Почему у собаки урчит в животе

Поделиться в соц. сетях

В кишечнике любой здоровой собаки присутствуют разные полезные бактерии, которые способствуют нормальному пищеварительному процессу. Эти организмы получают из пищи вещества, которые затем попадают в кровь и во все клетки организма животного.

 

Почему у собаки урчит в животе

 

Помимо всего прочего эти микроорганизмы способствуют полному перерабатываю остатков пищи в кишечнике, обеспечивая дальнейшее лёгкое опорожнение.

 

Образование газов в кишечнике не считается нездоровым явлением, это вполне естественно. Этот процесс обусловлен деятельностью кишечных бактерий. Для того, чтобы газообразования не возникало хозяину следует позаботиться о корректировке питания животного.

 

Почему у собаки урчит в животе

 

Показать собаку специалисту следует в том случае, если газообразование появляется вместе с громким урчанием в животе. Такие симптомы могут быть признаками развития метеоризма у собаки. Метеоризм иногда может сопровождаться диареей, либо наоборот — затруднительным опорожнением. Еще одним симптомом метеоризма считается отсутствие аппетита и чрезмерное беспокойство. 

 

Иногда причинами урчания в животе у питомца могут быть слишком быстрое употребление пищи, либо переедание. В таких случаях газообразование проходит очень быстро. 

 

Если собака ест пищу, которая не должна составлять её здоровый рацион, то это также может вызвать неприятные последствия в виде урчания живота. Такая пища как копчёности, сладости, острая и жареная еда не подходит для кормления питомца. Иногда такая реакция кишечника возникает при переходе животного с обычного рациона питания на сухие корма для собак. 

 

Если собака в процессе еды очень торопится, заглатывая вместе с пищей воздух, такая проблема также может появиться. Помимо газообразования в таком случае может также наблюдаться вздутие живота и отрыжка. Специалисты советуют таким собакам покупать специальные миски конусообразной формы. 

 

Переедание тоже может вызвать чрезмерное газообразование, икоту, а иногда и рвотный позыв. Если питомец склонен к перееданию и не знает меры, то специалисты советуют давать ему еду небольшими порциями. Надо также следить за тем осталась ли пища в миске после кормления или нет. Если еда остаётся, то в следующий раз порцию следует сделать меньше. Не нужно кормить собаку всего один раз в день — это в корне неверно. Питание должно быть многоразовым. 

 

Не стоит думать, что урчание в животе у питомца не может быть связано с более серьёзными заболеваниями.

 

Урчание как симптом можно отнести к таким видам заболеваний как: дисбактериоз, глисты, кишечные инфекции или отравления. В любом случае для точной диагностики необходимо обращаться к врачу.