Стерилизация кошек: за и против

Поделиться в соц. сетях

Стерилизация кошек: за и против

У каждого, у кого есть пушистый домашний питомец, рано или поздно возникает моральная дилемма: стерилизовать кошку или нет, стоит кастрировать кота или нет? Каждый владелец решает это сам для себя, потому что у сторонников этих операций и у противников находятся аргументы «за» и «против».

красивая кошка 

Изображение Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Те, кто категорически против, считают, что это вмешательство в законы Природы, мы не вправе отнимать у безмолвной твари то, что дано ей Богом. Многие не могут переступить через свои моральные ограничения, считая, что это издевательство над любимым животным, это боль и страдания для кошки или кота.

Но есть и обратная сторона у этой медали. Те, кто выбрал для своей кошки стерилизацию, считают, что это гораздо гуманнее, чем лишать жизни родившихся котят, выбрасывать их на улицу или пристраивать в чужие руки, которые далеко не всегда бывают добрыми. И даже если в мисочке дома будет лежать самый вкусный Вискас для стерилизованных кошек и котов, они все равно будут инстинктивно рваться на улицу. А там много опасностей для здоровья и жизни.

 кошка релаксируетИзображение pikabum с сайта Pixabay

Прежде всего, чтобы принять окончательное решение, стерилизовать кошку или нет, нужно проконсультироваться у ветеринара. Он с профессиональной точки зрения объяснит все плюсы и минусы операции, чтобы вы приняли взвешенное решение. В ветеринарных клиниках кастрация котов (что тоже на самом деле является стерилизацией) или же стерилизация кошек – одна из самых распространенных операций. Её делают под общим наркозом и питомец не чувствует боли, процесс реабилитации проходит быстро.

Еще одним аргументом за стерилизацию кошки является то, что после неё значительно уменьшаются риски заболевания раком яичников, молочных желез и матки (у котов – предстательной железы и яичек).

Ветеринары развенчивают миф, который бытует среди хозяев пушистых, что после стерилизации у питомца развивается мочекаменная болезнь. Это не так. Она является следствием из-за неправильного питания или сбоя в обмене веществ. Чтобы избежать этого, даже выпускают специальные корма линейки Вискас для стерилизованных кошек .

Помните, что здоровое сбалансированное питание – залог крепкого здоровья вашего любимого домашнего питомца!

кошкачий глазИзображение Lichtmagnet с сайта Pixabay