Шишка на хвосте у кота: причины, описание симптомов и методы лечения

Поделиться в соц. сетях

У многих людей в домах живут домашние питомцы. Особым положением пользуются коты. Эти нежные и ласковые животные любят пошалить. Если кот здоров, то он резвится, любит ласку и хорошенько поесть. Больное животное плохо ест, мало двигается. Некоторые владельцы животных обращают внимание на шишку под хвостом у кота. Причину её образования поможет выяснить только ветеринар. 

 

Шишка на хвосте у кота: причины, описание симптомов и методы лечения 

 
Причины возникновения шишки

 
 
Шишки под хвостом у кота могут образоваться от множества причин. А именно:  

 

  1. Плохое питание; 
  1. плохой уход; 
  1. ушибы; 
  1. травмы; 
  1. демодекоз; 
  1. жировик; 
  1. рак. 

 
 
Ушибы и травмы могут возникнуть у животного во время прогулки на улице. Такие травмы коты получают во время драк со своими сородичами. В царапину или ранку проникает инфекция, происходит нарывание подкожных тканей. В тёплое время года такие шишки могут возникать из-за укуса и подселения клеща, который высасывает кровь у животного и лишает его сил.

 

У взрослых котов иногда в качестве шишки формируется жировик. Его нужно обязательно удалить в клинике. Известны случаи, когда жировики перерождались в раковые образования. Если шишка уже переродилась в раковое образование, то его удаляют хирургическим путём, а животное лечат. 

 
 
Симптомы 

 
 
В первую очередь врач визуально осматривает шишку. Если она мягкая, то скорее всего это абсцесс. Если шишка загноилась, то у животного наблюдается повышение температуры, слабость и вялость. Иногда нарывы находятся не только под хвостом, но и распространяются по всему телу. Животное малоподвижно, ведёт себя беспокойно, мало ест. Если шишка имеет твёрдую структуру, то возможно это говорит о переломе костей хвоста. Если шишка-это следствие проникновения клеща под кожу, то животное сильно заболевает.

 

У кота появляется:  

 

  1. Одышка; 
  1. наблюдается высокая температура; 
  1. он почти ничего не ест; 
  1. его может тошнить; 
  1. постоянно слезятся глаза. 

 
 
Если шишка переродилась в рак, то он излечим только на ранних стадиях болезни. Обычно эта болезнь ничем себя не проявляет. Она не заметна как для хозяина, так и для самого котика. Что бы вовремя определить характер образования шишки следует регулярно проводить обследования животного у врача. 

 

Шишка на хвосте у кота: причины, описание симптомов и методы лечения

 
 
Лечение 

 
 
Только после полного обследования и постановки диагноза врач назначает лечение. Хирургическое вмешательство показано при онкологии и гнойных нарывах. Жировики и клещи удаляются под местным наркозом. 

 
 
Профилактика 

 
 
Желательно не выпускать кота на улицу весной. Одевать на питомца специальный ошейник от клещей. Регулярно осматривать животное после прогулки, кормить кота сбалансированным питанием. Два раза в год посещать ветеринарного врача.