Чем, сколько и как кормить щенка

Поделиться в соц. сетях

Чем, сколько и как: правила кормления щенков

Здоровье собаки напрямую зависит от питания. Именно поэтому важно знать, как кормить щенка, сколько и в какой период. Мы предлагаем 10 основных правил кормления малышей.

 

Эти вопросы постоянно беспокоят новоиспеченных владельцев собак. О том, чем кормить щенков, мы рассказывали в другой статье. Итак, приступим к правилам.

 

1. Порция. Щенки постоянно двигаются и активно растут, поэтому кушать им нужно часто, но немного. Для каждой породы составлен определенный рацион питания, где порция подбирается с учетом веса и возраста. Перекармливание не позволительно. Наблюдая за питомцем пару недель, вы поймете, подходит ли щенку объем пищи. Потом порцию можно увеличить или уменьшить.

 

2. Игры после еды. Вы накушались и отправляетесь на диван смотреть телевизор. А представьте, если бы кто-то заставил сразу же бежать кросс, чтобы вы испытали? То же самое касается собак. Дайте щенку отдохнуть после кормления пару часов.

 

3. Время на порцию. Правильное кормление – это периодичный доступ к еде с отведенным временем на порцию. Оптимальное время – до 20 минут за 1 прием пищи. Если пес не съел, уберите миску до следующего раза.

 

4. Определяем сытость щенка. Многие хозяева накладывают огромные порции, чтобы малыш наверняка накушался. Это не правильно. Если собачонка голодная, то вылежит миску до блеска, и так на всех приемах пищи. Значит, порцию нужно увеличить. А если щенок недоел – он сыт. И не забывайте про третье правило: «время на порцию». Сюда же отнесем момент с пропущенным приемом пищи. На следующую кормежку не давайте двойную порцию. Вреда одноразовый пропуск еды не принесет.

 

5. Количество приемов пищи. На распространенный вопрос хозяев, сколько раз кормить щенка, отвечает специальная таблица периодичности:

  • от 2 до 4 мес – 4-5 раз в день;
  • от 4 до 6 мес – 4-3 раза в день;
  • от 6 до 10 мес – 3 раза в день;
  • от 10 мес и старше – 2 раза в день.

Малыши до 2 месяцев кушают очень часто – до 6 раз в день.

 

6. Замена основным продуктам. Собака должна получать как мясное, так и молочное в определенном количестве для полноценного питания. Поэтому заменять положенные 400 г мяса на кашу или овощи не разрешено.

 

7. Подставка для еды. К сожалению, многие владельцы собак пренебрегают подставками. Однако это приспособление играет огромную роль в правильном развитии позвоночника и акте глотания. Приобрести подставку можно в зоомагазине или смастерить самому. Регулируйте высоту мисок так, чтобы они были на уровне груди. Особенно, это правило касается породистых и выставочных собак.

 

8. Доступ к воде. Ставьте миску с водой так, чтобы питомец всегда мог попить. Если вода простояла ночь, утром обязательно налейте свежую. В течение дня тоже меняйте воду.

 

9. Рычание при еде. Проблема довольно распространенная. Так маленький бунтовщик показывает свой характер и пытается установить власть над вами. Не допускайте подобных происков крохи, но и не наказывайте. Подробный план перевоспитания проблемы «щенок рычит, когда ест», вы найдете в этой статье. Меняйте привычки собаки с детства.

 

10. Соль. Несоленая еда ужасна – это актуально только для человека. Нельзя добавлять соль в еду щенков, если не хотите скорого посещения ветеринарной клиники. К тому же, употребляемая собаками пища и так снабжена ионами кальция и натрия в необходимом количестве. Ведь дикие животные, например, волки не солят оленину.

 

И напоследок: следите за вкусом любимцев. Если животное предпочитает курятину говядине, кормите птицей. То же касается овощей и фруктов. Мясо и молоко не смешивайте в один прием пищи. Соблюдая правила кормления щенков, малыш будет веселым и здоровым. Удачи!

 

Фото с сайта www.huntdogs.ru