Порода кошек русская голубая

Поделиться в соц. сетях

Кошки породы русская голубая стали популярны благодаря шерсти уникальной серебристо-голубой расцветки и врождённой утончённости. Эти животные неутомимые охотники, любопытные и интеллектуально развитые.

 

Порода кошек русская голубая

 

Если вы решили  завести котенка, то рекомендуем прочитать статью из которой вы сможете узнать, как ухаживать за котенком, чем и как его кормить, а также еще много полезных  советов специалистов.

 

Описание породы

 

Животные данной породы характеризуются:

 

  • плоским, слегка удлинённым черепом с ровным носом и маленьким бугорком возле бровей, сильным и округлым подбородком;
  • крупными глазами овальной формы, зелёными и широко расставленными;
  • довольно большими ушами с наклоном вперёд, немного заостренными или слегка закругленными, что обусловлено разновидностью животного;
  • удлинённой и грациозной шеей;
  • мускулистым, немного вытянутым телом средней длины;
  • удлиненными, ровными лапами;
  • удлиненным с закруглённым концом хвостом;
  • короткой шерстью, покрывающей тело, с плюшевой структурой.

 

У идеальных представителей породы шерсть должна быть равномерной голубой расцветки с лёгким серебристым типпингом. У некоторых особей шубка ярко-голубая с лёгким серебряным отблеском.

 

По весу животные достигают от 3 до 5,5 кг. При должном уходе русская голубая живет от 14 до 20 лет.

 

Характер

 

За русскими голубыми ухаживать достаточно просто. Представители этой породы – врождённые интеллигенты, исключительно чуткие животные, но эти качества проявляются в отношении хозяина и домочадцев. По отношению к посторонним людям коты так себя не ведут. Не стоит удивляться, если, почуяв гостя, питомец куда-нибудь спрячется.

 

Есть мнение, что русские голубые неплохо переносят детские игры, хотя лучше все-таки приглядывать за детьми, во избежание проблем. В отношении других домашних животных коты этой породы обычно ведут себя лояльно. К тому же они готовы пойти на мирное соглашение с любыми питомцами, главное, чтобы их не провоцировали.

 

Русские голубые любят проводить много времени на каком-то предмете мебели на высоте 0,5 м от пола. Эти коты с благосклонностью воспринимают ласки от хозяина, но усердствовать в этом они не позволят, ведь в душе животные считаются охотниками.

 

Порода кошек русская голубая

 

Если у кошки нет возможности полноценно поохотиться (при квартирном содержании), она станет ловить насекомых в помещении. Так что не стоит оставлять питомца в комнате при открытых окнах или балконе. Гоняясь за мухой, животное может случайно выпрыгнуть из окна, что чревато травмами.

 

Уход

 

Ухаживать за русскими голубыми не очень сложно. Содержать их можно как в частном доме, так и в квартире. Для питомца в квартиру лучше купить специальный игровой комплекс.

 

У представителей данной породы есть необъяснимая страсть к воде, они способны в течение длительного времени наблюдать за текущей из крана струёй, но часто купать этих котов нельзя. Полноценные водные процедуры необходимы русским голубым лишь при сильном загрязнении или в ходе подготовки к выставке. В остальное время лучше использовать сухой шампунь или отруби. Оттеночными моющими средствами пользоваться не следует, поскольку это чревато утратой аристократического сильверинга.

 

Каждый день следует осматривать глаза питомца, а при обнаружении загрязнений нужно избавляться от них с помощью салфетки или чистого носового платка. Раз в 7 дней нужно осматривать уши, рот и зубы.

 

Однократно в течение месяца питомцы нуждаются в стрижке когтей. Причесывать животное следует раз в 7 дней, а по завершении процедуры нужно пройтись по шубке кусочком замша для придания шерсти мягкого блеска.

 

Русских голубых можно кормить натуральной пищей: птичьим и говяжьим мясом, овощными культурами и кисломолочными продуктами. Полезно питомцу давать гречку, рис и овсянку. Рыбой таких котов лучше не кормить, в крайнем случае можно давать подобное лакомство максимум пару раз в месяц.

 

Если же хозяин кота решил выбрать промышленные корма, лучше покупать продукты премиум и супер-премиум класса.