Как избавиться от домашних блох в доме

Поделиться в соц. сетях

Блохи могут стать проблемой даже в самом безупречном доме или на самом чистом домашнем животном.

 

Обработка от блох

 

Обрабатывайте как Ваше домашнее животное, так и Ваш дом, так как блохи могут выживать без хозяина в течение многих месяцев. Посетите  ветеринара для консультации по поводу лучшего средства для обработки.

 

Регулярно очищайте постельные принадлежности и пылесосьте мебель, полы и плинтусы, чтобы помочь уничтожить блох на каждом этапе их жизненного цикла.

 

Выбрасывайте пылевой мешок из Вашего пылесоса после каждой уборки.

 

Обрабатывайте своего питомца только таким средством и образом, которые были ему рекомендованы. Средства, которые подходят для одного вида могут не подходить для другого вида. Например, некоторые средства для обработки собак от блох содержат перметрин, исектицид, который безопасен для собак, но очень токсичен для кошек.

 

Проверка, есть ли у Вашего любимца блохи.

 

Ваш любимец чешется? Вы видите крошечные темные пятнышки в его шерсти или маленьких черно-коричневых насекомых, скачущих по ней? Вы сами находите у себя неизвестно откуда взявшиеся укусы насекомых? Если Вы ответили «да» на какой-либо из этих вопросов — это могут быть блохи.

 

кошка чешется

Изображение Deedee86 с сайта Pixabay

 

Все еще сомневаетесь?

 

Расчешите Вашего питомца гребнем с тонкими зубчиками над белой поверхностью — если есть блохи, Вы тут же увидите их и их выделения на поверхности. Добавьте несколько капель воды и если выделения становятся красно-коричневыми, очень вероятно, что у Вашего питомца блохи.

 

Проблемы для хозяина

 

От блошиных укусов Ваш питомец может чувствовать постоянный дискомфорт, но они могут принести хозяину и другие проблемы.

 

Домашние животные могут быть гиперчувствительными к блошиной слюне и страдать аллергической реакцией.

 

Блохи питаются кровью, поэтому молодые или хрупкие животные могут ослабеть и даже умереть в результате кровопотери.

 

Личинки блох могут быть зараженными яйцами ленточных червей. Если Ваш питомец съест зараженную блоху, он может стать хозяином этого паразита. Если у Вашего питомца есть блохи, необходимо проследить за тем, чтобы питомец принимал средства и против червей.

 

Блохи могут также передавать болезни домашним животным. Например, миксоматоз - серьезное заболевание кроликов, которое может распространяться блохами.

кошка чешется, блохи

Изображение Irina_kukuts с сайта Pixabay

 

Факты о блохах

 

Блохи являются паразитами. Существуют различные их виды, такие как блохи собак, блохи кошек, блохи кроликов и даже человеческие блохи! Многие виды могут заражать более одного вида хозяев.

 

Только взрослые блохи сосут кровь из своих хозяев. Блоха может жить от 14 дней до одного года, а самка блохи может заложить до 50 яиц в день - это 1500 за всю жизнь!

 

Некоторые виды блох могут прыгнуть более, чем в сто раз дальше их собственной длины тела.

 

По оценкам специалистов 95% яиц блох, личинок и куколок живут в окружающей среде, а не на домашних животных.

 

Предотвратите проблему с блохами, регулярно осматривая и Ваше домашнее животное, и Ваш дом. Это может быть необходимо делать круглый год, если у Вас дома центральное отопление.