Правильное кормление аквариумных рыб

Поделиться в соц. сетях

Если вы решили поставить у себя дома аквариум и завести в качестве домашних питомцев рыбок, то нужно понимать, что они тоже живые существа, о которых нужно заботиться, ухаживать за ними, их нужно правильно и хорошо кормить, чтобы они росли здоровыми, жили долго и радовали глаз своего хозяина.

И неопытные аквариумисты часто задаются вопросом: «Как же правильно кормить моих рыбок?» Ответ одновременно и прост, и сложен. Как и для любого домашнего питомца, корм для рыб аквариумных должен соответствовать простым требованиям:

1. Он должен быть качественным;

2. Он должен быть разнообразным;

3. Он должен подходить конкретному виду рыбок.

Сами аквариумные обитатели делятся на три категории, в зависимости от того, чем они питаются в природных условиях:

- плотоядные;

- травоядные;

- всеядные.

В зависимости от этого и подбирается рацион аквариумных питомцев!

Корм для рыб аквариумных бывает:

- живой;

- сухой;

- растительный;

- искусственный.

Многие не утруждают себя и кормят рыбок только сухим готовым кормом из пакетиков. Ведь это так просто: взял щепотку и кинул в аквариум! Но важно четко уяснить одно золотое правило – для здоровья рыб полезно хоть иногда давать им именно живой корм.

А для мальков он просто жизненно необходим! Вы не вырастите без него здоровую молодую поросль, которая в дальнейшем сможет дать здоровое потомство. Многие мальки не доживут до зрелости.

 

Изображение <a href="https://pixabay.com/ru/users/Bergadder-20679/?utm_source=link-attribution&amp;utm_medium=referral&amp;utm_campaign=image&amp;utm_content=1943755">Robert Balog</a> с сайта <a href="https://pixabay.com/ru/?utm_source=link-attribution&amp;utm_medium=referral&amp;utm_campaign=image&amp;utm_content=1943755">Pixabay</a> 

Живые корма не так сложно приобрести в наше время, а многие любители аквариумов изготавливают их и сами. Так что, живой корм для рыб аквариумных в домашних условиях – это реально и не так уж сложно, есть ценные советы в блогах аквариумистов. Разводят самостоятельно и дафний, и уксусных угриц, и энхитреус, и трубочника, и аулофорус, и гриндаль.

Как часто кормить?

Это ещё один «жизненно важный» вопрос начинающего аквариумиста. Взрослые особи кормят не более 1-2 раз в день, «подростков» - 2-3 раза в день, а вот рыбьих «малышей» до месяца – каждые 3-4 часа, до двух месяцев – 4-5 раз в день.

Золотые правила кормления аквариумных рыбок!

1. Главное – не перекармливать!

2. Кормить тем кормом, который подходит для этого вида рыбок и максимально напоминает тот, каким они питаются в естественных условиях в       природе.

3. После кормления необходимо удалять остатки кома из аквариума сачком.

4. Разнообразное питание – залог долгожительства рыбок и их здоровья!

5. Обязательное присутствие в рационе живого корма.

6. На ночь есть вредно не только людям, но и рыбкам!

7. Кормить аквариумных питомцев соответственно их возрасту.

 

Изображение Robert Balog с сайта Pixabay