Правильное кормление собаки: советы ветеринаров

Поделиться в соц. сетях

 

 

Правильное кормление собаки: советы ветеринаров

Независимо от того, кто ваш домашний питомец с мохнатыми лапами, простая дворняга или собака благородных пород, наверняка вы задавались вопросом: «Как же правильно кормить собаку?» Ответ на него нам помогут найти советы ветеринаров.

Чем лучше кормить: сухим кормом или натуральным?

Здесь важно запомнить одно, если вы выбрали для себя и для своего пса какой-то из видов кормления, то только его и нужно придерживаться в дальнейшем. Кормление натуральными кормами лишь на первый взгляд кажется более полезным, потому что сложно придерживаться изо дня в день одинаковых порций, чтобы они ещё и были с одинаковым количеством калорий и витаминов. Да и риски просьб добавки со стола не исключены, что неприемлемо. Поэтому ветеринары чаще советуют кормить четвероногого друга готовыми сбалансированными кормами. Это и проще для хозяина – купить корм для собак роял канин, и уже не нужно ломать голову чем завтра-послезавтра будет питаться ваш питомец.

собачка под душемFoto von Jack Geoghegan von Pexels 

Какими должны быть порции и сколько раз в день кормить собаку?

Все конечно зависит от возраста, темперамента и породы собаки. Если она находится на натуральном питании, то примерный рацион на день таков - 4-5% от веса собаки (или 60-70 грамм пищи на 1 кг веса собаки) разбиваем:

- 6 кормлений в день, если щенок до 2 месяцев;

- 5 кормлений в день, если щенок от 2 до 6 месяцев;

- 4 кормления в день, если щенок от 4 до 5 месяцев;

- 3 кормления в день, если щенок от 5 до 6 месяцев;

- 2 кормления в день щенка от 6 месяцев или взрослой собаки.

Если же выкармливать сухими кормами, то достаточно, например, купить корм для собак роял канин – вся дозировка написана на упаковке. Вам нужно только правильно подобрать сам корм, чтобы он подходил именно вашему четверолапому.

Нужно ли давать воду во время кормления?

Обязательно! Не зависимо от того, питается ли пес натуральной едой или сухими кормами. Производители кормов даже указывают на это на упаковке.

Что делать, если в миске осталась еда?

Остаток необходимо убрать – это свидетельствует о том, что вы переусердствовали с порцией. В следующий прием пищи уменьшите её.

Кормить ли собаку перед прогулкой?

Нет. Собак нельзя кормить перед интенсивными физическими нагрузками или даже легкими прогулками на свежем воздухе.

В какое время суток кормить собак?

Должен быть устоявшийся режим кормления – в одно и то же время, в одном и том же месте. Так вырабатывается дисциплина и условный «аппетитный» рефлекс.

красивые глаза собакиFoto von Jack Geoghegan von Pexels

Какой сухой корм выбрать для собаки?

Выбор сейчас на рынке большой. Но ветеринары советуют все-таки выбирать из премиум класса и покупать корм для собак роял канин. У этого производителя есть необходимая градация в зависимости от пород, от возраста, от различных особенностей собак, есть и лечебная линейка кормов. А главное, эти корма проверены временем.