Экзотические домашние питомцы – бахромчатая черепаха из Южной Америки

Поделиться в соц. сетях

Черепаха матамата, она же бахромчатая – это достаточно крупная хищная рептилия, живущая в пресных водах. Она относится к группе змеиношеих и бокошейных. Эта черепаха – дикое животное, но, при определенной сноровке и заботе, ее успешно содержат и разводят в домашних условиях.

 

Она очень вынослива, но предпочитает теплые условия, избегая холода. У заводчиков матамата популярна, из-за своей оригинальной и устрашающей внешности, которая помогает рептилии выжить в дикой природе.

 

Экзотические домашние питомцы – бахромчатая черепаха из Южной Америки

 

Природная среда обитания бахромчатых черепах

 

Бахромчатая черепаха матамата обитает в бассейнах рек стран американского континента. Путешественники и исследователи встречали ее в Венесуэле и Бразилии, Суринаме и Перу, Боливии и Эквадоре, Гвиане и Колумбии. В природе численность этой рептилии постоянно сокращается, так как уничтожаются ее естественные места обитания.

 

Большую часть жизни черепаха проводит в воде – в медленных речках, мелких стоячих водоемах, болотцах, затопленных мангровых лесах. Для матыматы предпочтительна темная вода, богатая гуминовыми кислотами, выделяемыми при разложении останков животных и растений. В такой зеленовато-коричневой воде она может незаметно охотиться, скрываться от хищников. Большой подвижностью бахромчатые черепахи не отличаются, потому их панцири часто обрастают водорослями, что создает дополнительную маскировку. Если водоем пересох, рептилия зарывается в ил, впадает в спячку до наступления благоприятных условий.

 

Как выглядит черепаха матамата

 

Размер карапакса бахромчатой черепахи, достигает 40-55 см. в длину и 25-35 см. в ширину. Вес взрослой особи превышает 11-15 кг. По контуру панцирь матыматы зазубренный, в его центре – три крупных зубчатых киля, состоящих из ряда бугорков-пирамидок.

 

Экзотические домашние питомцы – бахромчатая черепаха из Южной Америки

 

Голова рептилии большая, плоская, треугольная, имеющая в передней части своеобразный «хоботок», на котором расположены ноздри. Такой странный орган позволяет черепахе дышать, практически полностью скрываясь в воде. Маленькие глаза рептилии также расположены впереди головы, рот – большой, его разрез достигает ушей, потому черепаха способна широко открывать его, заглатывая сравнительно крупную добычу. Откусывать от жертвы понемногу она не может, так как имеет слабые челюсти. Слышит матамата отлично, а видит – плохо. Нижняя часть длинной шеи матыматы имеет множество выростов кожи, которые издали напоминают бахрому, из-за которой рептилия и получила свое название. Втянуть шею черепаха не может, но, в случае опасности, она поворачивает ее на бок, как ящерица, и прячет под панцирем.

 

Отличие самок от самцов заключается в форме брюшной части панциря. У самцов она вогнутая, а у самок – плоская. Хвост самок короткий и широкий, самцов – узкий, длинный. Колер пластрона у взрослых черепах бледно-оранжевая либо коричневатая, детеныши окрашены ярче. При благоприятных условиях, матамата способна прожить 45-90 лет.

 

Чем питается бахромчатая черепаха

 

Основной рацион питания матыматы – мелкая рыба. Быстро плавать рептилия не умеет, потому подолгу сидит на мелководье неподвижно, в ожидании легкой добычи. Выросты кожи, колышущиеся в темной воде, привлекают рыб, чем и пользуется черепаха, мгновенно заглатывая одну или несколько рыбешек.

 

Другая подходящая пища – лягушки, головастики, рачки, некоторые насекомые, садящиеся на воду. В условиях террариума, матумату кормят живыми аквариумными рыбками, размороженной сырой рыбой, дождевыми червями, земноводными, белыми мышатами. Дополнительно рекомендуются специализированные витаминные добавки. Важно следить, чтобы рептилия не переедала, ведь в естественной среде обитания, сесть про запас она способна очень много и тогда процесс переваривания пищи растягивается на 7-10 дней.

 

Экзотические домашние питомцы – бахромчатая черепаха из Южной Америки

 

Как содержат бахромчатых черепах в неволе

 

Так как матамата – черепаха крупная, аквариум ей тоже нужен просторный, но не глубокий. Минимальный его объем – 220-250 литров, воды же наливают до отметки 25-30 см. Оптимальная температура воды - +28-30 градусов, кислотность – около 5.3-5.6 рН. Менять воду необходимо каждые три-пять дней, желательно промывать и грунт. Дополнительно рекомендуется использование мощного водного фильтра. Температура окружающего воздуха не должна опускаться ниже +26-27 градусов.

 

На дно насыпают крупный речной песок, в качестве «декораций», в аквариум кладут коряги, устанавливают покупные домики-укрытия. Для создания привычной среды обитания матыматы, пригодятся водоросли, опавшие листья, куски торфа. Яркое освещение и громкие звуки пугают черепаху. Часто брать ее в руки, с целью поиграть, также не желательно – рептилия чувствует угрозу жизни и может заболеть.

 

Взрослых бахромчатых черепах не рекомендуется содержать группами (исключение – период размножения), поселять в аквариуме с другими рептилиями и рыбами. Матамата – хищник, который попытается съесть каждого, кто меньше и слабее нее.

 

Размножение бахромчатых черепах

 

Матамата готова размножаться в любое время года, но откладывает яйца преимущественно с середины октября до конца декабря. Спариваться бахромчатые черепахи предпочитают в темное время суток. Рептилия откладывает 7-30 хрупких яиц в толщу субстрата на почве, на глубину 10-15 см. Яйца имеют округлую форму, вес 26-30 гр., диаметр – 3,2-3,7 см. Чем выше температура почвы, тем быстрее вылупятся маленькие черепашки. При температуре +24 градуса детеныши вылупляются через 9-10 месяцев, а при +29-32 градусах – спустя 95-120 суток. Отложив яйца, рептилия тут же забывает о них, не принимая никакого участия в жизни нового поколения.

 

При разведении в домашних условиях возникает множество проблем – черепахи испытывают стресс, потому размножаются крайне редко. Если же получить приплод удалось, детенышей сразу отселяют в отдельный неглубокий аквариум, где созданы маленькие островки суши. Молодняк матамата очень подвижный, плавать умеет с рождения. Кормят черепашек мелкой рыбой, мотылем, головастиками, давать витаминно-минеральные добавки обязательно – без них рептилия не сможет сформировать прочный красивый панцирь.

 

Изображение с сайта https://funny-animalz.blogspot.com/