Трава для кошек. Почему кошки едят траву

Поделиться в соц. сетях

Владельцы кошек, которые хоть раз давали своей любимице погулять на свежем воздухе, наверняка замечали некоторую тягу к поеданию свежей зеленой травы. Многие находят подобное поведение странным и даже пытаются ему воспрепятствовать, чего делать совершенно не стоит. В потребности кошки полакомиться травой не только нет ничего сверхъестественного, напротив — так запрограммировано природой.  

 

Трава для кошек. Почему кошки едят траву

 

Старая привычка  


Первая причина — древнейшие инстинкты, что по сей день живут в наших уже давно прирученных питомцах. Как кошкам приходилось питаться задолго до изобретения сухих кормов и консервов? Заполучив себе на ужин аппетитную птичку, есть добычу приходилось целиком, поскольку отделять мясо от перьев и костей — задача не из легких даже для кошачьих зубов и когтей. 
 
Однако для переваривания подобного набора «все в одном» кошачий желудок не приспособлен. Потому и выработалась такая стратегия: съесть пучок травы, которая вызывает рвотный или же слабительный рефлекс, и избавиться от лишнего. 

 

Трава для кошек. Почему кошки едят траву


 

Долой шерсть 


Сегодня нашим четвероногим питомцам выходить на охоту уже не приходится: каждый день на обед и ужин их ждет порция любимого корма, специально подобранного под физиологические потребности конкретного животного. Тем не менее, любовь к траве никуда не делась. 
 
Дело еще и в том, что очищать желудок кошкам требуется еще и от большого количества шерсти, накапливающегося внутри из-за частого вылизывания. Сам процесс умывания скорее полезен, чем вреден. Но вот комочки шерсти, образующиеся в ЖКТ, могут вызвать проблемы со здоровьем. А значит, и здесь свойства травы придутся как нельзя кстати. 
 

 

Природная польза 


Трава, в конце концов, полезна для здоровья. Фолиевая кислота, входящая в состав некоторых растений, требуется кошкам для поддержания иммунной и нервной систем, а также отвечает за качество крови. Во времена охоты естественным источником добычи этого вещества служила печень, а синтезировать фолиевую кислоту самостоятельно кошачий организм не способен. 
 

Как обеспечить кошку травой  


Если кошка ведет исключительно домашний образ жизни и не располагает доступом к уличной траве, животное могут привлечь листья комнатных растений. За этим стоит внимательно следить, ведь среди них встречаются смертельно опасные для домашних животных виды. 
 
Поэтому лучше приобрести в зоомагазине специальные семена пшеницы или овса для проращивания. Уже через неделю трава будет готова к употреблению, насытит кошачий организм необходимыми элементами и удовлетворит потребность в зелени. 

 

Трава для кошек. Почему кошки едят траву