Птица рождественский фрегат

Поделиться в соц. сетях

Рождественский фрегат — обладатель самого эффектного оперения, встречающегося у морских пернатых, очень контрастных насыщенных оттенков. И это лишь малая толика того, что можно рассказать об этих удивительных птицах, столь отличающихся от своих родственников.

 

Внешний вид и описание

 

Рождественский фрегат (латинское название Fregata andrewsi) — один из пяти представителей семейства фрегатовых, относящийся к отряду околоводных веслоногих птиц.

 

Птица рождественский фрегат

 

Благодаря наименованию места своего обитания (о. Рождества) птица приобрела необычное имя — «рождественский». Вторая часть имени также появилась неслучайно. Этому способствовала форма клюва птицы, сходная с кормой корабля. Мощный и вытянутый 38-сантиметровый клюв с закрученным острым концом служит отличным приспособлением для удерживания верткого морского улова.

 

 

Птица рождественский фрегат

 

Семейство фрегатов относится к представителям крупных, но легких птиц, достигающих в длину от 90 см до 1 м, но весящих немного — всего до 1,5 кг. Нехарактерными для других морских пернатых являются анатомические различия по половому признаку у фрегатов.

 

Самцы обычно немного уступают по величине и весовым параметрам самкам. Коричнево-черные перья с красивым синим и зеленоватым отливом на спине одинаковы для обоих полов. Узнаваемой отличительной чертой самцов является насыщенно-алый мешок на шее, доходящий до 25 см в диаметре, который служит отличным приспособлением для привлечения самок. Живот самцов украшает белоснежное пятно правильной вытянутой формы, у их подруг же в белый цвет выкрашен не только живот, но и грудка. Крылья с размахом от 205 до 230 см узкие, вытянутые и усеченные.

 

Они помогают фрегатам сохранять равновесие, когда те усаживаются на самые верхние ветки деревьев. Особой маневренности птицы во время полета способствует разделенный надвое хвост. В небе фрегат ощущает себя уверенно, чего не скажешь о пребывании его на земле из-за неприспособленных к длительным прогулкам по суше и мелководью, непропорционально коротких конечностей. Имеющиеся перепонки на них атрофированы и по назначению не используются.

Птица рождественский фрегат

 

Образ жизни и среда обитания

 

Большую часть времени рождественские фрегаты проводят в воздухе. Практически в полной тишине, не издавая никаких звуков, птицы летают над водоемами и высматривают добычу. Они не умеют плавать и нырять, крылья их не приспособлены к взлету с воды, приземляются птицы тоже исключительно на ветки деревьев или сушу. Но это не мешает фрегатам искусно охотиться на рыбу, плавающую на поверхности или выныривающую из воды. Этим птицам своими цепкими клювами и изогнутыми острыми когтями иногда удается ухватить даже летающую рыбу, развивая при этом скорость до 150 км в час.

 

Пернатые отличаются буйным нравом, на то они и фрегаты, как несколько веков назад назывались быстроходные пиратские судна. Рождественские фрегаты в низком полете часто выхватывают из гнезд птенцов других птиц. Совершают нападения на чаек, буревестников, олуш и прочих своих соседей, толкая, заклевывая и избивая их крыльями с целью отнять добычу.

 

Испуганные жертвы срыгивают пищу, которую и подхватывают на лету фрегаты. Не боятся нападать они и на крупных хищных птиц, например пеликанов, делают это, собираясь небольшими группами.

 

Птица рождественский фрегат

 

Свои гнезда рождественские фрегаты строят на самой верхушке деревьев, так высоко, что с земли их обычно не видно. Как только их птенцы обучаются летать, они тут же, подобно родителям, начинают нападать на всех пролетающих мимо птиц. Постепенно они все лучше распознают жертв, нападение на которых будет удачным.

 

Рождественский фрегат встречается исключительно на одноименном острове Рождества на территории Австралии в Индийском океане.

 

Питание

 

Питание рождественских фрегатов довольно разнообразно. Помимо того, что они, как уже говорилось ранее, атакуют других птиц и присваивают себе их добычу, а также бесцеремонно разоряют чужие гнезда и поедают беззащитных птенцов своих соседей, фрегаты занимаются и самостоятельным добыванием различной пищи. Рождественские фрегаты любят полакомиться черепашьими яйцами. В полете охотятся за рыбой, подбирают с поверхности воды моллюсков, рачков, кальмаров, медуз, не гнушаются и падалью.

 

Размножение и продолжительность жизни

 

На весь период спаривания, который у пернатых случается раз в 2—3 года, самки рождественских фрегатов выбирают себе одного партнера. Место для гнездования предпочитают теплое, хорошо прогреваемое лучами солнца и укромное, защищенное со всех сторон от порывов ветра.

 

Период обустройства гнезда и спаривания начинается с брачных игр между птицами обоих полов. В течение нескольких дней самки рождественских фрегатов пребывают в выборе партнеров, привлекающих к себе внимание раздутыми шейными мешками, для эффективной демонстрации которых птицы запрокидывают вверх голову. Помимо этого, самцы показывают самкам размах своих крыльев, расправляя и разводя их в стороны, и воспроизводят мелодичные трели и пощелкивания клювом.

 

После того как самка определится с выбором, пара пернатых сообща сооружает просторное гнездо из веточек и других подручных растительных материалов. В него самка фрегата откладывает одно единственное крупное белое яйцо, которое в течение 1—1,5 месяцев насиживают оба родителя, поочередно сменяя друг друга раз в 3—18 дней.

 

После рождается абсолютно лысый птенец, который к 4—5 месяцам обзаводится своим оперением и потихоньку начинает первые короткие вылеты из гнезда. К этому возрасту птенца от его родителей отличает лишь белый окрас головы. Еще где-то 7—8 месяцев птенец не удаляется далеко от матери и отца, которые его кормят и оберегают от всяческих опасностей.

 

Птица рождественский фрегат

 

Половозрелыми молодых рождественских фрегатов можно считать ближе к 5—7 годам. А живет этот вид птиц около 29—30 лет.

 

Эти невероятные красочные птицы из-за очень ограниченной области распространения, нечастого и немногочисленного обзаведения потомством находятся на грани исчезновения и внесены в списки животных, защищаемых Международным союзом охраны природы.