Сиамская кошка, описание, характер

Поделиться в соц. сетях

Сиамцы – самая древняя кошачья порода. Сейчас это наиболее распространённые короткошерстные кошки

 

Сиамская кошка

 

Описание породы

 

Сиамская кошка

 

Это животные небольшого размера. Они характеризуются:

 

  • клинообразной, удлинённой головой в виде треугольника;
  • необычно большими ушами, расширенными возле головы. Они треугольные с заострёнными кончиками;
  • миндалеобразными, слегка раскосыми ярко-голубыми глазками среднего размера;
  • удлиненным, пластичным и сильным телом;
  • длинными и тонкими конечностями с лапками небольшого размера овальной формы;
  • длинным и тонким хвостом, сужающимся возле кончика;
  • короткой с нежной шерстью.

 

Относительно окраса, сиамцы встречаются четырех расцветок:

 

  • сил-пойнт: светло-жёлтый или кремовый с коричневатыми пятнышками в области лапок, хвостика, ушей и морды. Носик и подушечки на лапках коричневые;
  • шоколадный пойнт: по шерсти оттенка слоновая кость располагаются отметины цвета молочный шоколад, носик с подушечками на лапках коричневато-розовые;
  • блю-пойнт: на голубовато-белой шерсти расположены пятнышки серовато-синего цвета, носик с подушечками на лапах грифельно-серые;
  • лиловый пойнт: на белом фоне пятнышки розовато-коричневого цвета, носик с подушечками на лапах лавандово-розовые.

 

По весу животные достигают 4-8 кг. При должном уходе сиамцы живут до 12-20 лет.

 

Сиамская кошка

 

Характер

 

Сиамцев причисляют к самым умным и говорливым представителям кошачьих пород. Животные с удовольствием проводят время с хозяином. Такие кошки характеризуются привязанностью к домочадцам, хотя отличаются требовательностью и подозрительностью в отношении посторонних людей.

 

Сиамцы – это очень энергичные животные, им нравится возиться с игрушками. Приучение к туалету и когтеточке проходит с легкостью, основное требование – не повышать на питомца голос и не вынуждать его что-то делать. В этом случае представители данной породы могут проявлять упрямство. Такого кота можно даже научить ходить на унитаз, но для этого придется приступать к обучению с детства.

 

Не рекомендуется брать сиамца, когда вас часто не бывает дома, так как это чревато негативными последствиями.

 

Уход

 

Сиамцев рекомендуется иногда выводить на прогулки, но под контролем хозяина. Для питомца необходимо выделить определенное место для кормушки, под туалет, определив туда лоток, а также обзавестись игрушками для тренировки. Рекомендуется купить специальный домик для кошки.

 

Что касается ухода за шерстью, тут не требуется особых усилий. Часто купать сиамцев нельзя, так как из-за отсутствия природной жировой защиты нарушается иммунная система. Животное нужно пару раз в неделю протереть с помощью специальной рукавицы-расчески.

 

Сиамская кошка

 

Также необходимо регулярно чистить зубы питомцу, используя специальную зубную пасту и щетку. Это поможет предотвратить возможные проблемы с ротовой полостью.

 

Что касается питания, представителей данной породы лучше кормить производственным кормом премиум и супер-премиум класса. Также у кошки всегда должна стоять емкость с чистой водой.