терьера, иначе у вас в доме появится маленький тиран. Лучше быть чуть строже, и он быстро начнет понимать, что можно, а чего нельзя.

Не повышайте на свою собаку голос и ни в коем случае не применяйте физическую силу. Австралийский терьер имеет крепкое телосложение и способен играть с детьми на воздухе. Больше бегайте с ним и играйте, это он обожает. В еде не привередлив, но что попало есть, конечно же, не станет. Не перекармливайте. Лучше кормить по часам 3-4 раза в день (и понемногу).

Йоркширский терьер

Эта порода - еще один очень интересный представитель маленьких собачек. Щенки йоркширских терьеров при рождении имеют черный цвет. Постепенно их шерсть светлеет. Это порода пушистых терьеров, и за ними следует тщательно ухаживать. Они - активные и веселые, преданные хозяевам и хорошие компаньоны. Имеют характер и могут обидеться, если к ним относиться грубо. Не надо на них кричать и применять физические наказания.

Йоркширский терьер

www.pets4homes.co.uk

Здоровье у этих собак отменное. Они выносливые и физически крепкие.

Йоркширские терьеры-удобная порода для того, чтобы держать дома. Их шерсть не линяет, не пахнет, и они могут ходить в лоток.

Если за ними ухаживать и не перекармливать, они могут жить около 18-20 лет.

Маленькие собачки становятся большими друзьями. Они преданы своим хозяевам, за ними легко ухаживать. Они не занимают много места.

Главное, вовремя делать прививки и не перекармливать.

Маленькие собачки обладают массой достоинств, и если вы решите взять собаку в дом, выбирайте именно их.