Порода собак тойтерьеры

Поделиться в соц. сетях

Тойтерьер является уникальной собакой. Они относятся к декоративным породам. Их главная особенность – миниатюрность. Такие собаки очень активные, дружелюбные, храбрые и живут только в квартирах или частных домах.

 

Они преданны лишь хозяину, а к незнакомым людям относятся с опаской, даже бывают агрессивными. Тойтерьеры хорошие охранники, их чуткий слух слышит шум, который издаётся вдалеке, после которого они реагируют на этот источник. Так же, той нуждается в детальном уходе, как и любая собака, поэтому придется приложить немалые усилия для этого.

 

 Порода собак тойтерьер


Уход за щенком тойтерьера

 

Маленькие терьеры должны жить дома, но никак не на улице. Можно лишь иногда выгуливать их, но если щенок приучен к лотку, то такой вариант не обязателен. Нужно следить, чтоб собака не прыгала с высоты, потому что у этой породы слабые кости, которые могут в любой момент сломаться из-за несчастного случая. Для того чтобы укрепить кости, маленькому тою нужно хорошо питаться пищей, содержащей кальций и фосфор. Нехватка кальция в организме собаки приводит к неустойчивости ушей, они постоянно виснут.

 

Как правило, они должны подняться у щенка в 2-3 месяца, иногда – в пять. Поэтому, нужно за этим следить. Чтобы со здоровьем вашего питомца все было хорошо, необходим правильный и сбалансированный корм, который проходит двойную экспертизу. На сайте http://ua.dog/ вы сможете выбрать самостоятельно, а также получить советы профессионалов по выбору корма, непосредственно для вашей собаки, конечно же учитывая ее возраст, вес и предпочтения в еде.

 

Ещё один немало важный фактор в уходе – гигиена. Нужно купать тойтерьера 4-7 раз в год. Но если, после прогулки, щенок испачкался, то необходимо, лишь протереть его влажными салфетками. Так же, стоит ежедневно осматривать нос и уши. Если наблюдаются какие-то проблемы, то немедленно нужно обратиться к ветеринару.
 

 

Тойтерьер: тщательный уход

 

Уход за зубами Они владеют крепкими и острыми зубами. Если в раннем возрасте у них плохо выпадали молочные зубы, то это приведёт к сформированию неправильного прикуса. Чтобы у собаки не было серьёзных проблем с этим, стоит хотя бы раз в неделю чистить их клыки. Для того чтобы осуществить это, нужно купить специальную зубную щётку для собак в зоомагазине. Сама процедура не должна длиться дольше 2-3 минут, ибо терьеру не очень приятен этот способ чистки.

 

Порода собак тойтерьер

 

Уход за когтями После того, как проходит десять дней от рождения терьера, ему обрезают когти. Подобная процедура повторяется у щенков спустя 15-20 дней, а когда терьер подрастает, то раз в месяц. Нужно состричь лишь часть когтя, которая сгибается. Когда собака находится на прогулке, то её когти подтачиваются, поэтому стричь их необязательно. Но если, человек боится принести боль своему питомцу, то можно обратиться к ветеринару или в зоомагазин, где опытные люди всё сделают.

 

Уход за ушами Важно следить, чтобы у терьера не было скопления серы в ушах, или неприятного запаха из них. Это лучше всего делать каждый месяц, или чаще. Ухаживать нужно только за внешней частью ушей, но, ни в коем случае не лезьте туда с ватной палочкой или пальцем. Требуется воспользоваться диском из ваты, или тампоном. Он предварительно должен быть смочен в специальном растворе. Если сера накапливается, то это приводит к воспалению ушей. В таком случае, нужно немедленно обратиться в ветеринарное учреждение.

 

Уход за шерстью Тойтерьера следует мыть не больше чем раз в пять - семь месяцев. Это связанно с чувствительностью и сухостью их кожи. Если, например, собаке сделали прививку или операцию, то её нельзя купать две недели.

 

Для того чтобы собака благополучно искупалась, ей всего лишь потребуется: тёплая вода и специальный шампунь, для купания собак. После проделанной процедуры, тоя нужно просушить, используя фен. Если питомец гладкошерстный, то использовать необходимо щёткой, а если длинношерстный – расчёской. Лучше не перебарщивать со средствами для гигиены, ибо у вашего питомца может появиться перхоть.
 

Для того, что правильно ухаживать за тойтерьером, приходится вкладывать много сил, ведь это достаточно сложный процесс. Если у человека нет желания или времени для того, чтобы это делать, то лучше не заводить подобную породу собаки.