Почему собака стала вялой?

Поделиться в соц. сетях

Молодая собака, как правило, никогда не откажется от игры или прогулки.

 

Почему собака стала вялой?

 

В случае, если поведение активного питомца сменяется апатией и вялостью, то это повод уделить больше внимания собаке и попытаться разобраться в причинах перемены поведения, ведь это может оказаться сигналом о заболевании, но стоит помнить, что вялость не всегда служить признаком болезни, существует ряд других причин, влияющих на состояние животного. 

 

Собака, как и человек, подвержена воздействию таких факторов, как: 

 

Настроение. Испуг или скука – животным не чужды эти эмоции. Например, если питомец ведет себя пассивно в ожидании хозяина, это вполне нормальное явление. Гормональные перепады. Вялость может быть вызвана течкой или беременностью, а также может появится после стерилизации или кастрации.

 

В таких случаях пассивность собаки – явление временное. Усталость. Продолжительная прогулка, длительная игра или любое другое энерго затратное времяпрепровождение с питомцем может стать причиной переутомления животного.

 

В таком случае несколько часов отдыха должны позволить собаке восполнить запас сил.«Аномальная» погода. Резкий перепад температур, жара или холод – вполне нормальная причина вялости питомца. Операционное вмешательство или вакцинация. Если сутки назад проводилась анестезия или ставилась прививка, то ослабленность организма – это обычное явление.

 

Почему собака стала вялой? 

 

Обезвоживание.

 

Нехватка воды в организме помимо влияния на поведение животного, может стать причиной серьезных заболеваний, поэтому вода всегда должна быть в свободном доступе для собаки.

 

Переедание.

 

Многие собаки не могут сдерживать свой аппетит, в случае если питомец съел лишнего и стал пассивным – это не повод бить тревогу. 
Проследите за своей собакой пару дней, возможно, поведение животного нормализуется и причиной вялости был один из вышеперечисленных факторов. 

 

Однако, если вялость сопровождается поносом, рвотой, жаром, потерей веса, сильным выпадением шерсти, отказом от еды, чиханием, кашлем или другими несвойственными признаками, то ждать не стоит, нужно сразу обратиться к ветеринару.

 

Так как это может быть признаком серьезной болезни: онкологии, болезни желудочно-кишечного тракта, сердца, эндокринной системы, глистов, аллергии, почечной недостаточности и других заболеваний.

 

Почему собака стала вялой?

 

Постановку точного диагноза следует доверить специалисту, так как для этого необходимо проведение обследований и взятие анализов.