Термические ожоги у кошки, лечение

Поделиться в соц. сетях

Прежде чем заводить домашнего питомца, у потенциального хозяина должна в голове присутствовать всего одна, но очень важная мысль: "Животные — это ответственность!"

 

Термические ожоги у кошки, лечение

 

 

Поэтому не помешает уделить несколько минут для изучения статьи, чтобы начать разбираться в причинах ожогов у кошек и способах лечения. 
 

Четвероногие по своей природе любопытны, всегда открыты к новому, пытаются всеми способами изведать окружающий мир. В эпоху технического прогресса возрос риск для кошек, так как в нашу жизнь твердо вошли такие приборы, как: 
 
газовые и электрические плиты; 
обогреватели; 
утюги т.д. 
 
В любом случае, если твердо решили завести котенка, то ваша задача — оградить его от внешней опасности. Но что делать, когда все старания сошли на нет, и ожог уже получен?

 

В первую очередь, никакой паники! Она еще никогда никому не помогала.

 

Во-вторых, определите степень тяжести повреждения и незамедлительно оказывайте первую медицинскую помощь любимцу. 
 
Первая степень выражается в незначительном покраснении кожи. Могут появиться волдыри. Животное конечно испытывает дискомфорт, болезненные ощущения также присутствуют, но есть отличная новость.

 

Функции организма никак не нарушаются, аппетит и физическая активность сохраняются на прежнем уровне. 
 

Вторая степень характеризуется увеличение площади ожога, появлением корочки на коже. Животное теряет аппетит, чувствует слабость. На месте повреждения отсутствует шерстяной покров. 
 

На третьей стадии происходит обугливание кожи, ожог затрагивает внутренние ткани. 
 
Наиболее распространены термические ожоги. Химические — одни из наиболее опасных, т.к. ядовитое вещество продолжит причинять вред до того момента, как будет полностью нейтрализовано.

 

Солнечных повреждений кожи легче всего избежать, просто сократив пребывание питомца под палящими лучами. Но иногда ситуация бывает крайне непредсказуема. Нет никаких видимых проблем на теле, что же это значит?

 

Скорее всего, повреждены внутренние органы или слизистые оболочки глаз, рта. Каков бы ни был ожог, ваша обязанность — облегчить страдания живого существа.

 

Термические ожоги у кошки, лечение

 

Действуйте по следующему плану: 

 

наложите на поврежденный участок кожи холодный компресс; 
нанести бактерицидную мазь; 
наложите повязку, которую следует периодически менять. 
 

Не стоит забывать о профессиональной помощи ветеринара.

 

Удачи вам и вашему питомцу!