Как содержать дома сову, правила обустройства помещения, кормление птицы

Поделиться в соц. сетях

В последнее время все более популярными в качестве домашних питомцев становятся экзотические животные, к которым относятся и совы. Общеизвестно, что сова – это ночная хищная птица, поэтому домашние совы в большей степени активны в вечерние, ночные и ранние утренние часы. К тому же есть некоторые нюансы относительно питания такого питомца и правил содержания.

 

 Сова у вас дома 

 

Каких сов можно держать дома

 

Мало кому известно, что в настоящее время есть много разновидностей этих птиц, которые разрешено содержать дома. Это ушастые и болотные совы, неясыти (серые, длиннохвостые), воробьиный и домовой сычи, сплюшки.

 

Наибольшим спросом среди птиц этого семейства пользуются болотные совы. Это пернатые небольшого размера, что немаловажно для того, чтобы держать животное дома.

 

Также довольно популярны сычи, однако эта разновидность сов не очень приспособлена для жизни в качестве домашнего питомца.

 

Как содержать сов дома

 

В сравнении с привычными домашними пернатыми, сову нельзя селить в клетку, так как она может травмироваться и погибнуть. Так что перед покупкой такого питомца нужно заняться подготовкой помещения для него.

 

Идеальным вариантом является предоставление вольера таких размеров, где будет место для полетов, так как это важно для совы. При отсутствии такой возможности можно просто оборудовать специально для питомца отдельное помещение.

 

Подготовка помещения заключается в таких действиях:

 

  • устранение предметов, которые сова сможет уронить или повредить;
  • занавешивание оконного проема плотной тканью, чтобы сова не запуталась в лёгких шторах или не травмировалась в попытке вылететь на улицу;
  • размещение вдоль стен «присадов» – специальных «сучьев» из железа или дерева в качестве замены ветвей деревьев.

 

Чтобы облегчить для себя уборку комнаты, где содержится птица, можно полы застелить газетами.

 

Рацион питомца

 

В природной среде в рацион сов входят небольшие насекомые, мыши, земноводные. В качестве корма таким домашним питомцам лучше всего давать крыс, кроликов и цыплят (это зависит от размеров пернатого), в количестве приблизительно пары тушек в течение недели. Причем надо учесть возраст птицы. Взрослому питомцу нужно обязательно давать живых грызунов. Птицам постарше подойдет забитое животное или замороженное мясо.

 

Как содержать дома сову, правила обустройства помещения, кормление птицы

 

Если живой корм достать проблематично, можно сове давать кусочки мясо с костями, обваляв их предварительно в перьях, шерсти, толченом креветочном панцире, также можно добавить тертую морковь и другие овощи. В случае, когда сову все время держат в помещении, в рацион должна входить нежирная пища, чтобы предотвратить ожирение и другие проблемы со здоровьем.

 

Если же хозяин тренирует и обучает питомца, тогда неважно насколько жирной будет пища.

 

При содержании совы дома стоит учесть один немаловажный момент: эти пернатые любят запасать пищу и съедать тушку грызуна уже подпорченной. Это же касается и птиц, проживающих в домашних условиях. Не нужно пытаться отучить питомца от этой привычки, поскольку это помогает сове поддерживать в норме пищеварительную и ферментативную функции.

 

Необходимо следить за тем, чтобы рацион у вашего домашнего питомца был разнообразный и содержал все необходимые для здоровья вещества. Иногда сове можно давать сезонные овощи или фрукты. Рекомендуется разнообразить рацион живыми насекомыми – кузнечиками, червяками или небольшими тараканами.

 

Перед кормлением пернатого насекомыми ему можно дать натуральные продукты, это способствует повышению питательности живой пищи.

 

Как содержать дома сову, правила обустройства помещения, кормление птицы