Английский кокер-спаниель

Поделиться в соц. сетях

Английский кокер-спаниель – это охотничий пес, который может стать незаменимым другом и превосходным компаньоном для любого собаковода.

 

Описание породы

 

Животное данной породы обладает: 

 

  • круглой, пропорциональной головой;
  • выпуклыми, тёмными глазами;
  • длинными свисающими ушами с густым шерстяным покровом – характерная черта для спаниеля;
  • крупным носом чёрного либо коричневатого цвета;
  • мощным прикусом;
  • двойной шерстью, сверху мягкой и шелковистой с густым подшерстком и более короткой в области головы.

 

Что касается туловища, оно приземистое, мускулистое, пропорционального сложения и с плавными изгибами.

 

Английский кокер-спаниель

 

Окрас бывает разным, допустимы некоторые отличия в оттенках. Выделяют две главных расцветки – сплошную (рыжую, чёрную, шоколадную и палевую) и пятнистую. Самый распространенный окрас – рыжий.

 

По росту взрослые псы вырастают в холке до 38-41 см. Весят собаки примерно 12,5-14,5 кг. 

 

Характер 

 

Английский кокер – это добродушное, игривое, активное, очень общительное и преданное животное. Главное для собаки – находиться возле хозяина. Благодаря отзывчивому и дружелюбному характеру спаниель может стать отличным компаньоном для ребёнка в любом возрасте. Также такой пес станет отличным другом для одиноких людей пожилого возраста. Однако даже в большой семье питомец признает лишь одного хозяина.

 

Собака такой породы может быть упрямой, для некоторых особей характерно ярко выраженное чувство собственности, в особенности в отношении своих игрушек и прочих предметов ухода.

 

Кокеры – неутомимые и трудолюбивые охотники. Собак этой породы с давних времен используют для поиска подстреленной живности.

 

В отношение членов семьи поведение таких питомцев свободное и лёгкое, а в отношении посторонних людей собаки ведут себя настороженно. Завидев чужака, пес начинает громко лаять. 

 

Уход 

 

Английские кокер-спаниели – это идеальные питомцы для квартирного содержания благодаря их небольшим размерам. Однако, как и любое животное, пес нуждается в должном уходе. Часто купать такого питомца не стоит, это нужно делать лишь при сильном загрязнении, используя специальный шампунь.

 

Английский кокер-спаниель

 

Каждый раз по возвращении с прогулки надо обязательно вымыть лапки пса. Кроме того, для поддержания внешнего вида собаку надо регулярно причесывать и приводить в порядок хохолок на голове.

 

Длинные уши пса тоже нуждаются в периодическом уходе.

 

Для собак этой породы необходимо приобрести специальную тару для корма с подставкой. Это поможет избежать попадания ушей в тарелку или трения по полу.

 

Регулярно пес нуждается в стрижке шерсти на конечностях, обрезании когтей, выщипывании на мордочке слишком длинных волосков. Кроме того, следует в обязательном порядке проводить вакцинацию животного.

 

Необходимо регулярно причесывать пса с помощью металлической расчёски и массажной щетки. Выполнять данную манипуляцию следует после возвращения с прогулки и кормления, когда животное захочет спать. Кроме того, кокеры нуждаются в регулярной стрижке, удалении чуба и бакенбард, которые очень быстро вырастают. 

 

Рацион 

 

Что касается питания, спаниели совершенно непривередливые. Их можно кормить как производственными кормами, так и простой домашней едой. Рацион питомца должен быть сбалансированным. Также требуется обеспечить постоянный доступ к воде. Что касается размера порции, она составляет 4 ст. ложки корма на один приём.

 

Щенков до 2-месячного возраста рекомендуется кормить до 6 раз в день, понемногу. Начиная с 4 месяцев, животное нужно кормить 4 раза в сутки. С годовалого возраста кратность кормления нужно сократить до 2 раз, увеличив разовую порцию в объёме.

 

Английский кокер-спаниель

 

Если хозяин отдает предпочтение натуральной пище, тогда собаку следует кормить нежирным мясом, рыбой, тушеными овощами, творогом и кашами. Изредка для разнообразия рациона можно добавлять в меню яйца. Через каждые 6 месяцев питомца следует подкармливать витаминным комплексом для поддержания здоровья зубов и шерстяного покрова.