Укусила собака, что делать?

Поделиться в соц. сетях

Внешность бывает обманчива. Это утверждение распространяется и на животный мир в том числе.

Чаще всего крупных бойцовских собак все стараются обойти, так на всякий случай. Совсем другое дело обаятельные шпицы или милые болонки. Они вызывают только одно желание – погладить это чудо. И зря. На самом деле укусить могут почти все собаки. А если животное больное, то совершенно неважно к какой породе собака принадлежит. Этот укус может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья человека, поскольку во время укуса от животного человеку может передаться очень опасный вирус бешенства. Что делать Если вы все-таки были укушены, для безопасности своего здоровья следует провести всего несколько несложных действий. Правильное поведение поможет избежать всех нежелательных последствий неприятного инцидента.

маленькая собачка

1 шаг: Поскольку именно в слюне собаки находится вирус бешенства, то первое, что необходимо сделать – промыть рану, используя мыло. Даже               если процедура очень болезненна, провести ее необходимо.

2 шаг: После промывания раны, следует провести обработку перекисью водорода, после чего, желательно, наложить стерильную повязку.

3 шаг: Даже, если на ваш взгляд рана незначительная, лучше обратиться в пункт медицинской помощи. Не удивляйтесь, что в медпункте вас попросят подробно описать все подробно, особенно, внешний вид собаки. Сейчас случаи нападения животных на людей участились, и в большинстве случаев, медработники по внешним признакам способны определить больное животное или нет.

4 шаг Не отказывайтесь от вакцинации. Давно прошло время, когда пострадавших пугали 40 уколами. Современная медицина не стоит на месте и сегодня достаточно 6 инъекций, проведенных в определенные дни. Пациентам, проходившим вакцинацию менее года назад, врачи назначают повторно всего 3 укола. Как избежать нападения Чаще всего животное поддается на провокацию со стороны человека. Соблюдая несколько правил поведения с собаками, на 90% можно избежать неприятного происшествия. Будьте внимательны сами и постарайтесь научить своих детей соблюдать эти основные правила.

Даже если, собачка на улице кажется вам миленькой, это не повод гладить ее или пытаться поиграть. Вы не знаете, что происходила с животным за 5 минут до вашего появления.

Любое животное всегда будет защищать свою еду. Поэтому никогда не подходите во время еды к собаке и, тем более, не пытайтесь отобрать ее пищу.

Собаки славятся своей безграничной преданностью своему хозяину. Старайтесь не приветствовать своих друзей с собакой громким криком издалека. Для многих животных подобное приветствие может послужить сигналом к защите своего хозяина.

Если вы все же оказались в опасной близости к незнакомому животному, не бросайтесь бежать. Скорее всего, у собаки проявится инстинкт преследования, и она бросится за вами. Не пытайтесь прогнать животное, этим вы можете спровоцировать агрессию. Лучший способ – замереть. Старайтесь при этом не смотреть в глаза собаке. В мире животных отведенный взгляд – символ вашей покорности. В нашей статье мы постарались дать основные рекомендации, как не спровоцировать нападения собаки и что делать, если укуса не удалось избежать. Берегите себя и своих родных!

Изображение Ina Hoekstra с сайта Pixabay