Преимущества кастрации котов и стерилизации кошек

Поделиться в соц. сетях

Как только в дом приносят комочек счастья — котика, кардинально изменяется привычная жизнь всех членов семьи. Всем нравиться играть, гладить и обнимать котят и продолжительное время о так и продолжает радовать хозяев, но как только животное достигнет половой зрелости, его поведение кардинально меняется.

Милый котик начинает метить территорию или же если у вас кошка, то раза два на месяц никто не может выспаться, ведь она начинает орать по ночам. А это результат того, что питомец достиг половой зрелости и у него активно проявляется сексуальный инстинкт.

Как поступить и что делать?

Если не планируется разводить кошек, то лучший способ избавить животное и семью от этих проблем — это стерилизовать или кастрировать. Только после этих операций, приглушается сексуальный инстинкт. Применять в таком случае таблетки очень опасно для вашего любимца, при этом результата как такого не дают.

В ветеринарной клинике Дарьи Суховой вы сможете сделать например, кастрацию своему коту.

Профессионалы своего дела, в ветеринарной клинике Дарьи Суховой в городе Тюмень, выполнят квалифицированное обследование животного, расскажут вам как подготовиться к процедуре кастрации, записаться на процедуру можно прямо на сайте тут .

преимущества кастрации котов

Зачем это нужно?


Выпускать гулять на улицу некастрированное или нестерилизованное животное нельзя. Думать, что животное чувствует себя хорошо и полноценно, очень глупо, наоборот, они смогут нарожать новых котят, найти хозяев которым будет тяжело, как последствие — значительное увеличение бездомных животных. Помимо этого, кошке чаще чем раз в год рожать очень вредно для организма, ведь это для него большой стресс.

Поверьте — это самый гуманный способ, который существует. Хоть это и хирургическое вмешательство, после проведения которого необходим особенный уход за котом, но взамен получите не напичканное вредными медикаментами и неудовлетворённостью животное, а главный плюс, оно — не сможет размножаться.

Самый гуманный способ лишить животного полового влечения — это кастрировать или стерилизовать. Да, будет сложно ухаживать за животным и ему будет неприятно, но это лучший способ избежать последствий того, что кошка забеременеет. Тем более что намного опаснее ежемесячно пичкать питомца таблетками.

Плюсы кастрации и стерилизации.
- Предотвращается возникновение большинства заболеваний;
- Коты не будут метить свою территорию;
- Кошка становиться намного спокойней и не мяукает, не имитирует половую связь.
- Животное намного дольше живёт;
- Животное становится более нежным, спокойным, чем было раньше;
- Предотвращается размножение, а как следствие — отсутствие котят, которых некуда деть;
- Животное поддерживает стабильную форму, не худеет, как это было раньше в период течки;
- Животное становится добродушнее к другим питомцам.

В каком возрасте делать операцию?

Чем раньше подойти к этому вопросу, тем легче животное перенесёт послеоперационный период. Половая зрелость у кошек наступает в полгода. К этому времени, животное, должно быть, кастрировано или стерилизовано, тем более что ранняя операция такого рода, предотвращает проблемы с психикой у питомца.

Особенности ухода за кошкой или котом после такой операции.
Нюансы, как обрабатывать и чем швы, расскажет непосредственно ветврач. Помимо правильного ухода, необходимо кормить животное качественной едой. В зоомагазине продаются специальные корма как для стерилизованных кошек, так и для котов после кастрации.
Упрощается жизнь не только для владельца, но и для самого животного, ему не требуется переживать при виде другого себе подобного, нет необходимости бороться за самку, рожать и вынашивать котят. Увидеть перемены можно сразу — ведь выхаживая животного после операции, оно больше привязывается к хозяину и становится более покладистым.

Поэтому выбрать да или нет легко — преимуществ много, и так не будет страдать ваш питомец.