Как распознать, что кот болен

Поделиться в соц. сетях

кошки играют

Быстрая диагностика заболевания может помочь животному в спасении. Есть много болезней у кошек, часть из которых, к сожалению, неизлечима. Тем не менее, другие виды можно излечить с помощью антибиотиков, а также соответствующей диеты и личной гигиены. Ниже вы найдете признаки болезней.

Измерьте кошке температуру

Коту измеряют температуру в прямой кишке с помощью специального термометра. Перед измерением смажьте кончик термометра вазелином, иначе животному будет дискомфортно. Правильная температура 38-39.3 градусов по Цельсию.

Хорошо, однако, измерить температуру намного раньше (или после выздоровления), чтобы знать, какая ее собственная, чтобы иметь точку отсчета.

Проверьте десны вашего кота

Десны должны быть розовые. Если они бледные, серые, желтые, синие, красные, кирпичного цвета, то это является признаком заболевания.

Вялость

Вялость – неотъемлемый признак заболевания. Причиной может быть какой-либо вирус, инфекция, обезвоживание организма, внутреннее кровотечение, анемия, отсутствие аппетита и многое другое. Однако если ваша кошка часами сидит на одном месте, не приходит на зов, меньше мурчит, то однозначно она больна.

Если не ест и не пьет

Одним из симптомов болезни является отсутствие аппетита. Больной не хочет кушать, а также почти вообще не пьет. Это повод для серьезного беспокойства, потому что в течение нескольких часов кошка может стать обезвоженной.

Если кошку рвет или у нее понос

Диарея и рвота могут быть симптомами пищевого отравления (отравление токсинами, сальмонеллез), а также других более серьезных заболеваний. Рвота и диарея могут быстро привести кота к дегидратации и гипогликемии, что может обернуться судорогами, коллапсом и даже смертью. Поэтому, если любимец перестал пить и есть, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Если кошка дрожит, пускает слюни

Тремор, слюнотечение и тяжелое дыхание могут быть причиной стресса и боли. Кошка, которая имеет такие симптомы, очень страдает. Эти проявления очень опасны, и поэтому нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Если не хочет играть в свои любимые игры

Живой и подвижный кот, который вдруг теряет интерес, удовольствие от игр и становится менее общительным, вероятно, болен. Больные питомцы ведут себя, как правило, совсем иначе, чем обычно. Больной будет искать одиночество.

Если чихает и кашляет

Инфекции верхних дыхательных путей – это очень опасно. Вам нужно как можно скорее обратиться к врачу. Животное само себя не вылечит от простуды как человек.

Не ходит в лоток

Если ваша кошка внезапно прекращает использовать лоток для туалета, то может быть уже дошло до воспаления мочевого пузыря (или другого воспалительного процесса мочевыводящих путей). Если она писает за пределами кошачьего лотка, стоит насторожиться, потому что это не вина плохого воспитания.

Если вы подозреваете, что ваш любимец болен, то проверяйте его каждые 2 часа и записывайте на листе бумаги температуру, цвет десен, частоту дыхания и т. д. Эти данные помогут ветеринару диагностировать заболевание.

Не измеряйте температуру питомцу сразу после игры. Он тогда будет разогрет, так что замер будет неправильный. Также не измеряйте температуру сразу после сна, тогда она может быть занижена. Десны ярче в момент сна и пробуждения. Если вы проверяете их цвет, то сделайте это, когда кот окончательно проснется.

Изображение rihaij с сайта Pixabay