Бельгийская овчарка малинуа, описание породы, характер

Поделиться в соц. сетях

Бельгийская овчарка является очень подвижной и умной собакой. Ее легко дрессировать, поскольку она отличается умом. Если же не уделять такому питомцу достаточное количество сил и времени, пес может вырасти эгоистичным и проявлять агрессию по отношению к людям и другим животным.

 

Бельгийская овчарка, малинуа

 

Описание породы

 

Бельгийская овчарка или малинуа отличается следующими характеристиками:

  • высота в холке варьируется в пределах 60 сантиметров;
  • масса тела в среднем составляет 30 килограммов;
  • средняя длительность жизни составляет 14 лет при обеспечении правильного ухода и соблюдении всех условий содержания;
  • туловище крепкое, мускульная система хорошо развита;
  • ушки треугольные, стоячие;
  • посадка хвоста низкая;
  • шерсть короткая, становится плотнее и длиннее вокруг шеи.

 

Характер

 

Это очень активный питомец, поэтому ему нужно обеспечить регулярную физическую нагрузку. Животное отличается умом и преданностью. Такой питомец очень хорошо выполняет функцию охранника и пастуха. Этот домашний любимец не подойдет робким людям, он должен чувствовать авторитет хозяина.

 

Бельгийский малинуа

 

При воспитании малинуа нужно учитывать его упрямство, склонность к доминированию. Очень важно на первых порах воспитания показать свое первенство, не допускать, чтобы животное почувствовало недоверие, слабость хозяина.

 

Если такой пес будет постоянно чувствовать свою ненужность, если не заниматься его воспитанием и обучением, в результате вырастет агрессивное животное. Это нужно учитывать, если планируется покупка именно такой породы собак. Если воспитание питомца будет правильным, он будет дружелюбным к маленьким детям. К другим домашним животным пес будет относиться настороженно. Порода отрицательно реагирует на кошек, будет их гонять.

 

Бельгийский малинуа

 

Уход

 

Водные процедуры должны быть редкими, в противном случае ухудшаются характеристики шерсти. Она должна быть жесткой на ощупь и блестящей. Поэтому купать питомца не нужно слишком часто. А вот вычесывать шерсть нужно регулярно, используя для этого специальную щетку. Особенно часто такую процедуру нужно проводить в период линьки питомца.

 

Регулярно нужно очищать собаке нос и уши. Такая порода собак не подойдет для содержания в условиях квартиры. Питомец является очень подвижным, ему нужно обеспечить продолжительное нахождение на улице, возможность активных игр. А в квартире таких условий достичь очень сложно.

 

Необходимо уделить должное внимание рациону своего любимца. В меню должны преобладать белковые продукты. Собаке рекомендуется приобрести готовые корма, а также добавлять в повседневный рацион молочные продукты, каши, отварное мясо, фрукты и овощи, а также яйца и рыбу. Доступ к питьевой воде должен быть постоянным.

 

Следует регулярно посещать ветеринарного врача для прохождения профилактического осмотра, плановой вакцинации и противопаразитарной обработки.

 

Если вы не определилсь в выборе питомца, то на сайте  Lapki.pet у вас есть возможность его выбрать. Тясячи объявлений о продажу собак и щенков не оставят вас без возможности выбора. Специалисты сайта посоветуют породу собак, которая подходит под ваш характер и жилищные условия.

 

Желаем вам найти своего друга, короый наполнит новыми красками вашу жизнь и станет вам настоящим другом!

 

Бельгийская овчарка малинуа