Порода кошек корниш рекс

Поделиться в соц. сетях

Корниш-рекс является уникальной породой кошек. У этих животных короткая, волнистая и мягкая шерсть, подшерсток также очень приятный на ощупь.

 

Описание породы

 

Общие характеристики породы:

 

  • глаза большие;
  • уши вытянутые, крупные;
  • очень развитый слух, кошка умеет различать даже неуловимые звуки;
  • между пальцами есть перегородки, благодаря которым животные прекрасно умеют плавать;
  • на конечностях по 4 пальца;
  • хвостом кошки выражают свои эмоции;
  • масса тела – от 2,5 до 4,5 килограммов;
  • высота животного – до 25 сантиметров;
  • средняя продолжительность жизни составляет 14 лет.

 

Порода кошек корниш рекс

 

Характер

 

Животные этой породы отлично поддаются дрессировке. Они выносливые, умеют выполнять команды, с терпением относятся к обучению и очень быстро улавливают, что именно им нужно выполнить. Они могут приносить хозяину мячик или палку, как собаки.

 

По темпераменту представители корниш-рекс активные, подвижные и игривые. Такие черты присутствуют не только у котят, но и у взрослых кошек. Питомец не может долго сидеть на одном месте, любит ходить везде за хозяином. Поэтому если отсутствует время для того, чтобы играть с любимцем и заниматься с ним, лучше отказаться от этой породы. Коты нуждаются во внимании и заботе, в противном случае они будут страдать от одиночества.

 

Это очень хорошая порода для содержания в семье, где есть маленькие дети. Такой питомец быстро идет на контакт со всеми домочадцами, любит быть в центре внимания. Он очень привязывается ко всем членам семьи. Также эти кошки очень любознательны и любопытны. Они с интересом отнесутся к новой покупке, будут обнюхивать и исследовать ее.

 

Иногда чрезмерная игривость и неусидчивость становится помехой для строгого воспитания животного. Такие кошки проявляют своенравие, могут протестовать, если с ними слишком грубо или строго обращаются во время занятий. Вместе с тем, такой питомец незлопамятный, он легко ладит с другими домашними животными.

 

Порода кошек корниш рекс

Уход

 

Уход за этой породой котов довольно простой. Важно организовать правильное питание своему любимцу, своевременно обращаться к ветеринару для вакцинации и осмотра, регулярно проводить противопаразитарную обработку. Обязательными процедурами являются очищение ушек и купание. Также нужно регулярно состригать коготки.

 

Лучше всего приобретать своему любимцу сбалансированный корм, в которому содержится большое количество микро- и макроэлементов. При правильном подходе к питанию и режиму активность питомца сохраняется на должном уровне, он будет здоровым. Если правильное питание отсутствует, у котов могут нарушаться функции пищеварительной системы. Обязательно нужно наливать ежедневно чистую воду для питомца.

 

Очищение шерстки проводится по необходимости, но не реже одного раза в месяц. Важно обеспечить своему любимцу теплую подстилку или приобрести специальный домик. Нельзя допускать, чтобы животное находилось на холоде или на сквозняках.