Описание мухи осовидки, внешний вид насекомого, ареал и жизненный цикл

Поделиться в соц. сетях

Яркий пример мимикрии — подражания неопасных организмов опасным — это муха-осовидка. Она маскируется под перепончатокрылое насекомое, но относится к другому семейству, имеет свои особенности строения, развития и жизненного цикла.

 

Описание мухи осовидки, внешний вид насекомого, ареал и жизненный цикл

 

Описание

 

Муха-осовидка, сходная по окраске и форме тела с осой, принадлежит к семейству журчалок. Она распространена по всему миру, обитает в лесных ландшафтах умеренных широт и абсолютно безопасна для животных и человека. У нее нет жала и челюстей, а от хищников действует защитный прием, сформировавшийся в ходе эволюции.

 

Тип защитного приспособления мухи-осовидки — это мимикрия, то есть подражание опасному насекомому. Видя желто-черные полосы, хищник получает предупреждение о возможной угрозе. Однако такая приспособленность относительна: когда птенцы только вылетают из гнезд и начинают охотиться, она не поможет.

 

Неопытные птицы еще не знают об опасностях, которые таят черно-желтые полосы. Только потом они будут остерегаться насекомых, сходных с теми, кто ужалил их.

 

К тому же такой тип защиты неэффективен от птиц, которые питаются всеми насекомыми, даже жалящими: осоеда, мухоловки, ласточки, стрижа, сорокопута, щурки золотистой.

 

Внешний вид

 

Взрослые особи имеют крупные размеры, длиной до 2 см.

 

Описание мухи осовидки, внешний вид насекомого, ареал и жизненный цикл

 

Примечательна их осовидная окраска:

 

  • темная грудь с желтыми пятнами;
  • черное брюшко с поперечными золотистыми полосками;
  • желтое лицо, разделенное блестящей черной полосой;
  • ноги разного цвета: передние — черные с желтыми коленями, а задние — желтые;
  • крылья с желтоватыми жилками;
  • золотистый пух на груди.

 

Отличительные признаки осовидок:

 

  • На полукруглой голове нет жвал-челюстей. Пища засасывается с помощью хоботка.
  • Два крыла вместо четырех. Самый яркий признак, характерный для отряда двукрылых.
  • Огромные коричневые глаза, с помощью которых насекомое может одновременно смотреть вперед, вбок и назад.
  • Мелкий пух на груди и брюшке.
  • Короткие желто-красные усики на голове.
  • Эти признаки характерны именно для мухи-осовидки.

 

Среда обитания и жизненный цикл

 

Длинный хоботок позволяет осовидной мухе питаться нектаром цветов, поэтому она является опылителем растений. Пыльца служит для нее источником энергии, а также белков, необходимых для созревания яиц. Среда обитания взрослых насекомых — это луга с цветущими растениями, лиственные леса с ягодными кустарниками, плодовыми деревьями. Их привлекают места рядом с реками и ручьями, солнечные поляны, опушки, а также садовые участки, где растут зонтичные культуры.

 

В середине лета насекомые спариваются. Самка откладывает белые мелкие яйца в трухлявые лиственные деревья. Через 10 дней появляются подвижные личинки длиной до 1 см, которые питаются гниющей древесиной. Хотя личинки лишены челюстей, они прогрызают ходы в пнях и деревьях. Это удается им благодаря специальным приспособлениям — двум скребкам с зубцами, которые развились из их грудных дыхалец. Личинки не грызут, а скребут дерево.

 

Через месяц развития личинки превращаются в куколок (пупарии), напоминающих каплю смолы светлого оттенка. Вылет молодых насекомых (имаго) продолжается до конца лета. Второе поколение зимующих куколок имеет более темный, коричневый цвет. Взрослые особи появляются из них в конце июня.

 

Интересные факты

 

Муха-осовидка и оса похожи не только внешностью, но и повадками:

 

  • подолгу зависают над цветами, не двигаясь;
  • подгибают брюшко, словно хотят ужалить;
  • двигают передними ногами, которые легко спутать с длинными вибрирующими усами.

 

У мух всего два крыла, но они отлично контролируют себя на лету, благодаря органам равновесия — жужжальцам, имеющим форму булавы. Эти органы позволяют им стремительно двигаться, менять направление полета, долго оставаться в воздухе на одном месте.

 

Описание мухи осовидки, внешний вид насекомого, ареал и жизненный цикл

 

В полете их крылья издают звук, напоминающий журчание воды, из-за чего их называют журчалками. На лету самцы способны охранять территорию от соперников. Спаривание с самками происходит также в воздухе.

 

Этот вид журчалок полезен для человека, так как помогает опылять культурные растения. В труднодоступной местности, где других опылителей мало (в горах), они влияют на урожайность плодовых и ягодных культур.