Развивающие игрушки для собак - залог развития и здоровья

Поделиться в соц. сетях

Любители домашних животных с одобрением и благодарностью относятся к появлению игрушек для собак. Это не просто дань моде.

 

Наряду с предметами для развлечений, существует множество современных развивающих игрушек. Они могут быть выполнены из резины, пластмассы или дерева, иметь различные формы.

 

Разнятся такие развлечения и по своим основным функциям. Например, способствуют развитию природных инстинктов, умственных способностей. 

 

развивающие игрушки для собак

Собаки любят жевать, это часть их жизни. А их владельцы любят, когда питомцы ведут себя хорошо: грызут исключительно предназначенные для этого вещи.

 

Приобретение четвероногому любимцу игрушки – отличный выход из ситуации. Щенок обязательно предпочтет жеванию обуви игрушку. Кроме данного достоинства, они также способствуют формированию правильного прикуса. 
 

Еще один инстинкт, с которым собаки рождаются – охота. Конечно, можно подумать, что его развитие для большинства домашних любимцев неактуально.

 

Однако для некоторых пород это залог здорового эмоционального развития и счастливой жизни. Всем известно, что друзья наши меньшие обладают мощным интеллектом. Они нуждаются в его применении и демонстрации. Команда «ищи» звучит для них, как призыв к увлекательному действию.

 

Развитию умственных способностей помогут игры, поощрением в которых служит лакомство. 
 

Например, игрушка под названием «Сыщик». Ее смысл состоит в том, чтобы собака нашла съедобный сюрприз, перемещая блоки по дорожкам. Это развивает логику. 

Игрушка для собак Сыщик

Кость для чистки зубов с запахом мяты 


Кость для чистки зубов с запахом мяты

Не менее интересной будет «Магия» - забава, рассчитанная на развитие нюха. Питомцу нужно будет отыскать еду, которую хозяин разместил в ячейках с крышками. 
 

Отличным тренажером для интеллекта является «Торнадо». Он состоит из подвижных деталей, между которыми прячутся вкусности. По мере развития уровень сложности можно повышать. 

 

развивающие игрушки для собак

Существует множество развлечений, способных развивать способности. Выбирая одну из них, следует руководствоваться не только их внешним видом.

 

Важно учитывать возраст, предпочтения, потребности своего четвероногого друга. Для маленьких собак и щенков они могут содержать в конструкции мелкие детали.

 

Это удобно, так как их можно взять в зубы. Но для собак большего размера такие детали опасны, так как могут быть проглоченными. 
 

Даже если собака имеет большое количество игрушек, не забывайте, что она нуждается в живом общении.

 

Развивающие игрушки могут стать отличным упражнением для вас обоих и принести удовольствие.

 

Всегда интересно наблюдать за старанием разгадки головоломки, а при необходимости подтолкнуть на верную мысль. Да, собаке действительно нужны игрушки.

 

Они помогают развивать способности, чувствовать себя счастливыми.